На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Официальное расписание поездов в Крым

 
 
В официальной группе Крымской железной дороги в социальной сети «ВКонтакте» появилось расписание движения поездов, которые будут курсировать по Крымскому мосту.    Добраться на поезде из Севастополя до Санкт-Петербурга можно будет за две ночи и один день. Поезд будет одноэтажным, с вагонами класса купе и плацкарт. Путь в 43 часа состав начнёт с Московского вокзала Северной столицы в 14:00, уже в 21:50 он будет в Москве, правда без посадки – это объясняется отсутствием возможности заезда на вокзалы. Следующие сутки поезд будет следовать к полуострову и утром, в 7:30 прибудет в Симферополь, а в 9:25 его встретят в Севастополе.

Из Москвы можно будет доехать до Симферополя за 33 часа 5 минут. Из столицы двухэтажный состав стартует с Казанского вокзала около полуночи – в 23:45.
  Все следующие сутки он проведёт в пути до Симферополя, куда прибудет в 8:50 на второй день после отправления.   Длительные стоянки (кроме технических – те, где пассажиры могут выходить на платформу и вокзалы – от 25 до 40 минут) на маршруте предусмотрены, но их немного: в Мичуринске, Ростове-на-Дону и Джанкое. Примерно по 15 минут поезд будет стоять в Тамани и Россоши.     Ранее «ИНФОРМЕР» писал о движении поездов. 
  Как пойдут поезда в Крым   Раньше поезда в Крым шли с украинской стороны через Армянск и Джанкой. Здесь проложена электрифицированная двухпутная линия.  
Направление поездов в Крым до 2014 года

 

После того как Украина лишилась Крыма, она закрыла движение поездов по своей территории в этот регион. Россия приняла решение о строительстве Крымского моста, в том числе его железнодорожной части. Теперь поезда в Крым пойдут через него.

Начало движения было запланировано на декабрь 2019 года, но запуск грузовых составов уже перенесли на 2020 год, а вот о переносе запуска пассажирского движения речи не шло.

Направление поездов в Крым с декабря 2019 года

Мост и дорога до Джанкоя будут неэлектрифицированы. То, что мост сдается без проводов, видно уже по фотографиям.

Фото: сайт Крымского моста

То есть в Крым поезд будет въезжать под тепловозом, а в Джанкое тепловоз поменяют на электровоз, который будет везти поезда дальше курортам.

Схема Крымской железной дороги

 

Москва – Симферополь
  Итак, поезд №27/28 Москва–Симферополь будет обслуживаться двухэтажным составом из купейных вагонов и СВ. Из Москвы он будет отправляться с Казанского вокзала около полуночи – в 23:45, все следующие сутки проводить в пути и прибывать в Симферополь в 8:50 через день после отправления.   Обратный поезд будет уходить из столицы Крыма в 18:20 и прибывать в Москву в 5:10. Да, время прибытия – так себе, даже до открытия метро. Зато все, кто захотят, успеют на работу.   Вокзал Симферополя в марте 2019 года. Фото: Кирилл Балберов    
 
Время в пути из Москвы в Крым составит 33 часа 5 минут, из Крыма – 34 часа 50 минут. Расписание получилось не очень шустрым. Я прогнозировал – около 30 часов. Длинные стоянки есть, но их не много. Вот, например, в Мичуринске 41 минута «туда» и 36 минут «обратно», есть две технические остановки без высадки-посадки пассажиров, довольно продолжительная стоянка в Ростове и Тамани.    
Первая остановка на территории Крыма – станция Керчь-Южная. Это новая станция в Керчи, которая строится новой на железнодорожной линии, соединяющей мост с существующей железнодорожной веткой Керчь – Джанкой. Старая станция Керчь останется в стороне.
 
 

Другие станции в Крыму – Семь Колодезей, это ближайшая станция к курорту Щелкино на Азовском море (там, где знаменитые мыс Казантип, заброшенная АЭС и излюбленное место серферов), Владиславовка (ближайшая станция к Феодосии) и Джанкой, где поезд будет менять направление и тепловоз на электровоз.

Петербург – Севастополь

Второй поезд, расписание которого обнародовано – №7/8 – Петербург – Севастополь. Он будет обслуживаться обычными одноэтажными вагонами класса купе и плацкарт. Сейчас уже можно прокатиться на нем по маршруту Москва – Петербург.

Поезд будет отправляться с Московского вокзала Петербурга в 14:00. В Москве он будет в 21:50. Причем в Москве посадки не будет. Это связано с тем, что маршрут поезда не предусматривает технической возможности заезда на столичные вокзалы. Отсутствие тарифной стоянки в Москве означает, что прямого сообщения с Севастополем пока не будет.

Вокзал Севастополя. Фото: Кирилл Балберов

До 2014 года, напомню, основной московский поезд тоже всегда был симферопольским, но благодаря тому, что поезд из Петербурга заходил на Курский вокзал, люди могли доехать напрямую из Москвы в Севастополь. Скорее всего, позже будет назначен прямой поезд Москва – Севастополь, но он будет дополнительным, летним.

Симферополь петербургский поезд будет проезжать в 7:40, прибывая в Севастополь в 9:25. Обратно отправляться состав будет в 15:55 (Симферополь в 17:40) и прибывать в Петербург через день в 10:20.

Естественно на линии Москва – Петербург будут запланированы стоянки под пропуск «Сапсанов». Время в пути поезда Санкт-Петербург – Севастополь в направлении «туда» составит 43:25, обратно – 42:25, то есть без малого двое суток.

В среднем, новые поезда будут идти на 12-14 часов дольше, чем пять лет назад, когда они ходили напрямую, через Украину.

Дата начала движения пока не объявлена. Предполагалось, что поезда пойдут с ввода нового расписания 8 декабря, однако продажа билетов пока не открыта. По нашей информации, обслуживать составы будет не РЖД (из-за санкций), а компания «Гранд Сервис Экспресс». Официально это не было объявлено, но мы уверены.
1520. Все о ж/д
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх