На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Управляющей компании севастопольцам предложили мусорное ведро

 
 

Современный человек, осознавший, что живет далеко не в чистой окружающей среде, питается далеко не качественными продуктами, пьет далеко не чистую воду, наконец-то осознал, что пора бы начать с себя, и хоть как-то приложить руку к сбережению собственного здоровья и природного ресурса.

Так, к примеру, многие жители нашего города знают, что хранить дома пришедшие в негодность пальчиковые и не только такие батарейки, все равно, что держать под подушкой бомбу замедленного действия.

Все мы знаем, что вредоносные элементы питания являются накопителями опасных веществ (магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий), медленно и печально отравляют наш дом.

Потому люди, ответственно относящиеся к собственному здоровью и охране окружающей среды, стараются избавиться от «зайчиков-энерджайзеров». Но как? Выбросить в мусорное ведро, чтобы потом эти же «зайчики» отравляли природу – не вариант.

Значит, необходимо сдать батарейки в строго отведенные места, урны для опасных отходов. Но где их искать? Вот тут-то и начинается самое интересное.

Активисты СРОО «Севастопольские мамы» решили проверить, как организована безопасная утилизация батареек в Севастополе, пошли логическим путем, не подозревая, что он будет довольно длинным.

Вначале с волнующим вопросом они обратились в Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (сокращенно — Севприроднадзор).

Там заверили, что сбором опасных отходов эта структура не занимается. И это несмотря на то, что в сферу деятельности главных экологов Севастополя входит контроль за утилизацией опасных бытовых отходов. На сайте их организации есть соответствующий раздел, где указаны целых 2 пункта сбора батареек и ламп в Балаклаве и Инкермане.

Оказалось, что все вопросы по утилизации вредоносных предметов курирует департамент городского хозяйства.

Активисты позвонили туда. Ответственные за этот вопрос чиновники проинформировали, что, несмотря на то, что они являются курирующим органом, необходимо обратиться в управляющие компании города, где дадут информацию по вопросу сдачи опасных отходов.

После хождения «за семь морей», наконец-то удалось узнать в УК Гагаринского района, что, да, на многотысячный населенный район есть две урны по сбору батареек и ламп по адресам: ПОР д. 89 и ул. Героев Бреста 45.

Ну, хоть что-то. Хотя, на огромный район, включающий «Стрелку», микрорайон №5, Летчики, Камыши и Казачью бухту – две точки сбора… Если представить, что человек живет в отдалении от указанного адреса, захочет ли он добраться до нужного «хранилища»? Конечно, нет. Проще выбросить в мусорный бак.

Чтобы упростить задачу, общественники продолжили поиск специальных мест сбора вредных отходов по официальным сайтам управляющих кампаний.

Ни слова, ни адреса, ни точки с запятой по данным вопросам нет. Лишь адреса и телефоны. Активисты СРОО «Севастопольские мамы» побывали в УК Гагаринского района по адресу: ул.Героев Бреста.

Там для утилизации батареек было предложено мусорное ВЕДРО. В управляющих компаниях нет никаких контейнеров для утилизации батареек и ртутных ламп.

На деле получается, что рядовой севастополец, задавшись благой целью – правильной утилизацией вредоносных накопительных элементов, не знает, куда ему идти, к кому обратиться. Не каждый возьмет на себя труд обойти «семь морей» (пусть даже в телефонном режиме), чтобы наконец-то услышать нужный адрес, находящийся в шести-десяти остановках от собственного места жительства.

Отсюда следует логичный вывод. В Севастополе нет четкой инструкции об утилизации населением вредных отходов. Очень мало, практически нет, точек-урн, куда можно скинуть ненужные батарейки, ртутные лампы и другие опасные бытовые отходы.

Председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева отметила: «У наших граждан нет совершенно никакой информации, что же им делать с опасными отходами. Об этом нет информации на сайтах Севприроднадзора, об этом ничего не сообщает департамент городского хозяйства, ссылаясь на сайты Управляющих компаний города, на чьих сайтах также нет никакой информации по данному вопросу. Как, когда, от кого, в каком порядке можно сдать опасные отходы – данные вопросы остаются без ответа».

И, похоже, кроме общественников, в лице севастопольских мам, которым не все равно, в какой среде будут жить их дети,  данный вопрос в городе больше никого не волнует. А жаль...

 

Пресс-служба СРОО "Севастопольские мамы"

Яна Михайлова

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх