На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Выборы в Госдуму РФ состоятся в декабре этого года. Оценим севастопольских кандидатов

За потоком информационных новостей об эпидемии коронавируса и обсуждения поправок в Конституции РФ, практически потерялась информация о возможном переносе выборов депутатов Госдумы на декабрь этого года.
Между тем, как помнит наш любознательный читатель, впервые эта тема возникла сразу же после того, как Владимир Путин озвучил поправки в Конституцию, то есть в середине января. Как это водится в российской действительности, вопрос возможного переноса выборов был дружно опровергнут всеми действующими политиками, те же самые политики тут же начали активно готовиться к предстоящим выборам. Впрочем, через какое-то время эта тема сошла на нет. Но, как оказалось, она вовсе не исчезла, а просто переместилась в политическое закулисье. Политотдел редакции «ИНФОРМЕРа» предпринял поистине титанические усилия, чтобы прояснить этот момент. Наконец, мы можем предложить нашим читателям вариант того, как будут развиваться политические события в России. Почему именно вариант, вы поймете, когда прочитаете статью до конца.
Еще раз отметим, что нам стоило больших трудов получить необходимую информацию и вовсе не потому, что наши собеседники отказывались обсуждать эту тему в силу ее секретности, а потому, что события начали развиваться столь стремительно, что им было, мягко говоря, не до того.
Но вернемся к информации, полученной нами от источника в Москве, который оказывает весьма важное влияние на происходящие процессы.
«Прежде всего, необходимо отметить, что перенос выборов в Госдуму на декабрь этого года обсуждался и раньше. И это было связано с весьма негативными прогнозами по поводу экономической ситуации в России. Когда же президент озвучил свой план по изменению политического устройства России, то все возражения против переноса выборов исчезли сами собой.
Я подчеркну еще раз - речь идет не просто о внесении поправок в Конституцию, а именно об изменении всей политической системы в этом процессе, выборы в Госдуму - это только первый шаг», - отметил наш источник.
Мы спросили у нашего информатора, как именно будет происходить этот процесс, а также оценить шансы основных политических партий в предвыборной гонке.
«Что касается первого вашего вопроса, то здесь все очень просто. Сразу же после того, как будет проведено всенародное голосование, депутаты Госдумы, Совет Федерации и президент одобрят итоги голосования.
Вот здесь и произойдет то, о чем мы с вами говорили - в мае-июне кто-то из депутатов уже официально предложит перенести выборы на декабрь. Это будет одобрено всеми основными политическими игроками», - рассказал наш собеседник.
Мы также поинтересовались, почему тема досрочных выборов исчезла из СМИ.
«Это, прежде всего, связано с тем, что по нынешней Конституции роспуск Думы связан с выполнением целого ряда условий, которые трудно реализуемы в нынешней политической обстановке.
А вот после того, как будут опубликованы результаты референдума, на этом акцентировал внимание президент, новая Конституция будет введена в действие сразу же. Ее положения позволят осуществить все юридические процедуры безболезненно», - отметил наш источник.
«Что же касается вашего второго вопроса, то тут очень просто. Вы уже писал о том, зачем и почему в России активизировались политические маргиналы в лице того же Шнура или как он там называется.
Эта старая политическая технология, которая позволит растянуть голоса недовольных. Результатом деятельности этих клоунов станет то, что «Единая Россия» получит конституционное большинство.
Что же касается других партий, то они будут продолжать играть роль конструктивной оппозиции.
Хотя я бы не исключал варианта исчезновения «Справедливой России» и прохода в парламент нескольких маргинальных политических проектов», - резюмировал наш собеседник.
Получив эту информацию, мы попросили ведущие политические силы, на условиях полной конфиденциальности, оценить шансы главных претендентов на кресло Госдумы в Севастополе.
Прежде всего, отметим, что старые договоренности между Сергеем Лисейцевым и Михаилом Развожаевым о том, что первый будет выдвинут кандидатом в Госдуму, продолжают действовать. Напомним, что переговоры между Развожаевым и Лисйцевым прошли еще в декабре прошлого года. Сергей Лисейцев «Сергей (Лисейцев) готовится к выборам, хотя, конечно же, перенос их на декабрь серьезно уменьшит его шансы на победу. Его главная проблема в том, что он практически неизвестен рядовому избирателю, а времени на публичную раскрутку у него нет.
Но эту проблему его штаб предполагает решить, во-первых, с помощью административного ресурса. Во-вторых, активным участием Лисейцева, как в агитационной кампании по голосованию за изменение Конституции, так и в качестве доверенного лица врио во время выборов губернатора», - заявил наш источник в Заксобрании.
Ещё одним претендентом на кресло в Госдуме является ныне действующий депутат Дмитрий Белик. Хотя, закулисные договоренности между Лисейцевым и Развожаевым и сильно подрывают его шансы на повторное переизбрание, тем не менее, его окружение не теряет оптимизма. Дмитрий Белик
«Мы считаем, что Дмитрий Анатольевич гораздо более известен и популярен среди севастопольцев, чем Лисейцев. Кончено же, если бы у него был хотя бы год времени, он смог бы попытаться переломить эту ситуацию, но перенос выборов сводит все его шансы на нет», - сказал наш источник из окружения Белика.
Не считают ситуацию критической для Белика и в штабе севастопольских единороссов.
«Если с Беликом не удастся договориться (о снятии его кандидатуры в пользу Лисейцева), то партия может пойти на балаклавский вариант. Вы помните, что на выборах в Балаклаве партия поддержала сразу же двух кандидатов в Заксобрание - Вячеслава Аксенова и Татьяну Лобач.

И на предстоящих выборах мы можем провернуть тот же вариант. Партия поддержит сразу же двух кандидатов - Лисейцева и Белика. А уж кто победит, тот и молодец», - заявил наш источник в штабе севастопольской «Единой России».
С вероятностью в 100% будут участвовать в выборах и коммунисты. Их кандидат уже известен - это Роман Кияшко. Роман Кияшко «Хотя, нам и предстоит столкнуться на выборах с админресурсом, но шансы на победу у нас есть. Считаю, что Лисейцев и Белик просто растащат голоса тех избирателей, которые традиционно голосуют за власть. Конечно же, единороссы утверждают, что как решит главный (врио губернатора), то так и будет, но реальность от этого весьма и весьма далека.

Не секрет, что Белик контролирует значительную часть «Единой России» на местах. Эти люди вряд ли будут голосовать за Лисейцева.
Так что шанс у Кияшко есть и очень большой»
, - заявил наш собеседник из КПРФ.
Также отметим и еще одного севастопольского политика с питерско-краснодарской прописко, - Олега Николаева.
Олег Николаев «Хотя, после ряда проблем Николаев и ушел из политического пространства Севастополя, тем не менее, он рассматривает возможность баллотироваться на выборах от Севастополя. Но его решение будет зависеть от нескольких факторов, главными из которых является явка избирателей в Севастополе на Всенародном голосовании.
Если явка будет низкой, скажем, до 50%, Николаев однозначно пойдет на выборы, чтобы он там не говорил. Но если реальная, я еще раз подчеркиваю, реальная явка превысит 60-65%, то от участия в выборах он, скорее всего, откажется», - отметил наш источник из окружения Николаева.
Наконец, есть еще и главный возмутитель спокойствия в Севастополе - бизнесмен Алексей Чалый.
«У Алексея были свои планы, но он их серьезно скорректировал, как из-за внесенных президентом поправок, так и из-за эпидемии коронавируса.
Он рассматривает возможность своего участия в выборах в Госдуму.
Это позволит ему серьезно усилить свой политический вес, который он всегда успешно конвертировал в бизнес-капитал. Но все будет зависеть от того, как дальше будут развиваться политические события», - сообщил нам источник, близкий к группе Чалого.
Кроме того, по нашей информации, в предстоящих выборах намерены принять участие еще ряд представителей политической элиты Севастополя, к которым также присоединяться и несколько известных фигур из российской политической тусовки. Но их шансы на победу крайне мизерны, как и степень достоверности их участия в избирательной кампании. Вернемся теперь к нашим московским источникам. Выше уже приводили мнение одного из них. Теперь приведем точку зрения и другого. «Я крайне скептически отношусь к прогнозам российских политологов и аналитиков, вот почему. Есть такое понятие «черный лебедь». Дело в том, что в Средние века считалось, что черных лебедей просто не существует. И когда путешественники увидели черных лебедей, это вызвало состояние шока у европейских зоологов. В научный оборот его ввел ливанский политолог Нассим Талеб и означает он определенные критические события, которые невозможно предсказать, но которые, тем не менее, коренным образом меняют ход истории. В нашем случае, черным лебедем стала эпидемия коронавируса. Очень многие в Кремле уверены в том, что с приходом весны эпидемия пойдет на спад. Но я не разделяю этот оптимизм. Если мы посмотрим на то, где сейчас бушует эпидемия, то это страны с теплым климатом. Как утверждают ведущие российские и зарубежные эпидемиологи, новый тип коронавируса даже более лоялен к теплу, с приходом весны можно ожидать того, что эпидемия не только не пойдет на спад, но и наберет обороты. Понятное дело, что в случае распространения эпидемии в России ни о каких выборах в Госдуму не может идти и речи. Так что, все сейчас зависло именно по этой причине.
Скажу вам и еще одну весьма полезную информацию. Критической точкой для прогнозов по развитию или спаду эпидемии является апрель. Именно тогда станет окончательно ясным, чего нам ожидать. Но на 22 апреля, как вы знаете, назначено проведение Всенародного голосования», - сказал наш собеседник.
Мы спросили его о том, что будет, если все-таки оптимистические прогнозы подтвердятся.
«Тогда выборы в Госдуму пройдут в декабре этого года. Если, конечно же, не появится очередной черный лебедь», - сказал наш информатор.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх