На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Центробанк оставил ставку без изменения

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне шести процентов годовых. Об этом говорится в сообщении Центробанка.
Центробанк признает, что недавние события, а именно — обвал мировых цен и пандемия коронавируса, не входили в планы регулятора и были сложнопрогнозируемыми событиями, однако вызванные ими риски ЦБ считает временными. Вместе с тем регулятор признает, что эти риски могут привести к отклонению по прогнозу по инфляции, который в настоящий момент находится на уровне 4%.
«В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с ухудшением перспектив глобального роста на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер на трансграничные перевозки и передвижения, а также с резким ухудшением динамики мировых товарных и финансовых рынков. Под влиянием этих факторов умеренный рост российской экономики в начале года может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы», — говорится в сообщении Центробанка.
Центробанк не разделяет паники, обусловленной обвалом мировых цен на нефть и пандемией коронавируса. Регулятор считает, что мер, принятых совместно с правительством, будет достаточно, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность и удержать инфляцию от бурного роста.
Следующее заседание ЦБ пройдет 24 апреля. На прошлом заседании совета директоров в середине февраля регулятор снижал ставку на 0,25%. Тогда решение было обусловлено слишком быстрым замедлением инфляции по сравнению с прогнозным уровнем. ЦБ отмечал, что целевым по-прежнему остается уровень в 3,5-4%.

В 2019 году ЦБ снижал ставку пять раз — с 7,5 до 6,25%. Однако за последний месяц произошло существенное обесценение рубля на фоне падения мировых цен на нефть после провала сделки ОПЕК+ о сокращении добычи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх