На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Из дряхлой квартиры в новую!

 
Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поставил перед своими подчинёнными чёткую задачу - завершить в регионе расселение из ветхого и аварийного жилья. По поручению руководителя субъекта федерации принята региональная программа, предусматривающая до конца текущего года расселить 769 жильцов из 26 аварийных домов. Об этом после заседания правительства заявил журналистам и.о. вице-губернатора Михаил Демиденко.

"В программе 2018 года запланировано расселение 26 домов или 270 квартир - это почти 10 500 кв.метров жилья. Там проживают 769 человек. 
Что сделано для того, чтобы эта программа реализовывалась? Благодаря жесткой, достаточно целеустремленной и целенаправленной позиции губернатора города Дмитрия Владимировича Овсянникова и при взаимодействии с федеральными структурами (например, Фонд содействия реформированию коммунального хозяйства) подписано соглашение о софинансировании программы по расселению ветхого и аварийного жилья", - рассказал Демиденко и уточнил, что программа будет финансироваться из двух источников: 413 миллионов выделяет федеральный бюджет (из  Фонда содействия реформированию ЖКХ), а 310 миллионов рублей – региональный.
  Следовательно, общий объем финансирования государственной программы составит более 723 миллиона рублей.

"Теперь об управлении жилищной политики, которое реализует эту программу. Получен федеральный аванс на сумму 123 миллиона, а также размещено извещение на закупку 72 квартир. Я хочу воспользоваться предоставленной возможностью и пригласить всех застройщиков, а также владельцев жилого фонда к участию в аукционе, который размещен на портале zakupki.gof.ru и на электронной площадке roseltorg", - призвал чиновник.
И.о. заместителя губернатора Севастополя выразил надежду "на гражданскую позицию застройщиков и их активное участие в программе закупок для расселения из ветхого и аварийного жилья". 

"Собственники жилья, проживающие в аварийном фонде, имеют беспрецедентную возможность получить денежные средства на основании проведенной оценки квартиры. Не ждать, пока правительство купит квартиру в каком-то неудобном месте, а получить денежные средства на основании проведенной оценки, которая в соответствии с законом об оценке будет сделана по каждому из помещений и квартир собственников. 

Считаю, что это одно из самых знаковых и важных сообщений для собственников жилья. Для тех, кто имеют возможность получить справедливую денежную компенсацию за свою квартиру и купить жильё в удобном месте", 
- подчеркнул Демиденко.
 
На заседании чиновник также уточнил, что в очереди на получение квартиры - 13 тысяч человек. Докладчик представил проект распоряжения об одобрении изменений в закон города о порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления жилых помещений по договорам социального найма.
  "Предлагаем учетную норму – 12 кв. метров на одного человека в жилых квартирах и 15 кв. метров в общежитиях – сделать единой с целью реализации равных прав граждан на жилье. Поектом закона предусмотрена ежегодная актуализация данных при подготовке документов относительно предоставления жилых помещений. В Севастополе 13 тысяч человек в очереди. Сверка была проведена в мае", - сказал Демиденко и дополнил, что региональным законом предусмотрен порядок разрешений споров, возникающих при ведении учета и предоставления жилых помещений по договорам соцнайма. Пресс-служба правительства Севастополя, ссылаясь на и.о. заместителя губернатора, отмечает, что в связи с особенностями исторической застройки Севастополя более половины аварийных домов расположены в Нахимовском районе.
В частности, речь идет о следующих адресах: улица Героическая балка, дома 3, 4, улица Дзержинского, дом 13, улица Зеленогорская, дом 57, улица Оборонная, дом 2, улица Паршина, дома 7, 9, 11, 13, 15, 17 и 21, а также улица Яблочкова, дом 8. Данные дома признаны аварийными и подлежат расселению до конца текущего года. Многоквартирный дом на улице Паршина, 23 также признан аварийным и планируется к расселению в 2019 году.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх