На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Чем занимался в 2019 году Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя?

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя

На пленарном заседании сессии Заксобрания 24 марта депутаты заслушают информацию Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя за 2019 год. Докладывать будет и.о. директора Департамента Максим Жукалов.

Видимо, одной из весомых заслуг Департамента, считается подготовка Соглашения об описании местоположения границы между двумя субъектами Российской Федерации - Севастополем и Республикой Крым, поскольку об этом упоминается в докладе в первую очередь.

Соглашение, как мы помним, было утверждено 4 февраля 2020 года на заседании сессии Заксобрания.

Далее специалистам предстоит в течение 2020 года провести кадастровые работы по уточнению границ между Севастополем и Крымом с учётом сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), лесоустройства участковых лесничеств, детальных результатов натурных обследований, проведенных на местности, а также всей землеустроительной документации.

Помимо того, были проведены работы по уточнению границ внутригородских муниципальных образований города Севастополя, по итогам которых в настоящее время готовятся изменения в Закон города Севастополя от 03.06.2014 № 17-ЗС «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе».

Интересная информация: Департаментом запущена процедура по внесению сведений о планируемом сносе объекта капитального строительства или уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства в информационно-аналитическом комплексе поддержи принятия решений в сфере градостроительства города Севастополя (ИАКОГД). По результатам размещения поступившего уведомления в информационной системе Департамент уведомляет о проведенной работе орган регионального государственного строительного надзора.

В 2019 году в адрес Департамента от застройщиков поступило более 150 таких уведомлений.

Примечательно, что оператором ИАКОГД в 2018 году по приказу Департамента стало специально созданное ГБУ «Севастопольский центр градостроительства, проектирования и ценообразования в строительстве», которое затем было преобразовано в ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

На основании договора от августа 2019 года программным обеспечением информационного комплекса занималась ростовская фирма ООО «Датум Групп».

На сайте Информационно-аналитического комплекса указано, что стоимость реализации проекта начинается от полутора миллионов рублей.

Также на сайте подробно описаны преимущества комплекса. Для севастопольцев представляет особый интерес следующее: «Программный комплекс решает задачу обеспечения доступа к информации о развитии города гражданам посредством создания публичного портала с авторизацией».

Правда, таковой портал обещают создать на завершающем этапе проекта. Хотелось бы, чтобы данный портал заработал в ближайшем времени, дабы, к примеру, увидеть на нём, какие 150 объектов капитального строительства подлежат сносу.

Пока же «достигнутый эффект» таков: «Автоматизация процессов позволила в три раза сократить сроки подготовки документа (с 45 до 15 дней) и в 10 раз увеличить количество выданных градпланов». Все граждане почувствовали на себе этот трехкратный эффект?

Следующее направление – работа над Генпланом. Как указано в докладе, он разрабатывается с 2015 года и, на сегодняшний день находится в финальной стадии согласований. Пожалуй, для севастопольцев эта информация наиболее важна. О чём же информирует Департамент по данному направлению?

В апреле - июле 2017 года прошла процедура публичных слушаний по проекту Генплана, в ходе которых поступило 9450 предложений граждан. На их основании были подготовлены протокол и заключение, размещенные на сайте - севархитектура. рф.

Действительно, все документы на сайте есть. С ними может ознакомиться каждый, тем более что в течение 2017 - 2018 годов была произведена корректировка проекта Генплана по замечаниям граждан, поступивших в ходе публичных слушаний.

А в 2019 году был проведен анализ функционального зонирования в части установления зон жилого, рекреационного и сельскохозяйственного назначения, внесены правки в проект по объектам, планируемым к строительству (музейно-театральный комплекс на мысе Хрустальном, археологический парк «Херсонес Таврический», медицинский кластер и другие объекты федеральной целевой программы).

По информации Департамента, для согласования проекта Г енплана с Минкультуры и Минэкономразвития России документ будет загружен в федеральную государственную информационную систему территориального планирования (ФГИС ТП) и направлен на согласование в соответствующие органы государственной власти в августе 2020 года.

Отмечено также, что за период с 2015 по 2019 годы вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, ряд других законодательных актов. Поэтому в настоящее время определяется объем и стоимость доработки проекта.

Давно ожидаемые севастопольцами Правила землепользования и застройки города Севастополя, запланированы в государственной программе «Развитие градостроительной деятельности в г. Севастополе на период 2017- 2022 годы» и разбиты на две части:

  1. Разработка Правил землепользования и застройки части города Севастополя (в границах Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского внутригородских муниципальных образований и МО город Инкерман).

  1. Разработка Правил землепользования и застройки части города Севастополя (в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований).

Выполнение первой части осуществляется в соответствии с государственным контрактом от декабря 2017 года ООО НИИ «Земля и город» (г. Нижний Новгород). В настоящее время выполнено и сдано три основных этапа оказания услуг из шести.

Разработка второй части осуществляется подведомственным Департаменту учреждением ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Севастополя.

Департаментом в 2019 году проведен ряд мероприятий, на основании которых в настоящее время проекты ПЗЗ дорабатываются исполнителями. В частности, проведены встречи с главами всех внутригородских муниципальных образований, на которых были даны предложения по корректировке, дополнению проектов.

Учитывая тот факт, что порядка 25 - 30 % территории города занимают дачно-садоводческие объединения граждан, проведена работа с руководителями и активистами объединений садоводческих товариществ. В ходе встреч выработаны общие подходы по установлению градостроительных регламентов и предельных параметров разрешенного строительства. Также ведется работа по рассмотрению предложений граждан, поступающих в комиссию по правилам землепользования и застройки.

Однако есть и трудности, связанные с определением административно-территориального устройства, что является препятствием для утверждения ПЗЗ и вынесения документа на публичные слушания.

Департамент ссылается на пункт 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ним на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке должны отображаться границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа. Для этого требуется принятие дополнительных решений по перечисленным вопросам и установление особенностей правового регулирования указанных правоотношений на территории города федерального значения. Данный вопрос, как указано в докладе, сейчас прорабатывается Правительством Севастополя совместно с Законодательным Собранием.

В целях синхронизации принятых градостроительных решений проведение публичных слушаний по проекту ПЗЗ планируется одновременно с аналогичными мероприятиями по проекту Генплана.

Отмечено также, что существует ряд факторов, препятствующих принятию Генерального плана города Севастополя и ПЗЗ:

- сложности с определением и изменением категории земель в границах города федерального значения, затрагивающие такие сферы деятельности, как использование земель сельскохозяйственного назначения;

- лесопользование, возможность размещения полигонов ТБО исключительно за границами населенных пунктов, требуют установления особенностей правового регулирования указанных правоотношений на территории города федерального значения Севастополя.

Эта проблема существует изначально, с того момента, как территория нового субъекта Федерации была определена единым населённым пунктом по аналогии с Москвой и Санкт-Петербургом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально- экономического развития. До вынесения документов территориального планирования и градостроительного зонирования на публичные слушания Правительству Севастополя предстоит решить указанные задачи.

Провести установленные мероприятия в отношении проекта Генплана планируется в Ш квартале 2020 года. Утверждение проекта ПЗЗ планируется осуществить до конца текущего года.

Все эти сложности не мешают строительству индивидуальных и многоквартирных домов.

В 2019 году было согласовано уведомлений о начале строительства индивидуального жилья в количестве 1225, общей площадью 495,8 тыс. кв. м., что более чем в три раза превышает показатели 2018 года. Общее количество поступающих уведомлений о вводе в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства в 2019 году по сравнению с 2018 годом возросло более чем в 6 раз.

В прошлом году было выдано 7 разрешений на строительство многоквартирных домов жилой площадью 32,673 тыс. кв. м, из них к плановому вводу в эксплуатацию в 2020 году подлежат 3 многоквартирных дома.

Фактический объем ввода жилья в Севастополе в 2019 году составил 652 тыс. кв. м, т.е. 336 % от прогнозируемого объема.

В стадии строительства находятся 49 многоквартирных домов общей площадью 270 тыс. кв. м. Из них плановому вводу в 2020 году подлежат 35 МКД общей площадью 158 тыс. кв. м. Планируемый объем ввода жилья в 2020 году с учетом ИЖС составит ориентировочно 278 тыс. кв. м.

Кроме всего прочего, Департамент обеспечивает деятельность межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением губернатора, с целью определения внешнего облика объектов культурного кластера на мысе Хрустальный, повышения качества проектирования.

И как вишенка на торте – результаты проведения архитектурных конкурсов, направленных на выявление лучших проектных решений по планировке, благоустройству и озеленению территории города Севастополя.

В апреле 2019 года был проведен конкурс на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития рекреационной территории прилегающей к территории Парка Победы со стороны береговой линии. А в июне - на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития рекреационной территории в районе парка «Учкуевка» тоже со стороны моря.

Работы, занявшие призовые места, переданы в Департамент городского хозяйства для применения при разработке проектной документации.

Радоваться преждевременно, поскольку оба парка, можно сказать, многострадальные. Будем надеяться на положительные изменения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх