На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Севастопольцы задаются вопросом - когда же Правительство города начнёт пресекать незаконные стройки уродующие исторический облик города

Недострой в Севастополе на Очаковцев
 
Древний восьмиэтажный недострой в самом центре города, который много лет депрессивно устремлялся в небо бетонными опорами застывшего цоколя, привлекал маргиналов и собирал горы мусора, вдруг взялись ударными темпами достраивать.

Как такое возможно, если учитывать, что запрет на многоэтажную застройку в этом районе никто не отменял, а арендатор земли побил все рекорды по срокам ее неиспользования?

И почему молчат всем известные севастопольские «борцы» с незаконными стройками?

Здание в исторической части Севастополя строит местный предприниматель Марат Григорянц - экс-крупный собственник рекламных конструкций, основатель торговой сети "ТеllMe".

нарушение законодательства в Севастополе при строительстве
Разрешение на строительство в департаменте архитектуры Севастополя Григорянц не получал, поскольку в соответствии с федеральным конституционным законом № 6-ФЗ сооружение возводится по украинским документам
Подрядчиком на строительстве выступает фирма «Севмонолит-Монтаж».

строительный беспредел в Севастополе

Разрешение на строительство работ выдано от 18 октября 2010 года. После завершения строительства должно появиться здание в 7 этажей, два из которых – технический и подвальный. Площадь застройки – 248 квадратных метров.

незаконная стройка Севастополь
Вызывает определенный интерес следующее заявление относительно этого строительства, сделанное Александром Павловичем Моложавенко - бывшим директором департамента строительства и архитектуры города Севастополя.
Разрешение было выдано в украинский период. Первоначально на строительство трёх этажей, потом на отклонение от проекта до восьми этажей. В настоящее время здание под надзором Севгосстройнадзора. Как мне известно, застройщик готов вести переговоры по поводу того, чтобы здание было не выше пяти этажей.Давайте разберемся с этой фразой детально.

Первоначально разрешение на строительство было выдано на возведение трех этажей. Так оно и должно было быть, поскольку в то время, с 2006 года действовало Решение Севастопольского городского Совета от 13 сентября 2006 года № 802 «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города Севастополя», которым введены ограничения этажности застройки до трех этажей (но не более четырнадцати метров).

Но откуда взялось заявление об отклонении от параметров, предусмотренных проектом с трех до восьми этажей? Ведь закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» такую процедуру не предусматривает.

Значит разрешение на отклонение от проекта выдано в период действия законодательства РФ.

Тогда становится понятной  невразумительная датировка  «потом» примененная главным архитектором города.

Дело в том, что в марте 2016 года центр Севастополя внесли в список исторических поселений федерального значения. Соответствующий приказ подписал министр культуры Владимир Мединский. В перечень попали территории площадью почти 26 квадратных километров, акватория Севастопольской бухты в нем составляет 6,7 кв. км, также определены 369 предметов охраны, среди которых памятники, набережные, дома, храмы, доки. Улица Очаковцев также находится в границах данного списка.


Севастопольский центр в списке исторических поселений федерального значения

Странно, что севастопольский депутат Горелов, знакомый, казалось бы, со всеми тонкостями вопроса, за столько лет не заинтересовал коллег и соратников красноречивой выдержкой из земельного кодекса РФ, где внятно прописана законная судьба запущенной земли и зависших недостроев.

Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать землю в соответствии с её целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании  участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Аренда земельного участка прекращается, согласно пункту 2 статьи 45 ЗК РФ, в том числе и при «неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование».

Возникают вопросы к правительству города и ДИЗО. Чиновники так щепетильны в соблюдении законов, когда речь идет, например, об изъятии у граждан якобы неправомерно полученных участков, но почему-то так неожиданно  лояльны в отдельных конкретных случаях, да ещё и относительно земли в историческом центре Севастополя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх