На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Ну возьмите меня!

 

Крымский псевдообщественник Александр Талипов у себя в социальной сети выразил недовольство составом предвыборного списка на выборы от партии "Единая Россия". 

Я не буду рассуждать о партии, не буду останавливаться на всем списке. Хотел бы сказать о двух людях из этого списка.

Первым номером в списке идет Сергей Аксёнов. Ещё до событий в Крыму он был главой пророссийской партии "Русское Единство". Его вклад в события весны 2014 года тоже, надеюсь, не вызывает ни у кого вопросов. Он был со всеми, с народом, в толпе. 

Человек взял ответственность на себя, в то время, как другие не могли издать ничего, кроме невнятного мычания. Потом, правда, многие решили примкнуть, но мы сейчас не о них. 

Так почему удивляет наличие Аксёнова в предвыборном списке? Я бы больше удивился, если бы его там не оказалось.

Так же упомянут некий Самвэл. Кто такой Самвэл? Это Армэн Мартоян, один из ротных командиров ополчения, активный участник возвращения Крыма. Именно рота Мартояна была одной из тех, кто блокировал симферопольский аэропорт. И это лишь один из многих показателей Мартояна.

После событий Крымской Весны Мартоян мог бы стать чиновником и плотно засесть в каком-нибудь из кабинетов. Узнаваемость, медийность и приобретенный авторитет это позволяли, что говориться, с лихвой. Но вместо этого он пошел в общественное поле. Стал одним из создателей ветеранской организации крымского ополчения. Параллельно начал руководить Общественным Советом при Комитете по противодействию коррупции республики Крым. Провел сотни приемов, десятки выездных заседаний. И до его выдвижения в депутаты прошло 5 лет. 5 лет работы с людьми!

В результате работы Общественного Совета приняты и обработаны сотни обращений граждан, в которых указывалось на возможную коррупционную составляющую. И это все в то время, когда Талипов еще не высказывал никакого недовольства, а замечательно себя чувствовал, будучи помощником первого заместителя председателя Совета министров Крыма, и вальяжно расхаживая по коридорам СовМина.

Но потом Талипова "ушли", и он вдруг стал озвучивать недовольство. Переобулся  в прыжке, как говорится. Но, самое смешное в том, что он, равно, как и кучка ему подобных обитателей маргинального дна, не является не просто субъектом политического процесса... Он не является даже общественником. Эту категорию лиц я зову "псевдообщественники".

Следует отметить, что они, псевдообщественники, сами понимают всю комичность своего положения и собственную несостоятельность в общественном поле. Потому и пытаются доступными для них способами трансформироваться в так называемых ЛОМов (лидеров общественного мнения)

Способы тоже специфические: без участия в общественных процессах, унылые господа действуют в качестве этаких пылесосов-ретрансляторов, собирая, а порой и генерируя, негатив и выбрасывая его в сеть в надежде на обретение хотя бы видимости политической субъектности. Чего стоит количество упоминаний во вражеском издании Крым Реалии. Создается иллюзия участия в процессе, не более. Но, как говорят травматологи: не сростается.

Возвращаясь же к Аксёнову и Мартояну, хочу сказать, что они могли быть в составе любой партии или баллотироваться самостоятельно и люди всё равно будут голосовать. Потому, что есть результат, есть работа. Именно на таких людях держится политсила, а не они держатся за счет политсилы. Люди то в конечном итоге голосуют за людей.

А псевдообщественникам ничего более не остается, кроме как создавать информационный шум и пытаться на этом фоне запечатлеться в героической позе с утрированной табличкой в руках. А на табличке надпись: ну возьмите меня!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Тинянский Евгений (политолог, публицист)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх