На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В России усилят контроль за онлайн-платежами

Российский власти планируют контролировать платежи в интернете через банки и небанковские кредитные организации (НКО). В законодательство намереваются внести понятие платёжного агрегатора. Это специализированная компания, обеспечивающая проведение в интернете платежей для онлайн-магазины.Исследовательская компания MARC отмечает, что агрегаторы обеспечивают платежи россиян более чем на 80 тыс. сайтов. Лидирует - «Яндекс.Касса», доля составляет 31%.

В поправках к закону «О национальной платежной системе» говорится, что основная цель — предотвращение отмывания доходов и финансирования терроризма. Документ внесен на рассмотрение Госдумы. В случае принятия поправок, платежные агрегаторы в статусе банковского платежного агента должны будут заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации. Банки или НКО и должны будут: проверять своих контрагентов; участвовать в урегулировании спорных операций; соблюдать требования безопасности при переводе денежных средств, ​а также открыть специальный банковский счет для работы со средствами плательщиков.

Кредитные учреждения смогут контролировать работу своих агентов и передавать сведения об их деятельности регулятору. Как заявили в Центробанке, деятельность платежных агрегаторов в соответствии с законопроектом отнесена к деятельности банковских платежных агентов в сфере эквайринга в электронной коммерции.

В настоящее время, как заявляют специалисты, нечистоплотные агрегаторы используют один банковский терминал для обслуживания многих клиентов и получают возможность скрывать в своем трафике транзакции. Например, на сайты онлайн-казино и незаконные в России финансовые сервисы. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх