На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Предложения депутата Севастополя Татьяны Лобач одобрены Дмитрием Медведевым

 
 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поддержал предложение депутата городского Заксобрания Татьяны Лобач перенести строительство инфекционной больницы из Балаклавы в другое место. Напомним, что ее решено постороить на Камышовом шоссе.

Модульный инфекционный блок по задумке правительства изначально должен был появиться на базе девятой городской больницы в Балаклаве.

Объект оценили в 300 млн рублей: 60 млн. предлагалось выделить в этом году, ещё 240 млн – в 2020-м.

Однако эту идею резко раскритиковала депутат по мажоритарному округу №1 Татьяна Лобач. В этот округ, напомним, входит Балаклавский район и часть проспекта Генерала Острякова.

По словам Татьяны Лобач, установить блок инфекционной больницы в Балаклаве мог предложить только тот, кто никогда не смотрел на карту Севастополя, никогда не жил в Балаклаве и не знает ее особенностей.

Она рассказала, что раньше слышала о существовании планов возвести «инфекционку» в Балаклаве, но не верила им, поскольку они казались ей совершенно неправдоподобными.

«Мне иногда кажется, что люди, которые принимают такие решения, никогда не смотрели на карту. Сегодня в Балаклаве нет очистных сооружений. Как можно строить инфекционную больницу на территории, где их нет? Вам не надо рассказывать, какие санитарно-эпидемиологические нормы должны при этом соблюдаться?», – сказала Лобач.

Татьяна Лобач

Она также напомнила, что к городской больнице №9 в Балаклаве примыкают школа и детский сад. Кроме того, на территорию объекта здравоохранения допускается только спецтранспорт. Из-за этого на улице Мира скапливается большое количество личных машин севастопольцев – подъездных путей к больнице фактически нет.

«Потребность модуля инфекционной больницы 3 тысячи квадратных метров. Куда мы их там поставим?», – добавила Лобач.

Отказаться от идеи строительства инфекционной больницы в Балаклаве на следующем же заседании призвал и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Деньги на строительство корпуса он предложил перераспределить на ремонт существующего учреждения, а проект новой больницы переделать.

Сам объект, по словам Развожаева, планируют расположить в районе Камышового шоссе в медицинском кластере вместе с будущими онкодиспансером и больницей скорой помощи.

«Мы должны оперативно провести изыскательские работы. Там карстовые грунты, и должны проводиться дополнительные исследования. Понятно, что перепроектирование инфекционной больницы на новое место может привести к серьёзному удорожанию, но я предварительно получил федеральную поддержку со стороны Дмитрия Анатольевича Медведева.

Такое решение мы готовы принять с учётом всех аргументов и здравого смысла. Проблема в том, что нам потребуется, наверное, до года времени, чтобы перепроектировать объект», - сказал Развожаев.

Расположение нового здания в едином медицинском кластере позволит оптимально выстроить маршрутизацию пациентов, получить дополнительные реанимационные, лабораторные мощности, значительные экономические эффекты, а также сохранить уникальный коллектив медицинских сотрудников.

Врио губернатора попросил депутатов Заксобрания поддержать это решение и провести разъяснительную работу по этому вопросу с горожанами на своих округах.

«Я рада, что было услышано предложение о том, что в Балаклаве нельзя размещать инфекционную больницу. Я рада, что это будет единый медицинский комплекс. Действительно, деньги надо выделять только на те мероприятия, которые могут быть реализованы и будут нести не вред, а только пользу. Верное и правильное решение размещать модуль не в больнице, а там, где сложился своеобразный медицинский кластер. А средства пустить на ремонт существующей больницы. Я рада, что исполнительная власть слышит предложения депутатов. Не надо было инфекционную больницу размещать в Балаклаве», - отметила Лобач.

Еще одно предложение Татьяны Лобач поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Так, ранее Татьяна Лобач обратилась в Госдуму с инициативой о снижении тарифов для участников свободной экономической зоны.

На сегодняшний день закон гласит, что пониженная ставка страховых взносов применяется для всех субъектов СЭЗ в течение трех лет с 2014 по 2018 годы. По истечении этого срока новые участники СЭЗ столкнулись с тем, что ставка страховых взносов составляет не 7,6% а 30,2%.

Татьяна Лобач указала, что в течение трех лет с момента создания свободной экономической зоны на территории региона из зарегистрированных участников осуществляют хозяйственную деятельность 393 субъекта. Из зарегистрированных в 2018 году участников свободной экономической зоны на территории Севастополя осуществляют свою деятельность 36 субъектов. Это свидетельствует о сокращении числа субъектов хозяйственной деятельности, желающих получить статус участника свободной экономической деятельности.

«Мы с комитетом по экономике работаем над этим уже более года.  Изначально эта инициатива была разработана еще год назад и направлена в Госдуму. У нас норма о пониженных страховых взносах перестала действовать с 1 января 2018 года.

Мы обращались с просьбой внести изменения в федеральный закон и этот срок продлить на более длительный период – минимум на 10, максимум на 20 лет. Потому что это та льгота, которая наиболее влияет на привлечение новых участников СЭЗ. Если ранее они уплачивали страховых взносов 7,2%, то сейчас им приходится уплачивать 30%», - сказала Лобач.

Постановление Татьяны Лобач было направлено в Госдуму и в Правительство РФ. Его поддержал Дмитрий Медведев. Вернуть льготы для свободной экономической зоны в Севастополе он поручил во время встречи с главами Крыма и Севастополя 29 июля.

Напомним, пять лет на посту депутата Татьяна Лобач поддерживает севастопольских предпринимателей. Ее просьбы слышит и исполнительная власть, и федеральный центр.

Она помогла продлить переходный период по переводу всех городских рынков в капитальные строения с 2020 до 2025 года, освободить сезонных предпринимателей от необходимости использования контрольно-кассовой техники, предложила создать информационный центр для туристов, а также обратила внимание на проблемы владельцев маломерных судов и торговцев сувенирами.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх