На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Крымский отторженец (ФОТО)

 
 

Не секрет, что самые живописные места Крыма облюбовали киношники.

 
 
На полуострове есть все: и высокогорные равнины, и заснеженные леса, и горы в белоснежных шапках, и лазурное море. Вот в одном таком колоритном месте мы и побывали с туристической группой.

Находится оно восточнее Алушты и соседствует с горой Кастель. Поднимались в дождливую погоду на вершину горы Парагильмен. Надежды на то, что для нас откроются неповторимые по красоте виды – практически не было.

Наверху нас ждали холодный моросящий дождь, густой туман и пронзительный ветер. Разочарование охватило туристов.  

 

Однако именно противный ветер и явился для нас спасением на вершине. Он мгновенно разогнал тучи, перед нами открылась великолепная картина: извилистые дороги, одетые в краски осени леса, голубые озера.

 

 

На горе Парагильмен снимали эпизоды фильма «Сердца трех» по роману Д.Лондона. Как и многие горы Крыма, Парагильмен или «денежная», как ее еще называют, имеет свою легенду. В давние времена под горой жил человек, который решил спрятать свое богатство на самой вершине. Перед смертью он намекнул сыновьям о кладе.

Однако точное место сыновья не знали и перекопали всю гору вдоль и поперек. Сокровища так и остались нетронутыми, а их местоположение –тайной. За эту легенду гора получила название «денежная». Еще ее называют отторженцем, от греческого «парагиноме» значит выходить за пределы чего-то.

Когда-то этот обломок отделился от Главной горной гряды. С высоты более 800 метров над уровнем моря мы любовались великолепной панорамой на Алушту, гору Аю-Даг, незабываемые живописные пейзажи. Стоять на горе, которая медленно «сползает» в море, – это особое чувство, сотканное из восторга и трепета одновременно. Может быть, когда-то мы не сможем наслаждаться подобной красотой и отторженец совсем уйдет в морскую пучину… Как знать.

Когда-то именно это место посоветовали кинематографистам крымские географы. Оказывается, эти районы вполне себе напоминают Латинскую Америку.  

Под горой уютно расположилось бирюзовое озеро, которое также привлекает к себе многих туристов и краеведов. В момент нашего посещения, озеро выглядело слегка обмелевшим, но от этого оно не утратило своей красоты и уникальности. Озеро является местом паломничества как местных жителей, так и приезжих. Его зеркальная поверхность отражает светлые обрывы и темную зелень величественных сосен. И оно действительно бирюзовое.

 

В 1964 году Парагильмен обьявили памятником природы, ведь на горе произрастает более 30 видов растений (в том числе и занесенных в Красную книгу).

Несмотря на то, что диковатая природа окрестностей этого места чем-то напоминает Латинскую Америку, она самобытна и оригинальна по-своему. И сползающая в море гора, и бирюзовое озеро, и хвойные деревья, и неповторимый запах можжевельника – все это наше достояние, которое надо ценить и беречь.

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх