На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Кому выгоден стремительный рост числа партий в России

Телеграм-каналы севастопольского сегмента засыпают своих подписчиков так называемыми политическими инсайдами, которые больше похожи на слухи, чем на информацию, к которой можно сколько-нибудь серьезно относиться.
Один из каналов повествует: «Севастополь подхватывает федеральный тренд и.о. губернатора Развожаев будет участвовать в губернаторских выборах 2020 как самовыдвиженец».

Сегодня врио губернатора Развожаев является секретарем Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», членом генсовета партии. Для него отказаться от партийного бренда — разумный шаг, но с другой стороны, это значит потерять авторитет среди однопартийцев, открыто показав, что не доверяет способностям возглавляемого им партотделения.

Несмотря на потери, в региональном отделении ещё остались люди, имеющие опыт прошедших избирательных кампаний, умеющих ориентироваться в этих непростых процессах и добиваться победы.
Кроме того, сегодняшнее севастопольское законодательство не содержит нормы, позволяющей самовыдвиженцам принимать участие в губернаторских выборах.

Другой ТГ-канал доверительно сообщает, что один из местных вице-губернаторов примет участие в предстоящих губернаторских выборах от партии «За правду», в которую собираются войти симпатики Чалого.
В сообщении сквозит намек на неприкрытый конфликт между начальником и подчиненным.
Но нас мало интересует неприглядная изнанка (если она есть) взаимоотношений власть имущих.

Давайте посмотрим на ситуацию с партиями с другой стороны. Попробуем понять, кому выгоден стремительный рост их числа.

В России на сегодняшний день зарегистрировано пятьдесят политических партий.
Из них реально действующих едва ли с десяток наберется, ещё столько же или чуть больше подают признаки жизни исключительно в период избирательных кампаний. Остальные всего лишь строчка в реестре.

Накануне выборов в Государственную думу в 2021 году внезапно проснулся интерес к партийному строительству. Цель – пробиться на Охотный ряд, понятна. Новоиспеченные партии спешат. Ведь им очень желательно принять участие в региональных выборах в законодательные органы, которые нынешней осенью пройдут в 11 регионах страны.

Получив хоть один мандат в региональном парламенте, можно двигаться к цели, минуя сложную процедуру сбора подписей в поддержку партсписка.

В последнее время в политической жизни появился новый тренд – всё делать в темпе кавалеристской атаки, будь то изменение Конституции, будь то создание партии.

Темпы поражают!
За 2019 год Минюст зарегистрировал информацию об оргкомитетах 39 новых партий. 17 из них появились в сентябре-декабре прошлого года, а еще четыре — в январе 2020 года.

В названиях семи будущих партий упоминаются слова «народ» и «справедливость»: «Благо народу», Партия народа, «Мы из народа».

В списке есть партии «СтопЖКХ», «Право на оружие», «Достойная жизнь», «Сильные люди» и «Политическая партия Посвященных России».

Там также есть одна экологическая партия — «Зеленая альтернатива». К этому списку можно добавить «танчики» создателя игры World of Tanks Вячеслава Макарова, айтишников, партии Прилепина и Платошкина, праволиберальный проект, предпринимателя Александра Даванкова, одного из основателей косметической компании Faberlic.
Мало кто из них не понимает, что в электоральном поле места для двух десятков партий не найдется.

Но зарегистрировать оргкомитет это ещё совсем не значит создать партию.

С момента регистрации оргкомитета в Минюсте, организаторам партии даётся ровно год на то, чтобы провести учредительный съезд. Кто успел в этот срок уложиться, обязан в следующие полгода провести регистрацию 43 своих отделений в регионах. И только те партии, которые с этой задачей справятся, получают регистрацию и право участия в выборах.
С большой долей уверенности можно сказать, что до финиша доберутся далеко не все.

Но ведь кому-то выгоден этот ажиотаж, кто-то подогревает партийное перевозбуждение. Прежде всего, такое положение дел выгодно партиям уже представленным в парламенте. Партийная толчея основательно размоет голоса избирателей.

Парламентские партии получат конкурентов, которые, вероятно, не успевши достаточно «засветить» себя, не смогут преодолеть заветный пятипроцентный барьер, т.е. не попадут в Госдуму.

В этом случае полученные ими на выборах голоса избирателей достанутся победителям, увеличив представительство последних в Государственной Думе.

Основным бенефициаром этого праздника демократии, вероятнее всего, окажется «Единая Россия».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх