На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Прогнозы «ИНФОРМЕРа» сбываются. Госдума РФ фактически отменила действие 44 ФЗ в Крыму и Севастополе

Госдума РФ фактически отменила действие 44 ФЗ в Крыму и Севастополе
1 апреля Государственная дума одобрила в окончательном чтении разработанный по поручению президента России законопроект об упрощении системы государственных закупок в Крыму.
Напомним, что еще в январе этого года редакция «ИНФОРМЕРа» опубликовала статью под названием «44 ФЗ может быть отменен в Крыму и Севастополе, а затем и во всей России».
В ней приводилась следующая информация:

«На прошедшем совещании, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, были определены направления, которые в ближайшем будущем должны улучшить жизнь крымчан. Между тем, редакции «ИНФОРМЕРа» стало известно о том, что в ходе совещания принято важное решение, которое кардинально изменит ситуацию в плане реализации программ ФЦП на полуострове.
...
Во время разговора с президентом Владимиром Путиным глава Крыма Сергей Аксенов попросил приостановить действие 44 ФЗ в Крыму на три года.
Как сообщили наши источники, Владимир Путин согласился с этим предложением и заявил, что он намерен внести соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.
Более того, в случае успешной работы в Крыму может пойти речь и об отмене 44 ФЗ во всей России».
Мы также отмечали в этом материале, что именно несовершенство 44 ФЗ привело к тому, что многие объекты ФЦП в Крыму, так и не были введены в эксплуатацию. Сегодня эта проблема решена самым кардинальным способом. После вступления закона в силу власти Крыма - при согласовании с федеральными властями - получат право в особом порядке выбирать подрядчика при осуществлении работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, капремонту и реконструкции объектов, работ по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству территорий для обеспечения нужд Крыма и Севастополя.

«Законопроект будет действовать до 31 декабря 2022 года и, как я предполагаю, он позволит оперативно принимать наиболее эффективные решения, исходя из интересов федерального бюджета, инфраструктурного строительства, работ по сохранению культурного наследия, текущего ремонта и благоустройства. Считаю, что очень важно сохранить тот масштаб позитивных преобразований, который мы все видим за последние годы», – отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Владимир Гутенев.
Закон позволит облегчить строительство крупных объектов, предусмотренных ФЦП, но он также распространяется и на объекты местного значения.
«На мой взгляд, иногда для населения решение вопросов благоустройства в том или ином муниципалитете представляется не менее важным, чем реализация больших и значимых проектов. Не единожды наш президент говорил, что основная оценка эффективности работы как федеральных чиновников, так и региональных руководителей – это оценка жителей. И мне кажется, что здесь не может быть мелочей, поэтому речь идет не только об объектах федерального и регионального значения, но и муниципальных», – отметил Гутенев.

Кроме того, к законопроекту была внесена поправка, предлагающая распространить особый порядок закупки также на оборудование и технику. С целью обеспечения прозрачного расходования бюджетных средств расчеты по контракту, заключенному в особом порядке, подлежат казначейскому сопровождению.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх