На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Кому Владимир Путин простил $125 млрд долга

За последние 15 лет Россия списала долги стран Африки на сумму более $20 млрд. Такие данные озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров на Форуме молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

В основном это содействие идет странам, которые соседствуют с РФ. Но значительные суммы направляются и на достижение целей устойчивого развития в других регионах, в том числе и в Африке

А, сколько Россия простила другим странам за последние 20 лет – эпоху правления Владимира Путина?

Вы можете сами подсчитать:

В сентябре 2000 года Россия простила $9,53 млрд долга Вьетнаму.

Полная сумма задолженности составляла 11,03 млрд долларов. Она копилась с 1960-х годов, когда СССР начал поставлять Вьетнаму военную технику и строить военные объекты. Выплату оставшейся суммы в размере полутора миллиардов долларов отсрочили до 2016–2022 годов.

 

2001 год - прощение долгов Эфиопии. Речь идет о списании $4,8 млрд.

В 2003 году Россия списала $11,1 млрд долгов Монголии.

Сумма составила 98% от общей задолженности Улан-Батора. Сразу после списания Монголия вернула России оставшиеся 300 млн долларов.

В том же 2003 году Россия заключила соглашение с Лаосом о списании $960млн.

О подписании документа журналистам сообщал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По его заявлению, Россия списала Лаосу 70 процентов долгов, а оставшееся — 380 миллионов долларов — Лаос должен выплачивать в рублях в течение 33 лет.

В июле 2004 года был списан остаток долга Никарагуа размером $344 млн.

Задолженность Никарагуа перед СССР: военные и коммерческие поставки в кредит. В 1996 году Россия делала скидку на долг, и сумма снизилась до 340 млн долларов, которые Никарагуа должна была выплачивать в течение 15 лет.

 

В ноябре 2004 года списаны $9,5–9,8 млрд иракского долга.

Списание прошло в рамках единогласного решения членов Парижского клуба по сокращению внешнего долга Ирака. Как заявил тогда министр финансов РФ Алексей Кудрин, в обмен на списание долга Россия надеется получить гарантии защиты интересов российских компаний в Ираке.

В марте 2005 года прощены оставшиеся $1,104 млрд из эфиопского долга.

На тот момент кредиторы Парижского клуба уже списали долги перед Эфиопией на 350 млн долл. Это решение осуществилось в соответствии с соглашением от 13 октября 2004 года, по принятой МВФ и Всемирным банком в 1996 году программе по снижению долгового бремени самых бедных стран мира.

 

В мае 2005 года Россия списала Сирии $9,782 млрд долга.

Незадолго до этого долг Сирии по предоставленным СССР кредитам составил 14 млрд 550 млн долларов, но в январе его снизили до 13 млрд 400 млн долл. Позже, за счет еще одной скидки в 73%, остаточная сумма задолженности составила 3,6 млрд долларов. Её, по словам главы Минфина Алексея Кудрина, Сирия должна выплатить в течение 10 лет. 

В 2006 году Москва списала долг Алжира в размере $4,7 млрд.

В обмен на прощение долга Алжир обязался закупить российскую военную продукцию на сумму, равную или превышающую 4,7 млрд долларов. 

В 2007 году $11,1 млрд списали Афганистану.

Как и в прошлых случаях, Афганистан имел долг перед СССР. Основная часть образовалась за счет поставок советского оружия. Договоренность о его регулировании достигалась в рамках Парижского клуба.

 

В феврале 2008 года Россия снова прощает Ираку долг — на сумму $12,9 млрд.

Это 93% от суммы общей задолженности Ирака. Тогда в Минфине пояснили, что Россия, вступая в Парижский клуб кредиторов, взяла на себя обязательства предоставить Ираку «первоначальную скидку» в размере 65% от всей суммы задолженности.

В апреле 2008 года долг простили Ливии. Россия списала $4,5 млрд.

По словам вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина, Москва списала долг в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

 

В сентябре 2012 года Россия списала КНДР долг на сумму $11 млрд.

КНДР имела задолженность перед бывшим СССР. Россия предоставила скидку в 90%, а оставшуюся часть собирались использовать по схеме «долг в обмен на помощь» при реализации совместных проектов.

 

В 2013 году Россия простила Киргизии $500 млн.

$188,9 млн списали сразу после подписания соглашения. Остальную часть в размере $300 млн собирались списывать разными долями в течение 10 лет.

2014 год: Россия списывает $31,7 млрд из долга Кубы.

Скидка составила 90% от общей задолженности Кубы перед бывшим СССР — $35,2 млрд. Оставшиеся 10% страна-должник должна погасить в течение 10 лет равными полугодовыми платежами. Это списание стало крупнейшим во всей истории России.

В декабре 2014 года Россия простила $865 млн долга Узбекистана.

Москва списала Ташкенту порядка 95% от общей задолженности — 890 млн долларов.

В 2016 году Россия списала $170 млн долга Монголии.

Сумма составила 97% от всей задолженности. 

В 2017 году был прощен долг Мозамбику — $40 млн.

Это списание долга стало самым масштабным в истории Всемирной продовольственной программы. Решение связали с гуманитарной помощью: средства собирались направить на обеспечение питанием 150 тысяч школьников Мозамбика.

С учетом всех перечисленных сделок Россия за период президентства Владимира Путина простила долгов на сумму более $124 млрд.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх