На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Севастопольские чиновники внимали президенту вполуха?

 
Севастопольские чиновники внимали президенту вполуха
 

На совещании по вопросам социально-экономического развития региона 10 января Владимир Путин призвал власть сосредоточиться на улучшении жизни в Крыму и одной из первоочередных задач назвал «дальнейшее повышение качества жизни простых крымчан».

 

«Это самые простые, насущные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день», - сказал президент.

И здесь возвращаемся к теме тарифов на мусор. Как предполагалось, то, как происходит их формирование, не интересует ни правительство, ни контролирующие органы, ни профильный комитет Заксобрания по городскому хозяйству.

Акцентируем ещё раз внимание наших читателей на законе, принятым Госдумой РФ 16 июня 2019 года «О внесении изменений вглавы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».  

В частности, законом установлено следующее:

«Для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами может устанавливаться налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 0 процентов. В случае принятия субъектом Российской Федерации такого решения налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов».

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2019 г. N 03-07-07/74436 «О применении освобождения от налогообложения НДС в отношении услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами» даются чёткие разъяснения:

«В случае утверждения органом регулирования тарифов вводимого в действие с 1 января 2020 года предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами без учета НДС услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональным оператором с 1 января 2020 года, будут освобождаться от обложения НДС.

При этом региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет с 1 января 2020 года применять освобождение от обложения НДС в отношении услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, не вправе отказаться от данного освобождения в течение пяти последовательных календарных лет начиная с 2020 года, вне зависимости от последующего установления органом регулирования тарифов предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с учетом НДС в течение указанного периода».

Соответственно изменениям в НК, с января текущего года предоставляемые управляющими компаниями коммунальные услуги, освобождаются от НДС при условии, если услуги по обращению с ТКО закуплены у региональных операторов.

Как мы уже писали, с 1 января 2020 года севастопольские власти установили единый предельный тариф с учётом НДС.

В этой связи один из ключевых вопросов: у кого закупают услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами управляющие компании Севастополя?

Если с этого года единственным поставщиком данного рода услуг управляющим компаниям является региональный оператор ООО «Благоустройство города «Севастополь», учредителем которого, подчёркиваем, на 100% является правительство Севастополя, то крайне интересно знать, почему чиновники не посчитали нужным уменьшить финансовую нагрузку на севастопольцев?

Если же и по сей день поставщиком этих услуг является ряд частных компаний, тогда возникают дополнительные вопросы... И этими вопросами должны заниматься контролирующие органы, дабы отсечь на корню коррупционные цепочки.

13 января на должность начальника ГКУ был назначен человек из ближайшего окружения бизнесмена Алексея Чалого – Вячеслав Аксёнов. Фактически это означает, что под его контроль попадают все финансы субъекта Федерации. Как сказал врио губернатора, предоставивший бывшему банкиру должность, «главное - это то, чтобы каждая копейка бюджета города ушла по своему назначению».

Хотелось бы знать, «по своему назначению», - это куда? Если на улучшение качества жизни севастопольцев, включая формирование объективной тарифной политики, то мы двумя руками «за».

Но весь вопрос в том, что и как будет контролировать запущенный в «финансовый огород» ставленник олигарха? Будет ли ему дело до простых севастопольцев? Хотя отвечать перед президентом за качество жизни горожан придется не ему…

 

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх