На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Команда Чалого» вышвырнула журналистов Севастополя из помещения и оставила без рабочего места

 
Депутат Чалый и спикер Заксобрания Севастополя Алтабаева
 
Редакции "ИНФОРМЕРа" стало известно о том, что депутаты Законодательного Собрания Севастополя из "команды Чалого" выгнали студию "Информационного канала Севастополя" из цокольного помещения здания. "Именно они транслировали в прямом эфире сессии. О том, что журналистов попросили убраться из помещения, стало известно накануне вечером. При этом депутаты Заксобрания Севастополя отметили, что помещение необходимо им самим. "Команда Чалого" уже не знает, как насолить, даже готова отказаться от своих трансляций. Если вывезти технику, то никто не сможет так объективно транслировать сессии. Вероятно, они этого и добиваются. Скорее всего, будут показывать заседания в выгодном им свете", - отметил наш надёжный источник.
Для уточнения информации "ИНФОРМЕР" позвонил ди⁠ректору "Информационного канала Севастополя" Василию Мишину

"Законодательное Собрание в одностороннем порядке расторгло договор с "Информационным каналом Севастополя". Ранее в цокольном помещении здания на Ленина, 3 размещался коллектив "Народного канала". Сейчас там располагается телеканал "ИКС 24", сотрудники которого объективно рассказывают о заседаниях и сессиях депутатов Заксобрания.
  Здесь же находится любимая многими севастопольцами радиостанция "Севастополь FM" (102 FM), редакция сетевого издания и коллектив информационного агентства. Огромное количество людей с техникой (её в помещении предостаточно) останется без рабочего места. Самое главное, что в здании на Ленина, 3 находится основной коммуникационный центр связи. Через него проходят и прямые эфиры в хорошем качестве, и оповещения при возможных ЧС, прямые трансляции заседаний Заксобрания.   После того, как мы всё вывезем из цокольного помещения здания местного парламента, не будет трансляций сессий. На мой взгляд, их отсутствие - это снижение возможности севастопольцев беспристрастно оценить работу и эффективность деятельности депутатов.  
Полагаю, что у парламентариев есть свои альтернативные каналы, но информация не будет столь массовой и объективной для севастопольцев", - предоставил свой комментарий по телефону ди⁠ректор "Информационного канала Севастополя" Василий Мишин.  

Стоит напомнить читателям, что 2 ноября заместитель председателя Заксобрания, депутат Севастополя из "команды Чалого" Александр Кулагин в ходе заседания постоянной комиссии по рассмотрению проекта закона о бюджете Севастополя обратился к журналистам телеканала "ИКС" и указал им на выход. 
Заместитель председателя Заксобрания,
депутат Севастополя из "команды Чалого" Александр Кулагин

"Хочу предложить, сделать рассмотрение вопросов закрытым. Без участия СМИ, особенно таких СМИ, как "Информационный канал Севастополя"", - обратился Кулагин к председателю постоянной комиссии Законодательного собрания по бюджету Вячеславу Аксенову.

При этом заместитель спикера отметил, что якобы журналисты "предоставили недостоверную информацию в репортаже о публичных слушаниях в Заксобрании".

Но участники заседания постоянной комиссии по бюджету не поддержали предложение Кулагина, а после непродолжительного голосования представителям масс-медиа всё же разрешили присутствовать на рассмотрении главного документа города.

При этом сам инициатор, он же депутат Кулагин, без объяснения причин удалился из зала.

Хотим напомнить "команде Чалого", что открытость деятельности государственных органов и возможность граждан получать достоверную информацию об их деятельности российское законодательство рассматривает как основу для осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и участия в управлении делами государства (ст. 12 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации").

Следовательно, открытость в деятельности государственных органов является и составной частью права на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции Российской Федерации).

Статьей 29, ч. 4 Конституции предоставляет гражданам право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Журналистам предоставлено право посещать государственные органы (ст. 47, п. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации") и их заседания (кроме закрытых) и производить записи, в том числе с использованием аудио- и видеосредств (ст. 47, п. 6 Закона РФ "О средствах массовой информации"). Любые ограничения этих прав могут вводиться лишь на основании Федерального закона (ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх