На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Великую историю России делали её сыны!

 
 
Автор проекта «Аллея Российской славы», основатель Дома творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре Михаил Сердюков собрал коллекцию более 100 подлинных предметов и документов семьи легендарного поэта.
По его словам, уникальные материалы предоставила дочь Алексея и Александры Высоцких  Ирэна, двоюродная сестра Владимира Семеновича.
На севастопольской земле Михаил Сердюков подробно рассказывал о взаимоотношениях Владимира Высоцкого с дядей, фронтовиком Алексеем Высоцким и его женой «тетей Шурой» (Александра Таран), которые были для него близкими людьми.         
Свой рассказ об Алексее Высоцком Михаил Сердюков начинает с цитаты из письма генерал-лейтенанта морской пехоты, участника обороны Севастополя Евгения Жидилова«Дорогому Алексею Владимировичу, артиллеристу, герою Севастополя. Богу войны. Преклоняюсь… Только вдумайтесь, командующий легендарной 7-й бригадой морпехов, стоявшей насмерть в районе Перекопа, пишет: «преклоняюсь». Поверьте, это дорогого стоит!».
 

 
Алексей Владимирович Высоцкий — офицер-фронтовик, прошедший всю войну. Его супруга Александра — военный фельдшер. 
С первых дней войны дядя Владимира Высоцкого командовал артиллерийской батареей, участвовал в обороне Одессы, Керчи и Севастополя, в боях на Дону и Северном Кавказе, освобождал Кубань, Украину и Польшу, дошел до Рейхстага. 
Победу встретил начальником штаба артиллерийской бригады большой мощности. Кавалер трех орденов Красного Знамени, многих боевых наград.
 
 
 
 
Во время войны Алексей Высоцкий публиковал очерки о боевых товарищах в газетах «Красная Звезда», «Известия». После демобилизации окончил журфак МГУ, написал повести и книги на военную тематику, снял фильмы о легендарных летчиках Николае Скоморохове и Михаиле Девятаеве.
 
 
 
Его племянник пошёл по стопам дяди. Михаил Сердюков уверен, что Владимира Высоцкого вдохновляли фронтовые фотографии и документы о дружбе Алексея Высоцкого с легендарными фронтовиками, именно рассказы о войне побудили к написанию проникновенных песен. 

У Владимира Высоцкого около полусотни произведений, связанных с войной. Например, «На братских могилах…»,  написаны под впечатлением от рассказов Алексея Владимировича, а свою «Балладу о погибшем летчике» он посвятил другу дяди, дважды Герою Советского Союза Николаю Скоморохову. 
 
 
О жизни семьи Высоцких Михаил Сердюков может рассказывать много и увлечённо, показывает подлинные документы и сообщает об интересных деталях «неизвестных Высоцких», их друзьях-фронтовиках и многом другом. 
В Севастополе не раз была представлена передвижная выставка автора проекта «Аллея Российской славы», где можно было увидеть более 200 бюстов граждан, прославивших российское государство, а также узнать о героическом подвиге сынов Отечества.  

 

 
Примечательно, что передвижная выставка является бесплатной, заинтересованные люди могут пригласить ее в свой город, взяв обязательства по транспортировке экспонатов и их сохранности. Более того, автор проекта Михаил Сердюков готов предоставлять в дар учебным заведениям и войсковым частям бюсты настоящих героев России. 
 
«Идея проекта пришла в голову 12 лет назад. За эти годы скульпторами России созданы более 249 имён граждан, прославивших российское государство. В 2008 году первую скульптуру Сергея Радонежского мы подарили московскому казачьему кадетскому корпусу.  
За эти годы установлено более 1000 бюстов, скульптур, памятных знаков не только в России, но и Германии, Франции, Сербии, Казахстане, Украине. За пять в Крыму мы установили не менее 50 бюстов граждан, прославивших Россию. Только в этом году в Севастополе будет размещено 15 бюстов — это герои Севастополя», — отметил Сердюков.
 

1 сентября Михаил Сердюков готов преподнести севастопольским школам  уникальные подарки, о которых «ИНФОРМЕР» также расскажет своим читателям.
 Автор проекта уверен: «Великую историю великой России делали её великие сыны. В наше непростое время мы обязаны рассказывать молодёжи о событиях и людях, которые составляют славу России, но и представляют их воочию. Совет безопасности РФ высоко оценил работу проекта «Аллея Российской Славы».
  Я призываю всех неравнодушных граждан поддержать установку в школах и учебных заведениях бюстов граждан, прославивших наше Отечество. Лучшие наши соотечественники должны стать нравственным ориентиром для будущих военных, строителей, руководителей, программистов, воспитателей и тех, кому предстоит определять судьбу России».   

Скульптуры и бюсты великих людей России изготавливаются из бронзы и железобетона, окрашенного под бронзу, медь и антик. Все изделия выполняются на высоком художественном уровне. На постаменте с 3-х сторон отлиты слова о деяниях определённой личности. В сохранении истории принимают участие скульпторы из различных городов России: Сергей Олешня (Ростов-На-Дону), Анатолий Дементьев (Ростов-На-Дону), Александр Аполлонов (Краснодар), Иван Черапкин (Москва), Салават Щербаков (Москва), профессионалы своего дела из Ставрополя, Волгограда и других городов.

За 12 лет существования, а вернее активной деятельности, проект и его герои не только побывали во многих российских регионах, но и многие его представители стали частью скульптурной истории этих городов.
Так, памятник писателю и просветителю Гавриилу Державину был открыт в Республике Татарстан, участнику штурма Рейхстага Алексею Бересту — в городе Новочеркасск, генералиссимусу Михаилу Кутузову — в городе Алушта, прославленному адмиралу Павлу Нахимову - в Санкт-Петербурге. Российский "Парк Славы" появился в 2013 году даже в США, штате Нью-Джерси.  
К сведению, в декабре 2018 года на территории управления соединения противовоздушной обороны Южного военного округа в Севастополе был установлен монумент маршалу Константину Рокоссовскому. Бюсты устанавливаются и в учебных заведениях региона. 

 

Среди единомышленников Михаил Сердюков называет директора Культурно-информационного-центра Т.Зенину, директора Музея Героической Обороны и Освобождения Севастополя Н.Мусиенко, начальника ДОФА В.Пискайкина, директора Дворца детского и юношеского творчества А.Осокина и многих других.

Пока есть люди, любящие историю государства и вкладывающие денежные средства в сохранение истории и памяти его героев, страна имеет будущее. 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх