На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

СССР скорее жив, чем мёртв

 
 
СССР скорее жив, чем мёртв
 

В воскресенье исполнилось 28 лет со дня подписания лидерами России, Украины и Белоруссии Беловежских соглашений.

 

Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич закрепили своими подписями документ о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств (СНГ).

Существуют различные мнения, в том числе и авторитетных юристов-международников на тему легитимности прекращения существования СССР. 

Конечно, сразу возникает вопрос, какая разница  — жив или мертв. Существует реальность, в которой мы живем уже четверть века. Россия — субъект многих международных соглашений. В конце-концов, выросло целое поколение молодых людей, для которых СССР не больше, чем страничка из учебника истории.

Но у каждой медали, как известно, две стороны. Севастополь без малого четверть века находился под юрисдикцией Украины.

Сколько раз различные общественники писали о том, что, согласно хрущевскому акту, Севастополь, в отличие от Крымской области, никогда не передавался Украинской Советской Социалистической Республике, что Президиум ВС СССР не был правомочен издавать Указ о передаче Крыма и т.д.

Никто это тогда не читал и не слышал. Но до определенного момента.

В 2014 году эти аргументы прозвучали из уст высших Российских руководителей, карусель истории вернула нас - Севастополь и Крым в состав России.

Вспомните, как на торжественном собрании в Госдуме, в 2014 году спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов очень искренне закончил свое выступление словами: «Только больше, пожалуйста, нас никому не дарите».

В ответ были аплодисменты, не протокольное похлопывание в ладоши, а именно — аплодисменты.

Я считаю, что СССР юридически существует, хоть, честно говоря, не верю в возврат на политическую арену этой прекрасной страны.

Он существует даже не потому, что оригинал Беловежского соглашения утерян. Об этом много писали, поэтому не буду повторяться.

Лучшим доказательством юридического существования СССР является Устав ООН. Часть 1 статьи 23 Устава Организации Объединенных наций указывает на то, что СССР является постоянным членом совета Безопасности ООН.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте организации - https://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-v/index.html 

Статья 23

1. Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности.

Нельзя, говоря о существовании СССР, скидывать со счетов результаты общенародного Референдума СССР, состоявшегося 17 марта 1991 года. Тогда на референдуме о сохранении СССР 77,85% от числа всех голосов выразили свою волю за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной Федерации.

Это был единственный в истории СССР референдум, обсуждавший вопрос сохранения Союза Советских Социалистических Республик. Народ, если быть дословным, «Посчитал необходимым сохранение СССР как обновлённую федерацию равноправных суверенных республик».

Как мы знаем, а многие еще хорошо помнят, что мнение народа, зафиксированное в результатах референдума, в то время было просто проигнорировано.

В пользу незаконности развала советского Союза говорит Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 марта 1996 г. № 157-II ГД.

О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 г. по вопросу о сохранении Союза ССР, в котором, в частности, указано: подтвердить для Российской Федерации — России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.

1. 2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года…

2. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР.…

Данное Постановление Госдумы никто не отменял, но никто и не применял. Сработала знаменитая французская формула: «Король умер, да здравствует король», место почившего в бозе СССР, заняла Россия, у которой все хорошее ещё впереди.

Антон Михайлов

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх