На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Продам оползень с видом на море: кто в Севастополе продает участки в опасной зоне?!

Сколько бы ни предупреждали об опасностях покупки участков под строительство жилья в зонах, отмеченных на оползневой карте Севастополя, севастопольцы и гости города продолжают идти на поводу у аферистов, предлагающих участки «под снос» втридорога.

Но ведь если объявления о продаже участков в оползневой зоне появляются, значит кому-то очень нужно любым способом избавиться от проблемной земли, а если реклама идет вовсю, то заинтересованное лицо - очень влиятельный человек.

На Фиоленте

Вполне конкретный пример: турбаза «Каравелла» подверглась сильному обвалу в 2017 году. Несколько домиков и десятки тонн породы обрушились в море.

Уже это - вполне веский повод, чтобы понять: турбаза стоит в таком месте, где строить ничего нельзя, да и находиться опасно. Тем не менее, на территории турбазы продолжают как ни в чем не бывало продавать участки. Это неудивительно, учитывая, что хозяин базы, некто Сергей Самарин, когда-то и вовсе пытался «приватизироват»ь берег моря, закрыв доступ к пляжу.

Отступил он только после давления общественности. Вот и сейчас он торопится распродать поскорее объект, в любой момент готовый обратиться в пыль.

Последствия обвала можно видеть на фотографиях.

Предложениями «купить видовой участок» в этом месте пестрит интернет. Позвонив по объявлению, я обнаружил, что посредником в продаже участка является агентство «Элит-Риелти» (руководитель некая Наталья Романова).

По всей вероятности, руководство не владеет информацией о сейсмической и оползневой опасности этих зон. Или, как вариант, не хочет признаваться в том, что хозяин земли продает заведомо опасный участок, находящийся в зоне обвала?!

Собственнику, вероятно, просто не терпится избавиться от проблемной земли, вот он и предлагает её часть по цене однокомнатной квартиры. После нас хоть потоп?!

Латифундист Самарин, владеющий турбазой Каравелла, ст «Луч» и другими земельными участками на Фиоленте, через подставных лиц, которыми выступают представители иностранных государств или даже видные ученые, пытается избавиться от объектов недвижимости, которых вскоре может не стать.

После обвала в 2017 году собственник уже пытался весь береговой участок Каравеллы продать по стоимости в три раза ниже рыночной. Уж он-то точно знает, что единственное, что сдерживает обвал - это местами укрепленный ещё в советские времена берег и шахта недостроенного лифта, в которой полно арматуры.

Об этом догадываются и коренные севастопольцы, которые никогда не позарятся при покупке на береговую часть Фиолента, как бы дешево она ни стоила.

Сейчас, когда в город устремились жители материковой части страны, ищущие участки под строительство жилья, почему бы таким как Самарин не нажиться на доверчивых россиянах?! А ведь зачастую покупатели это простые пенсионеры, продавшие свои квартиры на севере в надежде пожить на старости лет в красивом месте.

Кстати, по обозначенному в объявлении адресу агентства (Астана Кесаева,1), сразу два агентства недвижимости, но ни одно из них не называется «Элит Риелти». О руководителе Наталье в них не слыхали. Зато люди знают о тесной спайке агентств недвижимости, занимающихся подобными участками, некоторых приезжих кадастровых инженеров, умеющих ловко обойти острые углы закона.

В городской черте

При Украине некоторые участки приобретались частными лицами под индивидуальное строительство, но через некоторое время на них «выросли» многоэтажки. Многие до сих пор не введены в эксплуатацию.

Таков жилой дом на проспекте Победы, построенный на месте детской площадки. Квартиры раскуплены, дом стоит, кстати, квартиры в нем продаются и стоят в дешевле рыночной стоимости.

Кто будет отвечать за потерю имущества, жизнь и здоровье людей, которые приобрели жилье на ползущих склонах?

Ведь еще в 2012 году перечень этих зон был утвержден городской администрацией.

На Северной стороне

Не так давно сразу несколько домиков внезапно «покинули» своих хозяев на мысе Толстый, «переехав на ПМЖ» в обрыв. После этого неоднократно публиковались предупреждения об оползневых зонах.

Кажется, что правительство Севастополя не вполне осознает опасность «черных риелторов» и отчаявшихся хозяев, которые продают участки там, где возможны обвалы. Иначе бы на продажу таких участков уже давно был наложен запрет.

Собственники сохранившихся домиков размещают объявления о продаже участков и строений, находящихся в зоне обрыва. Анекдотичная ситуация, но ведь кто-то приобретает такие участки… Иногда сделка проходит удаленно.

Все песчаные горы так или иначе подвержены обвалам. Это касается не только мыса Толстый на Радиогорке, но и территории пляжа Любимовка, которую так любят туристы. В этих местах продают фавелы – кое-как сделанные из гаражей мини-гостиницы. Каждая такая постройка обойдется покупателю в стоимость городской квартиры.

Но по документам это, в лучшем случае, гараж.

Гараж, который может уехать в море. И в случае катастрофы государство стоимость жилья никому не возместит.

Мы призываем быть бдительными при покупке недвижимости в нашем городе и его окрестностях. К сожалению, в тесных спайках с собственниками сотрудничают риелторы, кадастровые службы и (иногда) даже сотрудники ДИЗО. Последствия взаимодействий этих систем плачевны для простых людей, ведь даже если чиновников ловят на горячем и подвергают уголовному преследованию, жертве коррупционной схемы приходится оставаться в итоге ни с чем.

Илья Боевский

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх