На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму растет продолжительность жизни и падает уровень смертности

За 5 лет нахождения Крыма в составе Российской Федерации продолжительность жизни в Крыму увеличилась на два года, а уровень детской смертности уменьшился почти наполовину.

Об этом, выступая с трибуны Госсовета РК, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, информирует корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава Минздрава отметила, что в Крыму вводятся современные методы профилактики и лечения, а также строятся и модернизируются больницы.

«Только за 18-й год граждане Республики Крым были обеспечены препаратами на сумму более 2,8 млрд. рублей. В результате модернизации медицинских организаций можно было внедрить современную логистику оказания медицинской помощи и создать трехуровнеую систему оказания медицинской помощи. Это позволило в 20 раз за пять лет увеличить число лиц, прошедших профилактический осмотр и диспансеризацию.

Причем, диспансеризация проводится бесплатно. В 18-м году ее прошли уже 137,7 тысяч человек, а план на текущий год – 283 тысячи человек. В Республике Крым впервые была организована сеть сосудистых центров, центров экстренной медицины, шесть первичных и один региональный центр. Это позволило, в рамках «золотого часа» оказывать самую современную медицинскую помощь больным с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инсультами.

Повышена доступность высокотехнологичной помощи. Общий объем за пять лет увеличился в 13 раз. В этом году объемы увеличиваются еще больше – на 20% по отношению к прошлому году, а финансовое обеспечение – на 27,5%. Внедряются методы, которые ранее не применялись. Все эти мероприятия позволили за пять лет увеличить продолжительность жизни крымчан на два года – с 70,7 до 72,7 года.

Этот темп существенно превышает среднемировые позиции по повышению продолжительности жизни в год. Общая смертность снизилась на 8,5%. При сосудистой патологии – более чем на 28%. Но главный результат и победа – это резкое снижение младенческой смертности – более, чем на 48%, почти в два раза до показателя, который сейчас ниже среднероссийского», – рассказала Скворцова.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх