На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Сергей Балабанов: «Выборы депутатов Заксобрания напомнили перепись или перекличку севастопольского гарнизона»

 
 

Прошли выборы в местный законодательный орган. Как и предшествовавшая им кампания, они не стали ярким политическим событием года в Севастополе.

Впрочем, о чём свидетельствует весьма низкая явка —29,12% (проголосовало 94350 из 324006 избирателей).

Причём явка снизилась почти на 20% с прошлых выборов 2014 года, когда севастопольцы находились на подъёме и в пике доверия власти и политической партии «Единая Россия».

Время идёт, но ничего к лучшему не меняется. Люди устали верить власти, в чистые выборы и надежды на достойные условия жизни.

Всё ещё усугубляется обнищанием масс, падением доходов, ростом налогов и сборов, акцизов и пенсионного возраста. Народ устал сводить концы с концами в условиях высоких тарифов и цен, низкого уровня зарплат и пенсий, медицины и образования, утраты имущественных прав и ущемления социальной защищённости, отсутствия рабочих мест, развития производства и инфраструктуры, коррупции и апатии местной власти.

Вот почему на выходе — социальный пессимизм и недовольство севастопольцев.

Результат выборов ожидаемый и без сенсаций. Хотя единороссы заметно просели по результатам в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Выборы напомнили перекличку или даже перепись личного состава Севастопольского гарнизона.

Это основной (если не полный) источник победы единороссов на выборах с результатом 38,50% (36 324 человек). Напомню, что в украинское время численность военнослужащих (как и военная техника) Черноморского флота РФ в Севастополе регулировалось приложениями к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной от 31.05.1997 года «О статусе Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» и составляла ориентировочно 17,5 тысяч военнослужащих. И не изменялась до момента вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

После чего численность Черноморского флота как минимум в 2-2,5 раза возросла в связи с укрупнением надводных соединений и подводных сил, а также воинских частей берегового профиля.

Плюс к этому следует отнести формирования противовоздушной обороны, авиации и частей центрального подчинения.

Поэтому, на мой взгляд, используя лексикон секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, на выборах в Севастополе «жахнула» не сама «Единая Россия», а организованность и нацеленность военнослужащих Севастопольского гарнизона.

Кстати, чтобы изменился этот фактор в сторону непосредственного волеизъявления местного населения, уровень явки должен возрасти как минимум свыше 60%. В противном случае, всё остаётся неизменно, когда местные жители голосуют за оппозицию, а военные - за партию власти.

Российская действительность характеризуется возрастанием роли армии и флота в разрешении внутриполитических проблем. И данный фактор как никогда высок и устойчив с приближением избирательного «дня икс».

Что касается основной составляющей деятельности нового Законодательного собрания, то здесь не стоит строить иллюзий и жить надеждами.

Уровень законодательной работы коренным образом не будет отличаться от предыдущего. В сухом остатке единороссы правят по накатанной, несмотря на возможные тёрки из-за наличия «прочаловского комплекса».

Коммунисты, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость» будут отдельной оппозиционной фракцией, сами по себе. А ЛДПР продолжит и дальше заигрывать с партией власти. Красноречивый и наглядный тому пример выборы парламента Хабаровского края, где партия власти решила не конкурировать с «жириновцами». Поживём - увидим.

 

                                                                                                                                                          Военный эксперт, полковник запаса
                                                                                                                                                          Сергей Балабанов

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх