На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Италии подсчитывает число жертв от коронавируса. Страшные цифры!

В Италии подсчитывает число жертв от коронавируса. Страшные цифры!
Некоторые утверждают, что официальные цифры занижают в три–четыре раза, поскольку тысячи людей, зараженных коронавируса, продолжают болеть и умирать у себя дома, без проведения теста и установления диагноза.

Другие, наоборот, считают, что количество погибших завышено в несколько раз, поскольку в официальную статистику попадают все пациенты, которые умерли в больнице после положительного анализа на Covid–19. Это совершенно не означает, что причиной их смерти стал именно коронавирус.
Где правда? По некоторым подсчетам, непосредственно от Covid–19 умирает только каждый восьмой из "официально" погибших инфицированных. Обе точки зрения подкреплены экспертными мнениями, обе подтверждаются соответствующей статистикой и в целом имеют полное право на существование.

Поэтому как подсчитать реальное количество жертв эпидемии?

Нембро — небольшой городок в провинции Бергамо в Ломбардии, который сильно пострадал от вспышки Covid–19.

Он расположен примерно в 60 км к северо–востоку от Милана. Население города — около 11,5 тыс. человек. Официальное число жертв эпидемии коронавируса состоянию на конец прошлой недели — 31.Тридцать один человек — кажется, не очень много. Ежегодно, по данным мэра города Клаудио Канчелли, в январе–марте в Нембро обычно умирает около 35–40 человек.
Однако в этом году, только за три неполных месяца, до 24 марта, местная мэрия выдала жителям уже 158 свидетельств о смерти.

Это на 123 больше, чем в среднем за тот же период в предыдущие пять лет. В четыре раза.

Это даже больше, чем за весь прошлый год: за весь 2019 в Нембро умерли 120 жителей.

Ошеломленный этой статистике, Клаудио Канчелли запросил аналогичных цифр в мэриях соседних городов.
Результаты оказались ещё более шокирующими.

В Чернуско–суль–Навильо (население — 33 тыс. Человек) и Пезаро (95 тыс.) общее количество жителей, умерших в период с января по март, превышает официальную статистику погибших от коронавируса в пять–шесть раз.

Не намного лучше ситуация и в столице провинции — городе Бергамо с населением 122 тыс. человек.
Только с 1 по 24 марта там умерли 446 жителей — это в 4,5 раза больше, чем в среднем за последние пять лет. В то же время официальное число жертв коронавируса за тот же период — 136. То есть реальная смертность в городе оказалась выше почти в 3,5 раза.

Откуда такой огромный разрыв?

Вряд столь значительное расхождение в цифрах можно объяснить только недостаточным тестированием больных.
Совершенно очевидно, что любая масштабная пандемия убивает не только непосредственно, но и опосредованно. Нагрузка на систему здравоохранения растет так стремительно, что она просто перестает справляться с наплывом тяжелобольных пациентов.

Среднее время ожидания кровати в реанимации в итальянских больницах составляет сейчас около трех часов.
За это время больной имеет все шансы пополнить печальную статистику — при этом совершенно неважно, вирус у него, бактериальная пневмония, камни в почках или сердечный приступ.

Одновременно с этим уменьшается количество врачей, в условиях масштабной пандемии тоже оборачивается дополнительными жертвами.

С начала вспышки Covid–19 в Италии только официально от коронавируса умерли более 40 сотрудников больницы.
В общем диагноз Covid–19 подтвердили более чем 5000 врачей, медсестер, работников скорой помощи и других работников системы здравоохранения.

Все они были вынуждены пойти на карантин или сами стали пациентами.
Скольким больным, которых можно было вылечить, это в итоге стоило жизни?

Особенно если учесть, что в Италии очень много пожилых людей: почти каждому четвертому жителю страны более 65 лет.
В таких условиях уместно задаваться вопросом, сколько людей умерло не напрямую от коронавируса, а в принципе из–за него. Ответ на этот вопрос мы скоро узнаем. Наибольшее аналитическое агентство In.Twig в Италии уже начало сбор и исследование ежемесячной статистики смертности во всех 243 муниципалитетах провинции Бергамо за последние пять лет, чтобы сравнить их с цифрами текущего года и оценить реальный масштаб гуманитарной катастрофы в стране. "Пока собраны данные примерно о половине населения провинции, обработанные научными методами, подтверждают сенсационные заявления мэров городов провинции Бергамо", — заявил во вторник в интервью региональной газете L'Eco di Bergamo профессор кафедры цифровых методов социологии Университета Бергамо Альдо Кристадоро. Все они были вынуждены пойти на карантин или сами стали пациентами. Скольким больным, которых можно было вылечить, это в итоге стоило жизни?
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх