На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

Более 20 экстремистов вывезены из Крыма

Двадцать три сторонника запрещённой в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», задержанные и арестованные 27 марта в Крыму, вывезены с территории полуострова в Ростов-на-Дону. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на собственный источник в Ростове.

«Более 20 арестованных жителей Крыма, которые обвиняются в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», переведены в Ростов-на-Дону. Их дела будут слушаться там», – отметил собеседник агентства.

Адвокат одного из арестованных подвердил, что все фигуранты дела вывезены из Крыма.

«Мы будем обжаловать эти действия. Ждем, когда нам официально скажут, где они находятся», – дополнил защитник задержанного. 

Для справки:

27 марта сотрудниками Федеральной службы безопасности России во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии России, в рамках проведенной специальной операции в Республике Крым пресечена деятельность структуры международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), задержаны 20 человек из числа ее главарей и рядовых участников.

При задержании по местам жительства участников МТО обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности.

Чуть позже стало известно, что в Ростове-на-Дону задержаны ещё трое крымчан, подозреваемые в юридическом и медийном пособничестве террористической организации.

Все 23 задержанных отправлены Киевским райсудом Симферополя под арест до 15 мая.

Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал усилить борьбу с экстремизмом на полуострове.

«Преступность и экстремизм не имеют национальности и религиозной принадлежности. Все участники запрещенных организаций, работающих в интересах иностранных государств, будут отвечать в соответствии с законами Российской Федерации вне зависимости от национальности. Тот, кто эти законы не уважает, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира. Здесь таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит», – написал Сергей Аксёнов на личной странице в социальной сети. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх