На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Севастопольцы, так у нас как бы и не парк, и не Победы, а так ХУ...

«Нет ничего радостнее победы»

Цицерон

Да, именно «ХУдожественные изыски» тех, кто, прибыв в Севастополь «осваивать целину», или, точнее, урвать, где и что плохо лежит. 

Так им, думаю, показалось, что одна из святая-святых для севастопольцев - Парк Победы, построенный и оборудованный на голом месте силами и на энтузиазме жителей, рабочих и служащих предприятий, учителей, медиков, работников культурной сферы, рыбаков, личного состава Краснознамённого Черноморского флота может дать им возможность решать свои меркантильные интересы. 

Эти невиданные по своему цинизму «торги» за право «разрушить» до основания, в целом хоть и не совсем ухоженном, но в достаточно привлекательном состоянии, место отдыха людей. А главное – это ведь был символ Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах, в которой положили жизни свои миллионы соотечественников, то есть советских людей – братьев по духу.

Севастопольцы вложили в обустройство Парка Победы не только свой труд и финансово-материальные средства, но и душу. Ведь на голом месте сотворено было чудо. 

На этой площадке кроме кустарника и глыб каменных практически ничего не было. Единственным строением, и то условно его таковым можно назвать, был закрытый командный пункт (ЗКП) в/ч 63994 (Вертолётки). Я лично, как и тысячи севастопольцев, безвозмездно отработал на строительстве и обустройстве Парка Победы сотни часов личного времени. Так как завод, на котором я проходил службу и трудился, был рядом с данным объектом, то бывали дни, когда на стройке работало до 500 человек-заводчан. 

Таким же образом работали и многие другие предприятия Севастополя и подразделения ЧФ. Не оставались в стороне от всенародной стройки и руководители города и флота. Закладка парка произошла в 1975 году по случаю тридцатилетия победы в ВОВ. Занимает он территорию порядка 50 га. 

В 1977 году там были заложены аллеи городов-героев. К 220-летию со дня основания Севастополя был возведён монумент святому Георгию Победоносцу. Сама скульптура святого была подарена городу московским скульптором Вячеславом Клыковым. К слову, он подарил городу и памятник святому Владимиру, установленному перед входом в Херсонес, и как бы указывающему людям – идите и прикоснитесь к месту, где Русь крещена в православие.

После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией 9 мая 2014 года была заложена «Аллея России». Работы шли ни шатко ни валко. Но вот последовало серьёзное решение Человека, любящего Севастополь и обеспечившего возвращение его в обитель России, Президента РФ Владимира Путина – сделать Парк Победы достойным его названия и города-героя Севастополь. 

Был выделен один миллиард рублей, установлен срок окончания работ – 10 декабря 2018 года. Идея прекрасная и достойная уважения. Но вот реализация её наводит севастопольцев на грустные мысли. Такое сложилось впечатление у людей, что по парку прошлось вышедшее из небытия татаро-монгольское иго, во главе которого стоял назначенный 19 июня 2017 г. директором департамента капитального строительства Правительства Севастополя Демиденко Михаил Васильевич, потом получивший ещё и повышение, став и.о. заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя. Ну, назначили и назначили. 

Севастопольцы, кажется, привыкли к приезжим руководителям. Специалист окончил в 1987 году Ленинградское военное училище. Но почему-то предпочёл военной карьере гражданскую. Прибыл он в Севастополь из Санкт-Петербурга с должности председателя комитета по строительству. Правда, настораживает факт частой смены мест работы, но это, как говорится, не моё дело. У каждого свой жизненный путь.

А теперь по теме и существу. В соответствии с Указом Губернатора города Севастополь от 10.09.2018 г. № 56-Г господин Михаил Демиденко координирует и даёт поручения по вопросам:

- формирования и реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства, капитального строительства, в жилищной сфере;

- выполнение задач государственного строительного надзора по выявлению и пресечению нарушений в градостроительной деятельности.

Ну, так как же он, «большой величины» чиновник, облечённый властью и доверием госслужащий, выполняет свои должностные обязанности по реконструкции Парка Победы?

Изначально была предоставлена возможность реконструкции и освоения одного млрд рублей как бы выигравшей тендер компании с далёкого Сахалина ООО «Рабочий-1», директор Владислав Федан. Кстати, руководитель этой фирмы ранее получил условный срок, но это «наших» чиновников не смутило.

9 октября 2017 г. заказчик – ГКУ «Капитальное строительство» под руководством Михаила Демиденко расторгает контракт с сахалинским ООО. Деньги в казну никто не возвратил.

Новый тендер в ноябре 2017 года выиграло ООО «Строительная компания «Глассок Крым». Учредитель и генеральный директор которой - бизнесмен уже почти местного «пошиба» Александр Пожарский.

В начале января 2018 года «Глассок Крым» с большим «понтом» и с участием представителей четырёх религиозных конфессий, как бы ветеранов, общественниками и волонтёрами победы, предводительствуемые чиновником Правительства Севастополя Михаилом Демиденко устроили на святом для севастопольцев месте «идиотское» шоу с зажжением переносного «вечного огня», с раздачей капсул с землёй из Парка Победы, с речами подмёрзших религиозных деятелей и ветеранов, с приглашёнными журналистами, с исполнением гимнов и с запуском в небо воздушных шаров.

Ну и далее главным действом, по мнению и понятиям устроителей шоу, явилось парадное движение «танковой» колонны, то есть разнообразной строительной техники во главе с бульдозером, управляемом самым «большим» чиновником от Правительства Севастополя - Михаилом Демиденко. 

Обидно и досадно от «понтовых» выходок как бы серьёзных людей. Неужели они до того потеряли чувство меры, что даже перестали соображать, что не может быть «вечный огонь» переносным и временным!

Естественно, через полчаса показное действо закончилось. Все присутствующие «разбрелись» по делам своим. Но вот чувство неудовлетворённости от показухи и досада у тех немногих севастопольцев, которые присутствовали, остались.

Видимо, Михаил Васильевич и вся «шаровая» команда действовали, исходя из завещаний Юлия Цезаря: «Пришёл, увидел, победил», или что «Великие начинания даже не надо обдумывать». Но так то ведь был Царь, да и времена другие. А вот нынешним севастопольским чиновникам и приезжим исполнителям, думаю, надо было хоть немного помыслить и оценить возможности.

Проектируя реконструкцию, специалистам надо было подумать о том: нужно ли в данном парке столько фонтанов? И где взять столько воды для обеспечения их работы? Как раскапывать траншеи для прокладки сетей, не повредив при этом деревья? Определить необходимость ограждения территории парка и многие другие вопросы. А подрядчикам, взявшимся за преображение парка, нелишне было бы подумать о своих возможностях: людских, технических и организационных. Ещё непростой вопрос, но требующий разъяснений – для чего сняли буквально недавно уложенную дорожную и тротуарную плитку, стоимостью в миллионы рублей? А как можно укладывать гранитную плитку зная, что есть заключение научных учреждений о необходимости решения замены платанов, которые постепенно засыхают, и скоро придётся вновь убирать плитки? И так вопросов много.

Меня, как неравнодушного севастопольца, заставило взяться за написание данного рассказа посещение Парка. Я долго терпел, слушая обещания чиновников, но, посмотрев состояние Парка на настоящий момент, пришёл к выводу: в ближайшее время ожидать открытия парка людям не стОит.

Потребуется, как мне представляется, года три-пять на выполнение задуманного и требуемого объёма ра-бот и ещё, пожалуй, миллиарда два-три рублей. Хотелось бы ошибиться, но, увы…

Считаю, что виновные позорного состояния организации работ в Парке Победы должны понести наказание, и не только в виде народного осуждения, но и реально должностями, а возможно и уголовной ответственностью. Михаилу Демиденко я бы посоветовал немедленно уйти с должности и покаяться за бестолковость деяний с Парком Победы, и в частности, перед севастопольцами и городом-героем. 

Думаю, что Ваша вина, Михаил Васильевич, в том, Вы подставили шефа своего - Губернатора Дмитрия Овсянникова, и даже Президента. Думаю, они такой «радости» не заслужили.

К слову, думаю, Вам вряд ли после такого позора нужно и можно оставаться в нашем городе. Это лишь моё мнение по данной проблеме, но хотелось бы взвешенного и жёсткого кадрового решения со стороны Губернатора.

Как пример позитива, привожу работу местного бизнесмена Павла Лебедева, который рядом с парком построил шикарную набережную с поющим фонтаном, оборудовал пляж на совершенно убитом месте, построил дорогу от улицы Фадеева к набережной и пляжам, создал «Аквапарк», оборудовал и поддерживает в достойном состоянии Аллею дважды Героев СССР и пр. И всё это на свои деньги. Можно по-разному оценивать его деяния, но вклад его реально виден. Так почему городу не использовать умение Павла Валентиновича трудиться и обеспечивать процветание города? Ведь к этому нас всех призывает Президент России Владимир Владимирович Путин, а ему я, как и большинство севастопольцев, верю. 

Да будет так!

Памятный знак Герою Советского Союза Степану Неустроеву; рядом с площадью и входом в Парк Победы. 
Хорошо, хоть его не тронули...

Это центральная арка входа в Парк Победы. Заглядение...

Остался только камень, остальное разрыто.

Часовенка воинам-победителям, установленная военной контрразведкой России. Кругом траншеи, подойти невозможно, деревья высушены и погублены...

Камень-закладка Аллеи России. Когда-нибудь будет...

Так нынче выглядят тротуарные дорожки...

Это результаты "реконструкции" Парка...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх