На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Город-герой Севастополь или регион развлечений?

 

Севастопольские футбольные фанаты обладали своей узнаваемой, если можно так выразиться, «визитной карточкой». Нет, это были не шарфики, не футболки с фамилиями футболистов, не растянутые на трибунах огромные баннеры, призывающие своих любимцев к победе. Хотя всё это присутствовало, но главное было не в этом.

Главное было во впечатляющем, пробирающем до мурашек исполнении гимна города «Легендарный Севастополь» сотнями, тысячами мужчин на трибунах совершенно разного возраста и социального статуса, но в едином порыве положивших друг другу руки на плечи и искренне поющих не оставляющих никого равнодушным строки великой песни.

Великой песни о великом городе…

Не знаю, сохранилась ли эта традиция сейчас в Севастополе…

Но мне пришлось быть свидетелем этого, по приглашению своего севастопольского друга сходить на футбол – ещё задолго до «Русской Весны» 2014 год – в одно из посещений города и стадиона, расположенного недалеко от памятников «Матросу Кошке» и «Героям-подводникам».

Совершенно не помню, кто с кем играл и кто победил, но впечатление от поющего стадиона неотразимо врезалось в память, сердце и душу.

Это было действительно НЕЧТО в тех условиях и обстоятельствах какой-то гнетущей своей неискренностью, ненужностью и враждебностью украинской «вымороченной действительности» к городу Русской Славы.

8 сентября уже 2019 года – в день выборов в севастопольское Законодательное собрание – снова гуляя по городу-герою, ноги как-то сами привели сначала на «Малахов курган», потом - к тому самому стадиону…

И здесь мне стало, мягко говоря, совсем неуютно и ещё более не понятно. Речь, собственно, вот о чём.

Чтобы войти на стадион через главный вход с билетными кассами необходимо со стороны улицы Героев Севастополя пройти мимо бывшего кинотеатра «Севастополь» через небольшой сквер – на фото ниже. По красной стрелке в конце сквера – забор стадиона и там же рядом кассы.

По обе стороны аллеи (синие стрелки) стоят ужасающего внешнего вида таблички: жёлтые, оранжевые, красные, выцветшие и облезшие.

Вот некоторые из них «с содержанием» на 8 сентября 2019 года:

Глядя на эти таблички, почему-то сразу вспоминаются могильные или огородные с «украинского огорода»:

Если бы не бетонный памятник знак (своеобразный памятник-книга), установленный в 1994 году на входе в сквер со стороны улицы Героев Севастополя, то догадаться о том, что эти таблички обозначают, и для чего они воткнуты в землю – не представлялось бы возможным.

Для справки: «Аллея Героев Советского Союза была открыта 8 мая в 1964 года в присутствии живых на тот момент героев, участников боёв за Севастополь в канун 20 годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков».

Каждый из 33 Героев, указанных в списке памятника-книги, ЗДЕСЬ, в этом сквере и на этой аллее, посадил дерево. Тех самых героев, в том числе!.., благодаря которым Севастополь является легендарным городом. Тех самых героев, о которых поётся в песне «Легендарный Севастополь», так потрясшей меня в исполнении севастопольских футбольных болельщиков.

Тех самых героев, память о которых должна быть не только священна на словах, но достойно, уважительно и трепетно сохраняема в памятниках и мемориалах севастопольцами, чтобы севастопольцы могли по праву (а не по прописке) говорить, что они являются их наследниками и хранителями их памяти для всей необъятной России.

Напротив каждого дерева ДОЛЖНА быть ОПРЯТНАЯ табличка из «нержавейки», на которой ОБЯЗАНО быть указано, что она установлена напротив дерева (платана, клёна, каштана и т.д.), посаженного такого-то числа такого-то года, например, Байдой Марией Карповной (1922-2002), старшим сержантом, санинструктором 514-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено ей 20.06.0942.

Если же дерево утрачено по причине возраста или по какой-то иной причине, то с указанием, когда оно заменено.

За 5(!) лет, уже в составе России, когда в Севастополь из Федерального центра выделяются огромные деньги, севастопольские общественники, районные депутаты, районные власти, городские чиновники, сотрудники городских музеев, участники различных патриотических фондов, поисковики, члены отделения Российское военно-историческое общество, командование ЧФ, депутаты Заксобрания и так далее НЕ НАШЛИ времени, средств и подрядчика, чтобы привести чуть более 100-150 метров асфальта и земли под клумбы с травой и в цветах, и 33 дерева в ТАКОЙ вид, чтобы всё выглядело не столь, уж извините за прямоту – отвратительно, как выглядит аллея сейчас.

И где выглядит?!

В городе-герое Севастополь, городе федерального значения по статусу равного Москве и Санкт-Петербургу!

Напротив таблички «Герой Советского Союза Кесаев Астан Николаевич» из земли торчит… пенёк!

Тогда что в данный момент обозначает эта табличка!? Напротив некоторых табличек – вообще ничего нет. Даже пеньков. Только вытоптанная земля с собачьими экскрементами (Фото не демонстрирую, прежде всего, по этическим соображениям и из глубочайшего уважения к герою, под табличкой с чьей фамилией «отметилась» собачка).

И ещё… При всём пиетете к личностям героев России, а именно: лётчика-космонавта Антона Шкаплерова и государственного деятеля Олега Белавенцева, считаю, что для Героев России, коих в Севастополе уже и не два и не три, уместно было бы создать подобную аллею в ИНОМ месте.

Данный же сквер, со всех точек зрения, должен быть сохранён в том историческом и патриотическом виде, в каком он был задуман и создан в связи с КОНКРЕТНЫМ историческим периодом в истории нашей страны и города-героя Севастополь.

Решать, конечно же, самим севастопольцам и властям города, но винегрет, убеждён в этом!.., это всё же блюдо гастрономическое, а не мемориально-историческое. Не надо всё «мешать до кучи».

Кстати, напротив «табличек» Белавенцева и Шкаплерова никаких деревьев нет в помине… Да и табличек уже явно менее 33 штук…

С уважением ко всем жителям Севастополя,

Геннадий Берский

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх