На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Главный инфекционист Ставропольского края заболела коронавирусом и возможно заразила еще 11 человек

Главный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирина Санникова, которую госпитализировали с подозрением на коронавирус, скрыла от руководства посещение Испании и продолжила ходить на работу после возвращения. Об этом говорится в рапорте отдела по борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В действиях Санниковой есть признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК России (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией) и ч. 1 ст. 293 УК России (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).
Санникова является профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета.
В рапорте сказано, что с 6 по 9 марта женщина «без ведома руководства» выезжала в Испанию.
При этом в соответствии с приказом университета его работники должны информировать проректора по международной и межрегиональной деятельности обо всех зарубежных поездках, в том числе личных.
После возвращения в Россию врач-инфекционист вышла на работу, не отправившись на положенный двухнедельный карантин.
17 марта Ирину Санникову госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом.
До госпитализации она контактировала с группой из 13 иностранных студентов, с 11 работниками кафедры, где она преподает, также присутствовала на совещаниях в краевом правительстве. Всего в настоящее время из-за контактов с Санниковой изолированы более 700 человек.
Одиннадцати из них уже предварительно поставлен диагноз «заражение коронавирусом».
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров долго отказывался признавать, что жертвой коронавируса стала именно главный инфекционист. Он лишь подтверждал, что инфицированная является врачом.
«Ситуация и правда непростая, и сейчас очень важно сохранять здравый смысл. Пойдем по пунктам. Женщина, у которой есть подозрение на коронавирус, является врачом. Она находится в реанимации, в состоянии средней тяжести. Медики борются за ее жизнь. А мы ждем подтверждения или неподтверждения диагноза из новосибирской лаборатории», – писал он на своей странице в Instagram.Однако жители Ставрополья стали возмущаться поведением Санниковой в комментариях к постам губернатора. В итоге, Владимиров ответил на вопрос одной из подписчиц, которая поинтересовалась, почему врач позволила себе подобное поведение.

«Потому что она безответственная. Выздоровеет — спрошу с нее», — подчеркнул глава региона.
Он также призвал всех гражданах, вернувшихся недавно в Ставрополье из-за рубежа, уйти в самоизоляцию.
«Хочу обратиться ко всем, кто под эту категорию попадает: пожалуйста, дайте о себе знать по телефонам «горячей линии». Никто не говорит, что вы больны и что вас немедленно надо госпитализировать. Но самоизоляция — это эффективная и обязательная мера, которая поможет защитить окружающих. Поэтому, пожалуйста, не заставляйте себя искать», — написал Владимиров в соцсетях.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх