На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Январь «вышибет» россиян из зоны комфорта

С 1 января 2019 года вступили в силу более сотни новых федеральных и региональных законов. "ИНФОРМЕР" выбрал самые важные и интересные.

1. Вырастет НДС

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20%. 

Изменения не коснутся налога на социально значимые товары — продукты (кроме деликатесов, например, языка, телятины, вырезки), лекарства, медицинские изделия, товары для детей, а также книги и периодику, посвященные образованию, науке и культуре. 
Для них ставка НДС останется прежней — 10%.

Нулевая ставка НДС сохранится на авиабилеты в Крым (до конца 2019 года) и в Калининградскую область (бессрочно).

2. Россияне будут выходить на пенсию на год позже

С 1 января 2019 года начался переходный период повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. 

До 2023 года срок выхода на пенсию ежегодно будут увеличивать на год. 

Первыми изменения в пенсионном законодательстве почувствуют россияне 1959-1963 годов рождения и россиянки, родившиеся с 1964-го по 1968 год.

3. Тарифы ЖКХ будут повышать два раза в год

В 2019 году начнется двухэтапная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 
В первый раз тарифы проиндексируют 1 января — на 1,7%, во второй — 1 июля на 2,4%.

4. Самозанятые будут платить налоги

1 января начался десятилетний эксперимент по введению налога для самозанятых. Пока он коснется только жителей Москвы и Подмосковья, Калужской области и Татарстана. 

Предполагается, что самозанятые будут платить со своих доходов налог в четыре процента, если продают товары или оказывают услуги населению, и шесть процентов — если работают с компаниями. При этом их освободят от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на добавленную стоимость.

Самозанятыми государство считает предпринимателей, которые не нанимают работников. Это репетиторы и мастера, работающие на дому, — например, парикмахеры, визажисты, швеи и кондитеры. Налог распространится только на тех, кто зарабатывает меньше 2,4 миллиона рублей в год. Те, чей доход выше, в эксперименте не участвуют, то есть платят НДФЛ и НДС.

5. Импортные товары обложат пошлиной

С начала следующего года для жителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) снизятся лимиты на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования из-за границы. 

Те, кто въезжают наземным транспортом, будут платить пошлину в случае, если стоимость покупок превышает 500 евро (около 37,8 тысячи рублей), или если они весят больше 25 килограммов.

В первом случае пошлина составит не менее 30 процентов от стоимости товаров, во втором — четыре евро за каждый килограмм перевеса. В 2018 году лимиты беспошлинного ввоза были больше: 1500 евро и 50 килограммов.

Лимит беспошлинного ввоза на интернет-посылки из-за рубежа снизят вдвое, до 500 евро, а ограничения по весу не изменятся — 31 килограмм. Пошлина за покупку сверх лимита будет такой же, как в случае с провозом наземным транспортом.

Изменения не коснутся товаров, которые будут ввозить в страны ЕАЭС воздушным транспортом. С них пошлину нужно будет, как и раньше.

6. Дачников больше не будет

Раньше в законодательстве было около десятка видов дачных объединений, но с начала года останутся только два: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Дачникам придется собираться и решать, к какому объединению примкнуть — садоводов или огородников. Людей, чьи загородные дома находятся в населенных пунктах, закон не касается.

Огородники смогут строить на своих участках сараи, теплицы и колодцы, садоводы — жилые дома, в которых разрешат прописываться. При этом тех, у кого есть дом в садоводстве, не поставят на учет как нуждающихся в жилье.

С нового года садоводы и огородники будут выбирать председателя на пять лет, а не на два года, как сейчас, и смогут нанимать управляющую компанию.

Как ранее отмечала председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова, в новом федеральном законе 55 статей и он очень тяжел для понимания, однако его придется изучить каждому, кто не хочет лишиться загородного дома.

7. Заработает новая система обращения с мусором

С 1 января 2019 года введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), по которой регионы установят единые тарифы на вывоз мусора, исходя из особенностей территории.

Изменения коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и частного сектора. Если раньше «частники» заключают договоры на вывоз мусора по желанию, то с начала года это станет обязанностью.

8. Валежник можно будет собирать бесплатно

С 1 января валежник приравнен к недревесным лесным ресурсам, и упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветки можно будет собирать безнаказанно.

Пока же на сбор валежника распространяются те же правила, что и на рубку леса для заготовки древесины: нужно заключать договор купли-продажи лесных насаждений. Нарушителям грозит уголовное наказание — до двух лет лишения свободы.

9. МРОТ вырастет на 117 рублей

С 1 января МРОТ вырос на 117 рублей и составил 11 280 рублей. Согласно закону о минимальном размере оплаты труда, он будет равен прожиточному минимуму за II квартал 2018 года.

10. Размер пособия по уходу за ребенком увеличился

С 1 января максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 26 152,27 рубля. 
Также увеличились минимальное и максимальное пособия по беременности и родам. При отпуске продолжительностью 140 дней они составят 51 919 и 301 096 рублей соответственно.

11. Вырос размер пособия по безработице

Минимальный размер выплаты составит 1,5 тысячи рублей (ранее было 850 рублей), а максимальный — 8 тысяч (ранее — 4900). 

Выплачивать пособия будут не год, а шесть месяцев. Получать их смогут только те, кто отработал не меньше полугода. 

Те, кто отработал полгода или был уволен за нарушение трудовой дисциплины, смогут рассчитывать на пособие лишь в течение трех месяцев. Срок выплат пособия по безработице не изменится только для лиц предпенсионного возраста: для них, как и прежде, он будет составлять один год.

12. Новые законы ГИБДД

- видоизменение транспортного сбора на экологический;
- добавление QR-кода в полисы ОСАГО;
- появление новых дорожных знаков, разметки, терминов;
- увеличение акцизов на бензин и топливо.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх