На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Популисты из заксобрания готовы оставить город без бюджета, заморозив пенсии и зарплаты бюджетников

Похоже, в заксобрании не хотят идти на компромисс, предложенный губернатором Дмитрием Овсянниковым, и принять бюджет с учетом предложенных им поправок. Во всяком случае, об этом свидетельствуют итоги сегодняшнего заседания бюджетной комиссии.

Дело в том, что бюджет Севастополя на 2019 год был принят депутатами во втором чтении с грубыми нарушениями регламента и бюджетного законодательства. Так, некоторые поправки в закон были внесены уже после завершения срока внесения поправок, а сам документ был поставлен на голосование в пакете с поправками отдельных депутатов.

Кроме того, председатель заксобрания Е. Алтабаева вопреки нормам регламента не допустила одновременного обсуждения поправок правительства, имеющих альтернативный характер. 

Председатель заксобрания Е. Алтабаева 

В итоге губернатор был вынужден ветировать бюджет. Но чтобы не останавливать бюджетный процесс в регионе предложил альтернативный вариант – уже ветированный документ был повторно внесен в заксобрание с предложениями губернатора

Согласно предложениям глава города – предлагается учесть поправки, вносимые депутатами, в том числе, и части урезания полномочий правительства при распределении средств на госпрограммы, а также предложить выделение дополнительных средств на покупку жилья детям-сиротам, переселение жителей из аварийного жилья, ремонт дорог, а также на объекты газификации. 

Также губернатор предложил депутатам увеличить расходную часть бюджета на 1,6 млрд рублей за счет транша из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, таких как – безопасные дороги, финансирование высокотехнологичной медицинской помои, поддержка молодых семей

Но всего этого депутатам показалось недостаточно. 

Вчера на заседании бюджетной комиссии депутаты из группы Чалого в очередной раз продемонстрировали их принцип - чем хуже, тем лучше – уверен вице-губернатор Илья Пономарев. Об этом он рассказал журналистам по итогам заседания бюджетной комиссии.

На протяжении двух часов парламентарии занимались выискиванием мелких недочётов в содержании документа, внесенного губернатором. Некоторые народные избранники дошли до того в своем патологическом неприятии правительства Севастополя, что предложили вообще не приглашать представителей исполнительной власти на заседания по рассмотрению бюджета.

«Это удивительно, потому как рассматриваются предложения губернатора города, и не заслушать объяснение представителей субъекта законодательной инициативы, как минимум, странно. Тем более странно это выглядит, что когда мы всё-таки представили свои аргументы на заседании бюджетной комиссии, председатель этой комиссии поблагодарил за то, что мы пришли и соответствующую позицию донесли. Это очередной пример двойных стандартов и двусмысленности, которую регулярно вносят отдельные депутаты заксобрания», — заявил Илья Пономарев.

Вице-губернатор уверен, что отсутствие решения по внесённым поправкам наглядно показывает недееспособность городского парламента нынешней каденции: «Отдельная группа депутатов, возглавляемая Алексеем Чалым, не способна к принятию конструктивных решений. Это совершенно очевидно. Сейчас мы наблюдаем попытку заблокировать абсолютно предметные и конструктивные предложения губернатора по выходу из сложившейся ситуации».

Отсутствие консенсуса по внесенным губернатором предложениям в бюджет со стороны бюджетной комиссии ставит под вопрос возможность его принятия, а, значит, город рискует встретить новый 2019-й год без главного финансового документа. 

Конечно, жизнь города без бюджета не остановится, зато будет заморожено повышение пенсий, зарплат бюджетников, социальных выплат. Отсутствие утвержденного бюджета не позволит увеличить финансирование по госпрограммам и капитальным ремонтам. 

Фактически популисты их группы Чалого, пытаются нивелировать всю работу, проделанная правительством города по увеличению расходной части бюджета.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх