На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольские депутаты будут надзирать в детских лагерях

Депутат Заксобрания Севастополя Артём Гордиенко 13 февраля зарегистрировал проект Постановления «О представителе Законодательного Собрания города Севастополя в наблюдательном совете Государственного автономного учреждения города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства».

В пояснительной записке сказано: «В соответствии с уставом Государственного автономного учреждения города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства» в состав наблюдательного совета могут входить, в том числе депутаты Законодательного Собрания города Севастополя».

Кроме того, в адрес Законодательного Собрания города Севастополя поступило письмо Департамента образования и науки города Севастополя от 16 января 2020 года № 89/01-06-11-1-10/02/20 с просьбой представить кандидатуру от Законодательного Собрания города Севастополя в состав наблюдательного совета Государственного автономного учреждения города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства»».

Хорошо, конечно, что депутаты будут следить и наблюдать за тем, как наши дети отдыхают. Все помнят, сколько нареканий было в адрес Департамента образования и науки по поводу организации работы детских оздоровительных лагерей.

Самый громкий скандал - на всю страну - разгорелся, когда в июне 2018 года работа была остановлена почти месяц назад из-за отравления детей и вожатых в Ласпи. По сообщению РИА Новости, в городскую инфекционную больницу Севастополя тогда поступили 16 детей и пять вожатых из лагеря «Ласпи». Причиной отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима в пищеблоке.

Сразу после этого ЧП Распоряжением губернатора Севастополя была утверждена концепция развития государственных детских оздоровительных лагерей.

Этим же распоряжением было создано Государственное автономное учреждение города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства». Его учредителем стал Департамент образования города Севастополя.

В состав Государственного автономного учреждения города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства» вошли 4 детских оздоровительных лагеря: ДОЛ «Ласпи», ДОЛ «Горный», ДОЛ «Омега», ДОЛ «Алсу». В концепции были закреплены основные направления их деятельности:

ДОЛ: ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи» - художественное; - техническое, естественнонаучное; - физкультурно-спортивное (морские виды спорта).

ГБОУ ДО ДОЛ «Горный» - туристско-краеведческое; - спортивно-оздоровительное; - естественно-научное (экологическое).

ДОЛ «Омега» - физкультурно-спортивное (оздоровительное); - социально-педагогическое.

ДОЛ «Алсу» - туристско-краеведческое (патриотическое)

Думается, содержание концепции развития детских оздоровительных лагерей будет интересно в первую очередь родителям. Полностью с ней можно ознакомиться здесь.

Вполне понятно, что помощь наблюдательного совета при таком объеме работы будет не лишней, приглашение от Департамента образования Законодательному собранию оправдано.

Вызывает недоумение один момент. Устав ГАУ «Региональный детский образовательный центр «Планета детства»» утвержден Департаментом образования и науки 7 февраля 2019 года.

Предложение включить в состав наблюдательного совета ГАУ поступило от Департамента образования 16 января 2020 года.

Почему же Департамент, согласно Уставу вновь созданной организации, не посчитал нужным пригласить войти в наблюдательный совет депутатов первого созыва? Ведь на начальном этапе деятельности новой структуры помощь профессионалов была бы неоценима.

Напомним, что депутатами тогда были три действующих директора одних из лучших в городе образовательных учреждений.

Может, всё дело в том, что отношения Правительства и Заксобрания были не столь дружественными, как сейчас? Если так, то это обстоятельство внушает опасения.

Отношения между ветвями власти не должны зиждется на личных симпатиях или антипатиях и зависеть от них. Дружеские связи иногда приводят к попустительству, оказываются вроде шор на глаз, позволяющих не замечать некоторых вещей...

В основе может быть только целесообразность, обоснованность действий, направленных на улучшение качества жизни горожан.

Проект Постановления Заксобрания предлагает назначить представителем в наблюдательный совет ГАУ «Региональный детский образовательный центр «Планета детства» Елену Глотову. Скорее всего, на ближайшем заседании сессии 26 февраля эта кандидатура будет утверждена депутатским корпусом.

Надеемся, что бывшая пионервожатая лагеря «Ласпи» справится с возложенными на неё обязанностями. А у севастопольцев появится возможность решать проблемы и вопросы, связанные с отдыхом детей, не только в Департаменте образования и науки, но и в Законодательном Собрании.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх