На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как «сходят с ума» на полуострове

 
 

Главный врач Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1 Вячеслав Сойко в студии «Вести Крым» рассказал о том, как побороть главное психическое заболевание века.

 

«Начну с того, что сегодня большой праздник — Всемирный день психического здоровья. Это праздник не только меня или коллег, а в первую очередь — наших пациентов. В этом году он посвящён борьбе с суицидами. Это очень актуальная злободневная тема не только в нашей стране, но и во всём мире. И если ещё XX век называли веком неврозов, то XXI — это век депрессий.

Особенностью депрессий является то, что они имеют сезонность, т.е. обостряются в осенне-весенний период и возникает вопрос: «как же этого избежать, это предупредить, что с этим делать?».

Так уж повелось, что перед психиатром есть какая-то стигма: «страшно пойти, что скажут по этому поводу люди, а вдруг я буду пить таблетки?». В современном обществе, с ритмом, который с каждым годом нарастает (гаджеты, планшеты), растёт и уровень тревоги. И безусловно с этим что-то нужно делать. На самом деле рецепт совершенно прост. Кроме работы. Она, конечно, занимает большую часть (лично моего) времени. Но, конечно, чередование деятельности и физические нагрузки. Борьба с депрессией — это в первую очередь позитивные эмоции: дети, семья, полноценный отдых, хорошее настроение. На самом деле рецепт прост», — сказал главный врач.

Он также сообщил и о других психических заболеваниях, особенно проявляющихся у детей и подростков.

«Самое распространённое, что встречается не только в нашем регионе, но и вообще в Российской Федерации, — это пограничные или невротические расстройства. Очень часто любой человек может поймать себя на мысли о том, что «я устал. Я выспался, я отдохнул, но чувства отдыха нет». Напряжения, переутомления, головные боли, боли в спине — всё это симптомы невроза. Мы ожидаем одного, а получаем немножко меньше.

Поэтому невротические расстройства, посттравматические, стресс может быть где угодно. К сожалению, количество детского населения с расстройствами аутистического спектра и с расстройствами, которые связаны со школьной успеваемостью, которые возникают именно в начальной школе и дальше тянутся, переходят в подростковый возраст — их становится больше.

В первую очередь это связано с институтом семьи. Люди нацелены на какие-то материальные ценности и пытаясь сделать карьеру, заработать деньги, добиться какого-то положения, не успевают своим близким сказать какие-то тёплые слова, просто быть рядом. Как говорил в своё время апостол Павел: «всё нужно побеждать любовью». И если мы говорим о подобных расстройствах, безусловно, семья — это основа того, что человек не впадёт в депрессию. Он будет знать, что у него есть крепкий тыл, куда он придёт, где его поддержат, поймут и окажут помощь», — заключил Сойко.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх