На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

У Александра Кулагина есть план. Только он почему-то не делится им с севастопольцами

В ходе оперативного совещания со своими заместителями в понедельник, 16 марта, председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил, что власти будут максимально оперативно информировать граждан о ситуации, а координационный совет по борьбе с коронавирусом будет работать ежедневно, готовить решения и координировать действия, направленные против распространения инфекции и её последствий.

«Хочу особо подчеркнуть, - сказал он, - то, что касается коронавируса и борьбы с его распространением, мы будем не скрывать, а абсолютно открыто рассказывать о том, что происходит, какие прогнозы, с какими трудностями мы сталкиваемся и, конечно, каких позитивных изменений нам удалось добиться».

Кроме того, Правительство в ближайшее время выстроит систему онлайн-оповещения граждан о ситуации с коронавирусом, в том числе через социальные сети, будет запущена единая телефонная горячая линия, где ежедневно россияне смогут получать самую актуальную информацию по стране, по каждому региону.

Также Михаил Мишустин поручил ответственным лицам обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, а также обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами

Оперативное информирование населения, действительно, очень важна. Замечательно, что лично врио губернатора информирует жителей Севастополя о готовности города встретить опасный вирус.

Однако следует отметить, что Михаил Развожаев по сути взял на себя обязанности своего заместителя Александра Кулагина, который является председателем санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Севастополя.
Именно Кулагиным 30 января 2020 года был утверждён план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Действительно, поскольку по официальной информации в Севастополе нет ни одного заражённого опасным вирусом, на первое место выходит профилактическая работа, включая ежедневное информирование населения, о чём говорил Михаил Мишустин.

Как это не удивительно, но Александр Андреевич, являясь председателем вышеуказанной комиссии, не особо старается публичить свою деятельность по этому вопросу, точнее – вовсе не старается.
Ожидания журналистов, что он хоть раз проведёт пресс-конференцию и ответит на все вопросы касательно выполнения утверждённого им плана, не оправдались по сей день. Да и население Севастополя не получает от него ежедневного личного отчёта о реализации профилактических мероприятий согласно этому плану.

Поэтому мы публикуем план Кулагина, чтобы севастопольцы могли ознакомиться, что же запланировано для предупреждения завоза и распространения коронавируса.

Возьмём, к примеру, п. 1. 2.:

«Разработать и внедрить организационно-распорядительные документы, инструкции по организации комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции среди населения г. Севастополя»

Очень бы хотелось знать содержание инструкций по организации комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, кем и как они выполняются. Ведь они напрямую касаются жителей нашего города.

В пункте 1.3. говорится о необходимости провести оценку готовности медицинских организаций к приёму больных.

Врио губернатора заверил севастопольцев, что все медицинские организации готовы, обеспечены специальным медицинским оборудованием.

Тем не менее, от председателя комиссии Александра Кулагина, надо полагать владеющего большей информацией, желательно услышать подробности. Например, сколько аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) в городе, в каких больницах, оснащён ли ими ГУП «Пансионаты Севастополя», куда, в случае чего, направят заболевших людей и т.д.

Ещё важный пункт 1.4. – «Организовать и провести подготовку медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Почему бы не поделиться с севастопольцами информацией, сколько медицинских работников Севастополя прошли подготовку, где, и в каких учреждениях подготовленные медики работают?

И почему бы не объяснить населению, что означает строгий противоэпидемический режим в медицинских организациях (п.1.5.) и не ознакомить людей со схемой перепрофилирования медицинских организаций, которая должна быть готова в январе?

А как же интересен всем п.1.7., где сказано: «Решить вопрос наличия в медицинских организациях, аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Севастополя, запаса противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты».

По плану этот вопрос также должен быть решён в январе. Очень бы хотелось получить рекомендации, какие препараты годятся для профилактики, какими дезинфекционными средствами и средствами индивидуальной защиты предпочтительней пользоваться и где их можно приобрести.

В январе должна была быть проведена и «корректировка потребности в противовирусных и других лекарственных препаратах для лечения больных с учётом прогнозируемого числа больных и эпидемической ситуации».

Прогноз – это дело нужное и важное. Вот ведь и Мишустин сказал, что правительство РФ будет обо всех прогнозах открыто народу рассказывать. А Кулагин молчит.

Ну, как же так, Александр Андреевич? Сами же последним пунктом своего плана утвердили: «Активизировать санитарно-разъяснительную работу с населением по информированию населения г. Севастополя о рисках инфицирования новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV, мерах личной профилактики».

С нетерпением, как и все севастопольцы, ждём от вас отчёта о выполнении утверждённого лично вами плана мероприятий и, конечно же, санитарно-разъяснительной работы с населением. А то как-то неправильно выходит: план – ваш, а отдувается за вас губернатор.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх