На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

До Дня знаний осталось меньше недели. Главные изменения для российских учеников и учителей

 
В школьной программе появятся новые предметы. Удачный эксперимент по внедрению шахмат, как нового предмета, провели в Москве. Пока они не стали обязательным предметом. Первоклассники будут заниматься шахматами 33 часа в год, все остальные — 34. Урок шахмат заменит третий урок обычной физкультуры.

Второй иностранный язык: предмет будет в школах, где для этого есть условия.
У учеников младших и средних классов появится «Культурный норматив» и норматив по литературе. Ученики будут ходить на выставки, концерты, спектакли, смотреть фильмы и фиксировать свои впечатления в дневнике.А чтобы выполнить «норматив» по литературе  - детям нужно будет прочитать книги из списка рекомендованных произведений. 

В него вошли мифы Древней Греции, «Убить пересмешника» Х. Ли, «Ким» Р. Киплинга, «Трехгрошевая опера» Б. Брехта, «Письма к жене» А. Пушкина.

Цифровые музеи, театры, библиотеки будут доступны на сайте Российской электронной школы. Информационно-образовательная платформа содержит полный курс уроков по всем школьным предметам, составленных лучшими педагогами России. 

В будущем на платформе появятся электронный журнал и электронный дневник.

Выпускники девятого класса должны будут продемонстрировать свои навыки на практике. В экзамен по химии и физике войдут реальные лабораторные эксперименты. По информатике школьникам предложат показать свои способности в работе с компьютером. Сдающим историю придется поработать с исторической картой. А на экзамене по русскому теперь могут быть представлены тексты разных жанров, в том числе путевые заметки, записки, очерк, рецензия или дневник. По ним нужно будет написать изложение.
Изменятся задания ЕГЭ по некоторым предметам. В «физике» усложнился вопрос на знание астрофизики. В ЕГЭ по русскому языку, истории, географии и обществознанию изменились критерии оценки некоторых заданий.В школах появятся должности старшего и ведущего учителя. Старший учитель будет методически сопровождать работу коллег, участвовать в разработке индивидуальных программ. Ведущий учитель выступит наставником для молодых учителей. Так им помогут быстрее войти в профессию.
Общая нагрузка на учителей должна снизиться. Это произойдет за счет того, что на учителе останутся только рабочая программа, тематический план урока, электронный журнал и электронный дневник, а всеми отчетами будет заниматься администрация школы. Ученикам могут запретить пользоваться личными мобильными телефонами на уроках. В школах создадут специальные места для хранения гаджетов и продумают способы связи с родителями. К примеру, дежурный телефон — у учителя на столе. Но это только рекомендации. Окончательное решение остается за школой.   В 2020 году будет утвержден национальный стандарт школьной формы. Причем речь, в первую очередь, он затронет качество одежды, в которой дети проводят по 4–8 часов в день.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх