На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

«Осиротевшие» округа севастопольских депутатов

Пять лет назад они обещали своим избирателям самозабвенно отстаивать их интересы в местном парламенте – решать бытовые проблемы, содействовать созданию социальной инфраструктуры, благоустраивать дворы и общественные пространства.

Сегодня, на истечении срока своих полномочий, они не стесняются публиковать отчеты о своей работе за год, из которых становится ясно – максимум, что сделали депутаты из команды Чалого – это несколько раз появились на своих округах в сопровождении прикормленных журналистов, да соизволили принять несколько человек на протяжении всего года.

В то время как насущные проблемы жителей их округов решали так ненавистные им чиновники из правительства города – это они благоустроили за последние несколько лет более 500 дворов, провели капитальный ремонт 800 домов, реконструировали и оборудовали 14 скверов и парков.

«Благодарные» же депутаты из орбиты Чалого в ответ на реальную работу исполнительной власти на их округах поливают правительство и губернатора грязью, да придираются к каждой треснувшей плитке и цвету лавочек. 

Сами же «слуги народа» вместо работы на округах заняты светскими приемами, торжественными собраниями, посещением выставок и концертов – именно об этом они без всякой застенчивости пишут в своих официальных годовых отчетах. 

Чтобы не быть голословными, давайте просто проанализируем их – ведь цифры, как известно, не врут.

Гранд-дама занята продвижением своих книг

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева смело написала в своем отчете, что на протяжении года регулярно принимала участие в совещаниях по вопросу обсуждения особенностей преподавания курса «Севастополеведение».

Напомним, именно Алтабаева является автором ряда книг, составляющих основу курса «Севастополеведение», который она навязала в городских школах как обязательный. 

При этом одна такая книга стоит порядка 500 рублей, всего родителям школьника их надо приобрести не менее трех, то есть выложить из семейного бюджета 1500 рублей. Сколько Екатерина Борисовна зарабатывает ежегодно, продавая свои книжки, можно только догадываться, учитывая, что ее курс изучает несколько тысяч школьников одновременно. 

По самым скромным подсчетам, минимальный доход Алтабаевой от продажи книг может достигать 3 млн рублей в год.

При этом на своем родном округе Екатерина Борисовна на протяжении прошедшего года побывала с рабочими поездками целых 11 раз, то есть даже не раз в месяц. 

Напомним читателям, что Алтабаева – депутат от мажоритарного округа №2, охватывающего микрорайон Казачьей бухты и часть Камышей. За весь год она сумела принять только 74 человека и лишь половине из них смогла помочь.

На этом фоне поражает активность Екатерины Борисовны в средствах массовой информации. Так, в течение года спикер местного парламента 337 раз появилась в эфире местных телеканалов, естественно, большой частью в эфире «НТС» и «Первого Севастопольского». Получается, что у Алтабаевой было мало времени, чтобы посещать свой округ и решать проблемы избирателей, но в избытке, чтобы почти каждый день появляться на телевидении.

Что поражает еще больше – Алтабаева за целый год выступила инициатором всего четырех законов. И это при том, что в правительстве города парламентариям неоднократно напоминали о плачевной ситуации в сфере субъектового законодательства. 

Так, необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством 33 закона, и еще 14 законов в соответствие с уставом города. Центризбирком неоднократно отчитывал местных депутатов за то, что в регионе так и не принят закон «Об отзыве губернатора» и не принят в новой редакции закон «О выборах депутатов Законодательного собрания». 

На этом фоне четыре закона, инициированные Алтабаевой в соавторстве с другими депутатами, выглядят откровенной имитацией работы.

Зато Екатерина Борисовна смело приписала себе в достижения – регулярное посещение заседаний правительства Севастополя. Но из фотоотчетов, размещенных на сайте правительства, очевидно, что госпожи Алтабаевой там не было. Довольно странно приписывать себе участие в мероприятиях, которые ты не посещал. 

Зато охотно верится, что Екатерина Борисовна, как и написано в ее отчете, регулярно посещала многочисленные праздники, круглые столы, торжества и прочие светские рауты. 

Еще, мнящая себя особой голубых кровей,  встречалась с великой княгиней Марией Романовой, объявившей себя наследницей российского престола. 

Возможно, скоро спикер получит долгожданное дворянство и вместе с ним полное право игнорировать интересы своих избирателей из третьего сословия. Пока же остается только сочувствовать Екатерине Борисовне, которой приходится имитировать работу с избирателями, чтобы хоть как-то сохранять лицо.

Защитник можжевельник и парапетов

Защитник можжевельников и фисташек, борец с парапетами Вячеслав Горелов готов, вероятно, защищать все, что угодно, кроме интересов своих избирателей. Будучи депутатом от округа №4, а это значительная часть Гагаринского и Ленинского района, он побывал на округе с рабочими поездками целых два раза, да и то это были совместные поездки с главой местного муниципалитета Алексеем Ярусовым. Одному ездить на округ Горелову почему-то скучно.

Как и Алтабаева, Горелов любит свет софитов – на городских каналах на протяжении года он появлялся 102 раза, а вот личных приемов граждан провел только 20. Видимо, это не так весело, как выступать по телевидению.

Призрак Горелова, как и Алтабаевой, согласно его отчету, присутствовал на заседаниях правительства города, но простыми смертными замечен там не был.

К своим многочисленным заслугам Горелов отнес также посещение концертов, публикации исторических очерков, а также поход на фотовыставку. Так, что мы можем лишь порадоваться за его насыщенную культурную жизнь и посочувствовать его многочисленным избирателям, оставшимся один на один со своими проблемами.

«Король Северной»

Вице-спикер Александр Кулагин, наверное, справедливо заслуживает звание главного «мажоритарщика-популиста». Никто так много не говорит о своем округе и о его проблемах, при этом абсолютно ничего не делая для него. Кулагина живо интересуют и проблемы газификации, и благоустройства, и транспортной логистики Северной стороны, депутатом от которой он является, но решать их он предпочитает исключительно руками правительства Севастополя, которое в ответ он нещадно хает.

На округе Кулагин появлялся всего семь раз, то есть даже не каждый месяц. При этом он активно посещал форумы, конференции, круглые столы, давал пресс-конференции и светился в СМИ. 

Правда, в законотворческой деятельности преуспел больше своей начальницы Алтабаевой, выступив соавтором 8 законов.

Сапожник без сапог

Если бездействие на ниве законотворчества руководства заксобрания оставляет много вопросов, то полная апатия к этому руководителя профильной комиссии законодательного собрания по законотворчеству Виктора Посметного и вовсе ставит в тупик. Так, за минувший год он принял участие в разработке целых двух, принятых впоследствии законов.

Не баловал Посметный и своих избирателей работой на округе, а он представляет интересы жителей Корабельной стороны. 

Так, за минувший год он провел три встречи с избирателями и ни одной рабочей поездки. Общаться просто с жителями города Посметному тоже было не ко времени –за целый год он принял только 57 человек.

Правда, в отличие от своих коллег, откровенно любящих пропиариться в местных СМИ, Посметный появился на телеэкранах всего шесть раз, если, конечно, верить его отчету.

Светская львица

Любительница балов и красивой жизни Татьяна Щербакова отчиталась в том, что приняла участие в разработке 8 принятых законов и даже 15 раз появилась на округе, что, конечно, стало рекордом для всех чаловских депутатов-одномандатников. 

И это при том, что в идеале депутат должен хотя бы раз в неделю посещать округ, от которого избирался. 

К слову, такая высокая посещаемость округа может объясняться тем, что госпожа Щербакова представляет в парламенте центральную часть города, куда можно зайти по дороге в Заксобрание, в отличие от Северной стороны, например.

Занимательно, что согласно данным ее отчета, она провела целых 20 приемов, но приняла всего 60 человек, то есть про три за один прием. Видимо, засиживаться на рабочем месте Татьяна Михайловна не привыкла.

А вот по частоте появлений в СМИ госпожа Щербакова стремительно догоняет Екатерину Алтабаеву – в прошлом году ей были посвящены 208 публикаций и 22 сюжета на телевидении. Еще Татьяна Михайловна в 2018 году отметилась крайне странными и не подобающими для человека ее положения комментариями и постами в социальных сетях, но об этой своей публичной деятельности скромно умолчала.

Незаметный парламентарий 

А вот депутат-мажоритарщик от округа № 6, район улиц Генерала Острякова и Генерала Хрусталева, Евгений Мащенко и вовсе не стал готовить и публиковать отчет об итогах работы за год. 

Действительно, нечего баловать своих избирателей, а то вдруг еще решат, что депутаты должны заниматься чем-то кроме круглых столов и пресс-конференций.

С уверенностью можно сказать, что итоговые отчеты депутатов-мажоритарщиков из орбиты Чалого свидетельствуют о том, что, лишившись получая по 200-300 тысяч в месяц, «слуги народа» избавились от каких-либо комплексов перед своими избирателями и открыто отчитываются, как о своей законотворческой бездеятельности, так и об отсутствии работы на округах. 

Перейдя на стопроцентное финансирование со стороны своего «мецената» Алексея Чалого, они решили отбросить условности и сосредоточиться лишь на отстаивании его интересов в регионе, а также травле его политических оппонентов – этим и объясняются по несколько сотен публикаций в СМИ и сюжетов на телеканалах у каждого из них.

Самое печальное в этой истории то, что вышеупомянутые депутаты не только предали доверие горожан, отдавших им свои голоса осенью 2014 года, но и дискредитировали правящую партию «Единая Россия», от которой они шли на выборы. 

В случае, если им будет предоставлен еще один шанс пойти от этих мажоритарных округов, разочаровавшиеся жители будут голосовать по принципу – кто угодно, кроме них.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх