На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

На сколько подорожает бензин в России сразу после Нового года

 
Первый вариант оптимистичный — повышение цен будет сопоставимо с уровнем инфляции. Второй вариант пессимистичный — цена на бензин повысится на 16-20% и преодолеет психологическую отметку в 50 рублей.
Но наиболее реальный вариант — за первый квартал 2019 года бензин подорожает в пределах 5-10%.
Бензин подорожает на 4-5%По заверению властей, после Нового года, когда заморозка перестанет действовать, стоимость вырастет, но не сильно. 
  «Рост будет не особо заметным — в пределах инфляции», — заверил министр энергетики РФ Александр Новак. Однако АИ-95 в апреле дорожал в 20 раз быстрее, чем в течение января-марта 2018 года.   Рост цен составит 6-7,5%. Участники нефтяного рынка уверены, что сдержать цены в рамках инфляции не получится и в этот раз. По их оценкам, за первые полгода 2019-го бензин подорожает примерно на 2-3 рубля — это около 7,5%. Первый скачок произойдет в начале января, когда в стране повысится НДС.   Повышение может составить до 16%Издание ProUfu.ru запросило у компании «Роснефть», которая продает топливо через сеть АЗС «Башнефть», ценовой прогноз. Он оказался неутешительным. По данным нефтяной компании, в первые три месяца следующего года бензин АИ-95 подорожает с 42,8 до 49,97 рубля за литр. Самый популярный вид топлива — АИ-92 к апрелю будет стоить 46,17 руб. Цена на дизельное топливо повысится до 49,69 руб. против сегодняшних 45,45.   С начала 2018 года цены на бензины АИ-92 и АИ-95 выросли на 11,6% и 11,06% соответственно. Дизтопливо подорожало еще существеннее — на 20%.

Чтобы остановить рост, в дело экстренно вмешалось правительство: нефтяников обязали заморозить оптовые цены на топливо. 
31 октября 2018 года Минэнерго, ФАС, нефтекомпании и независимые НПЗ согласовали меры по стабилизации ситации. По соглашению всех сторон, до конца 2018 года АЗС должны держать цены на уровне конца мая — начала июня 2018 года. После Нового года стоимость может повышаться — в рамках инфляции.

В конце прошлой недели Росстат отчитался, что цены стабилизировались: с 5 по 11 ноября, после семи недель роста, стоимость бензина не увеличилась. 

Эксперты отмечают, что цене на бензин еще есть, куда расти: в европейских странах топливо стоит существенно дороже, чем у нас. Многие убеждены, что в 2019 году топливо преодолеет отметку в 50 рублей за литр. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх