На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Дал сыночку порулить самолетом и что из этого вышло

 
Дал сыночку порулить самолетом и что из этого вышло
 
В 1992 году «Аэрофлот» закупил первую партию аэробусов A310. Современные лайнеры предназначались исключительно для международных рейсов, к управлению допускались только лучшие пилоты компании. Один из таких бортов вечером поднялся в воздух из аэропорта Шереметьево и направился в Гонконг.
 
Когда лайнер миновал Новосибирск и перешел под контроль новокузнецких диспетчеров, произошло странное. Махина внезапно пропала с радаров, хотя никаких сообщений об опасности не поступало. Примерно в то же время жители Междуреченска услышали громкий хлопок. Совпадения быть не могло – это упал аэробус, обломки которого вскоре и были найдены недалеко от поселка Майзас в Кемеровской области.
 
упал аэробус, обломки которого вскоре и были найдены недалеко от поселка Майзас в Кемеровской области.

 

От удара о землю самолет размолотило в мелкий фарш, с которым перемешались фрагменты тел. Все 75 человек (63 пассажира и 12 членов экипажа), находившихся на борту, погибли. Тела 22 из них так и не смогли опознать.
 
Пикантности делу добавлял труп подростка, найденный в кабине пилотов. Тогда решили, что мальчугана отбросило туда от удара о землю, но прослушивание записи бортовых самописцев шокировало экспертов. Катастрофа началась с фразы сменного КВС Ярослава Кудринского: «Садись в мое кресло». Целый год следствие не решалось обнародовать реальную причину трагедии. «У нас тогда, как говорится, не хватало ни совести, ни смелости заявить, что самолет погубил ребенок», – вспоминал Владимир Кофман, председатель Межгосударственного авиационного комитета.
 
Первым за штурвал рейса «Москва – Гонконг» сел КВС Андрей Данилов. Опытный пилот вывел самолет из загруженной летающими посудинами московской зоны и отправился отдыхать. К управлению приступил его сменщик Кудринский. По правилам «Аэрофлота» раз в году семьи пилотов получали право льготного перелета в любом направлении. Кудринский прихватил с собой детей – 13-летнюю Яну и 15-летнего Эльдара. Дети никогда не были за границей и предвкушали четырехдневный отдых в Гонконге.
 
Когда самолет шел на автопилоте, Кудринский пригласил к себе детишек. Папаша хотел сделать полет совершенно незабываем (это удалось) и предложил деткам порулить. Первой за штурвал уселась Яночка, но ее не впечатлила эта пацанская тема. А вот Эльдарчик от души принялся крутить руль и довертел до того, что частично отключился автопилот, а элероны, расположенные на крыльях, перешли в ручное управление.
 
Впрочем, все находившиеся в кабине – второй пилот Игорь Пискарев, Кудринский и его отпрыски – еще какое-то время пребывали в счастливом неведении. Кудринский был убежден, что аэробус устроен точно так же, как наши Яки, Аны и Илы, на которых он летал ранее. Самоуверенность подвела мужчину: при отключении автопилота на A310 нет звукового сигнала, всего лишь загорается малюсенькая лампочка. Ее просто не заметили.
 
Первым почуял неладное Эльдар. Крен самолета достиг 45 градусов, машина неслась к земле со скоростью 200 метров в секунду. Пассажиры в салоне кружились под потолком в состоянии невесомости. Из-за диких перегрузок никто не мог высадить Эльдарчика из кресла и попытаться выровнять самолет. Выруливать пришлось самому подростку по командам взрослых.
 
Но Эльдар не понимал профессионального жаргона пилотов, а объяснять на пальцах было уже некогда. Каким-то чудом до штурвала дотянулся Пискарев, но перестарался. Самолет вышел из пике и резко рванул вверх. Слишком резко.
 
В этот момент до руля добрался Кудринский, но лайнер, свечой летевший в небеса, уже терял мощность. На высоте 6000 метров A310 вновь вошел в штопор. Кудринский и Пискарев до последнего пытались выровнять самолет, но ничего не смогли поделать с бешеной скоростью, с которой и ударились о землю.
 
Яну, Эльдара и их отца похоронили на Митинском кладбище в Москве неподалеку от пожарных, работавших на ЧАЭС. «Аэрофлот» все-таки провел переподготовку пилотов аэробусов. A310 кружились в небе над Россией до 2014 года, а их экипаж вроде бы знал, о чем сигнализируют лампочки на панели управления.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх