На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто спасёт братьев наших меньших в Севастополе?

Братья наши меньшие - собирательный образ животных.

Так как же живётся у нас, в Севастополе, самым массовым из них – кошкам и собакам?

Разная жизнь у них: тех, кто домашние и тех, которые как-бы дворовые. Одни сытые и ухоженные, у них имеются хозяева, которые заботятся за их быт и состояние.

Другие – это те, которые «дворовые», но у них ни двора, ни хозяев нет. Сами по себе живут. Питаются, порой, чем придётся: на свалках мусора или за счёт сердобольных людей.

Первые плодятся целенаправленно, для удовольствия и обогащения своих хозяев, вторые плодятся и размножаются как природа велит. Производят на свет себе подобных без счёта и надобности.

По наблюдениям и свидетельству, в настоящее время видится небожное отношение людей к животным «второго» эшелона, т.е. к «дворовым» кошкам и собакам.

Есть в обществе такие сердобольные граждане, которые привечают дворняг, кто из жалости подкармливает, а некоторые, уж больно сострадающие, берут к себе домой в квартиру по «своре» собак и много кошек.

Они как-бы и дело делают милостивое, но одновременно создают невыносимые условия существования соседям. Это и круглосуточный лай собак, и вопли котов, и зловоние и т.п.

Правда, есть и такие люди, которые посвящают свою жизнь животным, постоянно убирая и моя за ними, дезинфицируя квартиру и пр., но это ведь животные, и они не понимают, что квартиры, дома – людям, а не им.

И если в квартире существуют до десятка собак и ещё больше кошек, то старайся - не старайся, а создать тишину и чистоту вряд ли удастся. Вот и страдают часто люди от такого соседства, не замечая причин своих страданий. Кто-то ведь посылает на нас, на детей наших всякие аллергии, бездомных собак и кошек, и крыс, и подъезды, и дворы, загаженные отходами от их жизнесуществования, а нам кажется, что в этом виноваты кто-то только не мы, и в первую очередь, власть.

А мне представляется, что это всё от небожеского отношения к «братьям» нашим меньшим.

Выражение «братья наши меньшие» взято из Евангелия. Слово Божье гласит: «Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко».

Бог показал, что между людьми и животными существует чёткое различие. Людям он дал надежду на вечную жизнь, чего нельзя сказать о животных.

Усыпление животного, в отличие от человека, когда нет надежды на выздоровление, не является грехом. Человек может его усыпить, дабы избавить от страданий. Господь поставил человека над животными, и ему решать их судьбу.

В то же время, и за жизнь их и существование человек, вне сомнения, в ответе. Безразличие к бездомным собакам и кошкам – это порождение страданий «братьям младшим».

Что значит, когда поигравшись, получив временное удовольствие себе или чадам своим, собаку или кошку выбрасывают на улицу, а то и выкидывая оставляют их одних на выживание или голодную мучительную смерть в лесу. А бедное животное ведь ждёт своего хозяина, думая «наверное», что он просто отошёл и придёт за ним.

Их за бутылку на базаре продают,

Привязанных к забору забывают,

И лишь они нас никогда не предают,

Не предают, не продают, не пропивают.

Верно, не правда ли?

Остановлюсь на проблеме существования «дворовых», «бродячих» собак и кошек.

Как решается их судьба в нашем городе Севастополе?

Ответ напрашивается сам собой: «Ни как»!

Идут одни бесцельные, долгие разговоры и обещания властей разного уровня о строительстве «приюта» для бездомных животных. Но это одни лишь разговоры и порой даже какие-то обещания самого верхнего эшелона власти исполнительной, да и представительной.

Интересно, есть ли собака или кошка у наших верховных руководителей Михаила Развожаева и Владимира Немцева, и как они относятся к «братьям младшим»?

Особенно было бы ценным знать их мнение по отношению к дворовым собакам и кошкам. Их ведь много, этих стай в городе существует, и не видеть их и не знать о существовании проблемы может только слепой, а наше руководство таковым не является.

Я лично хотел бы услышать от первых руководителей города: кто является ответственным за решение проблемы в целом?

Думаю, что небезразличны к этой проблеме заместитель Губернатора Владимир Базаров и заместитель Председателя Заксобрания Илья Журавлёв. А чиновники, да и депутаты кураторство над деятельностью которых они осуществляют по своим прямым обязанностям где и какова их роль?

Хотел бы предложить руководству решить в первоочередном порядке вопрос организации кастрации всех бездомных дворовых собак и кошек и их чепирование. Думаю, что ответственность за операцию необходимо возложить на руководство ЖКХ и ветеринарную службу с установлением сроков и указанием ФИО конкретных ис-полнителей.

Второе – это решить вопрос строительства и оборудования приютов с вольерами для содержания бродячих собак и кошек. Выделить на эти цели необходимые средства в требуемом объёме.

Предполагаю, что это в состоянии решить Первый заместитель Губернатора Денис Солодовников и службы ему подконтрольные.

Нахоятся ведь деньги на многое, что может ещё и потерпеть, а на безопасность, эстети-ку наших дворов и улиц не найти средств, я не поверю. Да и милосердие к братьям меньшим вероятно пора уже проявить не на словах, а на деле.

Хочу надеяться, что я буду услышан, и безо всяких обид проблема перезревшая будет, вне сомнения, разрешена.

Ведь виртуальная любовь к животным может привести к жертвам, нанесением ран и страданий людям, особенно, страх вызывает то, что могут быть изувечены и пострадают дети. А это исключать нельзя.

Сколько уже было случаев, когда бродячие, голодные собаки нападали на детей! Да и самих животных жалко, видя их неприглядный и злой вид, прямо на центральных улицах города, не говоря уж о дворах не в центре города. А ведь они же живые существа и наверняка верят в людей и их добродетельство.

Хотелось бы просить и волонтёров, занимающихся «братьями младшими» - будьте активнее в оказании помощи им и создании терпимых условий для их существования. Вы много делаете, но недостаточно активно и порой не по-боевому. Но даже за то, что вы делаете, спасибо вам особое.

Поможем «братьям» нашим младшим. Я лично кормлю дворнягу, дворовую кошку и забочусь о своей домашней кошке. Собак, которых приняли в свою семью, содержали и уделяли внимание на должном уровне.

Будьте милосердны и отзывчивы.

Счастья всем!

Председатель региональной общественной организации

«Севастопольский Вымпел»,

член Союза журналистов России

Иван Ермаков

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх