На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Эсеры и коммунисты готовы голосовать против поправок в Конституцию РФ

Главы двух фракций в Государственной думе заявили, что не поддержат голосование за закон о внесение поправок в Конституцию, если не будут учтены их предложения.
Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов подчеркнул, что речь идет о предложениях, касающихся ежегодной индексации пенсий и социальных пособий не ниже уровня инфляции, невозможности принятия в РФ законов, сокращающих социальные обязательства государства. Кроме того, они настаивают на закреплении в основном законе пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Комментируя заявление Миронова, сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что изменения пенсионного возраста не требуют обязательного упоминания в Конституции РФ.
«По поводу поправок, связанных с пенсионным возрастом, это должно быть совершенно точно не в Конституции, а в федеральных законах», — сказал Крашенинников.

С ним можно согласиться, но тогда по этой же логике индексации пенсий и запрете двойного гражданства для чиновников тоже не место в Конституции, так как эти вопросы урегулированы федеральными законами. Другое дело, как эффективно эти нормы работают, станут ли они полезнее в случае закрепления в Основном законе.
Сергей Миронов настаивает на внесении поправки, не позволяющей принимать законы, сокращающие социальные обязательства государства. Но такая норма в действующей Конституции уже есть. В статье 55 Основного закона указано.
«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
Но наличие этой статьи не помешало провести так называемую пенсионную реформу.
Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что коммунисты зарегистрировали 15 поправок в Конституцию. По их убеждению, необходимо зафиксировать принадлежность российских недр народу, создать конституционную основу «для получения всеми гражданами России достойной доли дохода от добычи полезных ископаемых».
Предлагается закрепить выборность Совета Федерации, мировых, районных и городских судей гражданами, а также зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от дохода семьи, ввести в основной закон положение о государствообразующей роли русского народа.
По нашим оценкам, если вынести на всенародное обсуждение предложенные коммунистами и эсерами поправки, то они однозначно были бы поддержаны подавляющим количеством жителей страны.

Однако рабочая группа по внесению изменений в Конституцию настаивает на пакетном голосовании, когда нельзя поддержать одно предложение и не поддержать другое.

Фракция «Единая Россия» в Государственной думе РФ имеет в своем составе 339 депутатов из 475. Таким образом, она обладает конституционным большинством.
Единороссы способны без поддержки других фракций принять изменения в Конституцию, отклонив при этом инициативы своих коллег.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх