На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Китайский короновирус. Севастопольский горздрав предупреждает

 
 
Стоит ли бояться коронавируса?
 

В России пока не зафиксировано ни одного случая заражения. Разумеется, в Крыму и в Севастополе тоже ни одного случая не выявлено. Роспотребнадзор обследовал более 100 жителей страны с подозрениями на коронавирус, но ни у кого из них диагноз не подтвердился. Всего с 31 декабря 2019 года на предмет наличия вируса были обследованы более 1 млн 300 тыс. человек.
 
Вот список стран, где коронавирус дал о себе знать: Япония, Таиланд, США, Австралия, Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Франция, Непал, Камбоджа, Германия, Шри-Ланка, ОАЭ.
 


Те, кто заболел, обязательно умирают?

Нет, на данный момент зафиксировано уже 126 случаев выздоровления.

Сколько человек уже заразилось?

На данный момент по всему миру – около 6 тысяч. Из них 95% – китайцы. Из тех, кто заразился, по состоянию на сегодняшний день умерло 132 человека. Большинство умерших имеют сопутствующие хронические заболевания, а их средний возраст – около 70 лет.

Откуда этот коронавирус вообще взялся?

Первые заражённые – сотрудники рыбного рынка в Китае. В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка заболевания с неизвестным возбудителем. Так всё и началось.

Что это за болезнь?

Коронавирусы — генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных и человека. Заболевание, которое посеяло всеобщую панику в январе 2020 вызвано коронавирусом 2019-nCoV. Оно протекает как ОРВИ, в большом количестве случаев переходит в тяжелую пневмонию.

Как передаётся этот вирус?

Вирус передается как воздушно-капельным путем, так и контактным: например, через прикосновение грязными руками к глазам.
Можно ли заразиться через посылку из Китая?

Нет. Посылок из Китая можно не бояться. Вирус в посылке просто не выживет.

Есть ли вакцина против этого вируса?

Той, которую уже сейчас можно применять, ещё нет. Учёные из Гонконга разработали вакцину, но её тестирование сначала на животных, а затем на людях займёт продолжительное время. Роспотребнадзор сообщил, что в России тоже ведётся работа над вакциной.

Как понять, что я заболел именно этим?

Понять это самому непросто. Проявления кронавируса почти не отличаются от ОРВИ. Основные клинические признаки: повышение температуры, кашель (чаще всего сухой), отдышка, боль в мышцах, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке, диарея. Лучшее, что вы можете сделать, если заболели – обратиться за медицинской помощью. Чем вы больны – определит врач.

Что делать, чтобы не заболеть?

Воздержитесь от поездок в Китай — это главное условие. Будьте осторожны при планировании путешествий в другие страны, уточняйте эпидемиологическую ситуацию. И не забывайте о правилах гигиены. 90% болезней – от немытых рук, немытых овощей и фруктов, несоблюдения режима. Будьте здоровы.
 
 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх