На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Севастополе проверили застройщиков

 
На сегодняшнем заседании правительства Севастополя заместитель начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы Дмитрий Клименко выступил с докладом об итогах надзорной деятельности за I полугодие 2018 года.
По словам государственного служащего, за данный промежуток времени осуществлено 179 проверок (132 - программно-выездные, 47 - внеплановые). Наблюдается увеличение числа проверок, в связи с тем, что было немало объектов высокой степени риска. "Одним из ключевых показателей эффективности является повышение качества контрольно-надзорной деятельности. Процент исполненных предписаний в первой половине 2018 выше аналогичного за период 2017 и составляет 90,5 %. Наложены административные меры наказания. Их больше, чем в прошлом году (ровно в два раза). В 2018 показатель вынесенных предупредительных мер также выше (более, чем в два раза). Это стало возможным из-за внесения законодателем изменений в кодекс об административных правонарушениях РФ, направленных на уменьшение административного давления на представителей малого и среднего бизнеса", - проинформировал заместитель начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы.
 
Дмитрий Клименко уточнил, что государственный строительный надзор осуществлялся на 124 объектах (федеральной целевой программы - 22 (в 2017 - 4), коммерческие - 102 (с разрешительными документами, выданными и зарегистрированными до 18 марта 2014, - 78, с разрешительными документами, выданными в соответствии с законодательством РФ, - 24).Стало больше и визуальных осмотров, осуществлённых специалистами сектора государственного строительного надзора в рамках подготовки ответов на обращения граждан и профилактических мероприятий, направленных на пресечение появления самовольных объектов строительства и незаконной эксплуатации зданий. 

"Управлением государственного строительного надзора и экспертизы в марте текущего года обучено восемь специалистов по программе государственного строительного надзора. По состоянию на 30 июня текущего года (за три месяца) произведено проверок с использованием приборов - 17, выявлены нарушения на 6 объектах.
Указанные мероприятия способствовали усилению контроля качества со стороны застройщиков и лиц, осуществляющих строительство.В рамках развития контрольно-надзорной деятельности подготовлены и размещены на сайте правительства Севастополя в новой редакции положение об Управлении (№189 от 30 марта 2018), административный регламент исполнения Управлением государственных функций по осуществлению регионального государственного строительного надзора. Также сотрудники Управления планируют принять участие в Общероссийской конференции коллегии надзорных органов", 
- проинформировал Клименко и дополнил, что проведены надзорные мероприятия в отношении 102 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе вместе с органами прокуратуры проверено 18 объектов.  
 
"Выявлены нарушения на 12 объектах, 10 из которых остановлена эксплуатация. В отношении 13 проведены документальные проверки. По 7 объектам дела находятся на рассмотрении в суде. Также проведены мероприятия на объектах строительства, на которых не осуществляется государственный строительный надзор, они построены с нарушениями градостроительных норм. Всего было проверено 90 объектов. На 50 объектах осутствует должным образом консервация, строительные работы на них не выполняются. На 17 объектах осуществлялись работы без разрешительных документов, на 23 - выявлены нарушения градостроительного законодательства", - резюмировал Дмитрий Клименко.  


Для справки:

Управление государственного строительного надзора и экспертизы является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора за соблюдением требований в сфере градостроительной деятельности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя, в пределах своей компетенции.

Основными задачами Управления являются:

Осуществление государственного строительного надзора в порядке, установленном действующим законодательством, путем предупреждения, выявления и пресечения допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, и проектной документации.

Выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, при условии отсутствия выявленных нарушений (замечаний) при проведении проверки законченного строительством объекта.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх