На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

По вине местных властей севастопольцы могут остаться на улице

Жители бывших домов-общежитий Севастополя уверены, что включение помещений, в которых они проживают, в специализированный городской фонд, окончательно лишит их жилищных прав на занимаемые комнаты. Об этом на пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь» заявили участники инициативной группы граждан.

По информации выступающих, поводом для беспокойства послужило принятие Законодательным собранием Севастополя законопроекта № 19/622 «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя» (принят в первом чтении 12 февраля).

По их мнению, окончательное принятие закона в данной редакции приведет к тому, что около трех тысяч жителей бывших общежитиях, не имеющих по разным причинам договоры социального найма, будут лишены единственного жилья и «останутся на улице».

В пользу этого утверждения свидетельствует распоряжение, изданное департаментом по имущественным и земельным отношениям. В перечень помещений, по которым власти планируют заключить договоры соцнайма, не включено значительное количество комнат, сообщили жильцы.

«Законопроект о спецфонде подразумевает, что данные объекты недвижимости (комнаты, не включенные в список), не будут переданы в полное распоряжение проживающим там людям. А для многих это единственное жилье. На сегодняшний день нет свободных жилых помещений, которые можно передать в спецфонд, не выселяя людей», - сказала Эльмира Кабанчук.

По информации активистов, освободившиеся помещения будут переданы в пользование многочисленным госслужащим, прибывающим в Севастополь из других регионов России.

«Люди останутся на улице, для того, чтобы обеспечить жильем приезжающих к нам граждан», - отметила Кабанчук.

Выступающие настаивают на том, чтобы депутаты не принимали во втором чтении законопроект, ущемляющий права людей, не оформивших договоры соцнайма.

«Эта ситуация настораживает. 15 февраля мы вынуждены были написать письмо в Заксобрание о том, что принятие закона недопустимо, - сказала Ольга Матвеева. - Законодательное собрание и правительство вроде нас слышат, но в тоже время делают свое. Как разрубить этот Гордиев узел, я не знаю».

Она считает, что в данном случае нарушается ст.7 Жилищного Кодекса РФ. Согласно Федеральному закону, «не может быть принят закон» о передаче зданий в спецфонд, поскольку дома «обременены проживанием там людей».

Накануне пресс-конференции в медиацентр поступило электронное письмо из департамента капитального строительства, в котором разъясняется позиция ведомства относительно законопроекта, инициатором которого выступило правительство Севастополя. В нем, в частности, указывается, что принятие закона закрепит правовые основания предоставления жилых помещений в общежитиях работникам госучреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Вместе с тем, департамент сообщает, что «принятие проекта закона не повлечет нарушения прав граждан, проживающих в зданиях бывших общежитий, на условиях социального найма».

«Этот ответ – пыль в глаза: успокойтесь, все будет хорошо, никто вас не тронет. Ответ письма двоякий, мы не можем сделать конкретный вывод исходя из этого письма. Нас успокаивают, что общежития это не затронет. Но мы не можем быть в этом уверены. К сожалению, мы даже не знаем о результатах проведения мониторинга», - прокомментировала Кабанчук.

По данным инициативной группы, договоры соцнайма оформили около 30-40% семей, проживающих в зданиях бывших общежитий.

Оставшиеся без договоров граждане получают отказы по причине неполного пакета документов. Инициативная группа неоднократно предлагала упростить регламент предоставления документов и даже инициировала постановление Заксобрания. Однако дело не сдвинулось с места.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх