На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Суровая бабуля Севастополя

В городской группе «Подслушано в Севастополе» появилась новость, которая вызвала широкий резонанс среди местных жителей.

 

Горожанка опубликовала снимки, на которых видно, как неизвестная бабушка портит чужие автомобили, а именно – царапает их. По снимку можно понять, что инцидент произошел не случайно, а порча имущества была совершена целенаправленно. 
Пожилая женщина держит в руках заостренный предмет и как бы невзначай проводит им по кузову припаркованного автомобиля.

Что же стало причиной подобного поступка? Может, бабушке надоела стихийная парковка? Или, быть может, у нее личные счеты с владельцем данного авто?

В процессе беседы севастопольцев в социальных сетях, разразился настоящий спор. Кто-то поддержал бабушку, сказав, что со стихийными парковками бороться нужно именно такими радикальными способами. 

Вторая сторона, напротив, обвинила пожилую женщину в порче имущества и пообещала направить фото с заявлением в правоохранительные органы. Они считают недопустимым такое отношение к дорогостоящему личному транспорту. 
Некоторые комментаторы решили пошутить, предложив прикрепить на авто наклейку с надписью «Ритуальные услуги». Они считают, что такой автомобиль женщина обошла бы стороной.

Наказание за неправильную парковку 

Согласно статье 12.16 КОАП, часть 4«Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером 1500 рублей». 

Исключение для Санкт-Петербурга и Москвы (часть 5 данного закона): «Если нарушение, которое предусмотрено статьей 12.16 КоАП в 4 части, совершено в городе федерального значения, оно влечет за собой наложение штрафа размером 3000 рублей»
Внимание! Автомобиль с трудночитаемыми знаками или подозрением на нарушение оплаты парковки подлежит эвакуации. Стоимость эвакуатора составляет 5000 рублей. 

Парковка на тротуаре

Это самая распространенная категория штрафов за неправильную парковку. Если ты даже заедешь одним колесом на тротуар или поребрик, то это считается полноценным нарушением. 

Согласно статье 12.19 КОАП части 3«Стоянка транспортного средства расстоянием менее 5 метров перед переходом для пешеходов, также на нем, за исключением случаев, предусмотреных частью 6 или подпадает под категорию вынужденной остановки, а также нарушение правила остановки либо парковки на тротуаре влечет наложение штрафа —  1000 рублей». 

Под частью 6 подразумевается штраф за парковку в городах федерального значения России (Санкт-Петербург и Москва): «Нарушения, совершенные в части 3 и 4, в городах федерального значения облагаются штрафом в 3000 рублей».

Парковка во дворе и газонах 

Если автомобиль оставлен на территории, где есть зеленые насаждении, то штраф до 5 000 рублей в зависимости от региона. Если правонарушителем является должностное лицо, то величина штрафа увеличится до 10 000–50 000 рублей. Юридические лица могут обязать выплатить до 100 000 рублей. Цифры условны, размер зависит от местных властей.  

Запрещается ставить во дворах:

- транспортное средство на территории с зелеными насаждениями, детскую площадку; 
- грузовое транспортное средство весом свыше 3,5 тонны; 
- автомобиль с заведенным двигателем на время более 5 минут, если только не происходит загрузка/выгрузка грузов и т. п.

Парковка на автобусной остановке 

За парковку автомобиля вблизи остановок маршрутных транспортных средств, в местах стоянки легковых такси предполагается штраф, размер которого составляет 1 000 рублей. Кроме этого машину поместят на специализированную стоянку.

Парковка в два ряда 

Автомобилисты, не найдя свободного места для парковки машины, ставят транспорт вторым рядом. За такое инспектор выпишет штраф величиной 2000 рублей. Такую же сумму придется заплатить и в случае остановки в тоннеле, а также при заезде на велосипедную или пешеходную дорожку. 

Парковка в месте для инвалидов 

За автомобиль, припаркованный в зоне «для инвалидов», будет выписан штраф на 5 000 рублей. Даже специальная наклейка на стекле не поможет избежать штрафа, если у водителя нет подтверждающих инвалидность документов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх