На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Конституция для россиян и нас, севастопольцев?!

«Государство – это я!» - так обозначил в своё время место и роль личности в истории французский монарх, которого называли не иначе как: «Король-Солнце».

Поспорить с его изречением трудно, и, тем не менее, я утверждаю, что в нынешнее время более реально звучит фраза «Государство – это мы».

То есть мы - творцы и созидатели своей жизни и своего Государства. Правда, я не стану отрицать и персональную роль отдельной личности. Скажем, в нашу бытность по разному можно трактовать роли Михаила Горбачёва, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Первые два сделали возможным развал «могучего и непобедимого» СССР, а третий не позволил развалить Россию и создал основу её могущества.

Вот вам и ещё пример роли личности из нашей севастопольской и крымской жизни: Борис Ельцин посчитал, что России, как-бы, и не нужны гордость и слава россиян - Севастополь и жемчужина Крым, а Путин, услышав «стон» их жителей, сделал всё необходимое для воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

Но я больше делаю акцент, на то, что мы, то есть граждане страны в целом, и есть Государство. И воля, желание людей, личности сметёт все преграды, и поставленная цель будет достигнута. Как пример – Русская весна.

Только люди и чувства их себя личностями, творящими историю, позволили осуществиться казалось-бы невозможному – воссоединению и вхождению в то государство, которое они считали по праву и фактически своим.

Давайте штрихами набросаем картину уже почти шестилетней давности.

С чего начинались события, которые вызывают столько размышлений, споров, восторгов или раздражения?

Маловероятно, что эти события кто-то воспринял равнодушно, даже из числа тех, кого называют «барабанщиками», исходя из их вечной жи-ненной позиции «а мне по барабану».

Не буду вдаваться в сам процесс происходившего в 2014 году: о том времени, безусловно, надо помнить, но вот превращать те времена в героику для одних и в обиду для других, мне представляется, надо заканчивать. Хотя, выражение о том, что «кто не помнит прошлого, мало имеет перспектив в будущем», забывать не следует.

Как, впрочем, и лихие годы 90-х прошлого столетия, когда всё пошло и поеха-ло по наклонной в бездну. СССР распался, армия деградирована, как и верховная власть, бандитизм, разворовывание совместно нажитого богатства страны вошло в норму, люди не знали куда им податься, где искать справедливости, заводы и колхозы рушились на глазах, даже денег, как таковых, не было.

И вот здесь вопрос, а как же мы – государство?

Почему забыли все в одночасье, что все мы вместе - хозяева своей жизни и создатели могущества государства?

Почему пошли, как бездомные дворняги, на поводу у горбачёвых, ельциных, шушкевичей, кравчуков и десятков предавших интересы и суть совместной жизни людей в СССР?

Где же был тот карающий меч, который должен был остановить возникшую государственную вакханалию?

Куда пропала в одночасье 20-миллионная компартия – направляющая и управляющая сила страны?

Где были лидеры-партбоссы, позволившие твориться тому, что произошло?

А может, это они, в своих корыстных интересах, и сотворили весь этот хаос и безобразие с развалом страны и созданием невыносимых условий жизни для народа?

Да и народ оказался не на высоте, позволив вести себя, как овец в стаде ведёт козёл: хоть на убой, хоть на хорошее пастбище.

Вот только «козлы» были не настоящие и вели людей не в светлое будущее, а, скорее, в мрачное прошлое.

А вот люди, превращённые в «овец», заглатывали ртом воздух «свободы», обещанной «козлами», и шли на выборы, отдавая свои голоса за тех «козлов» и провозглашаемую ими дорогу в непонятное будущее.

Так проголосовали на референдуме за «непонятную от кого» независимость, и это, в первую очередь, сделало государство образующее СССР республика РСФСР.

К слову, в Севастополе проголосовало за независимость 60% имеющих право голоса граждан. В результате этого и других факторов, севастопольцы и крымчане в один момент стали гражданами Украины.

РСФСР и её тогдашнее руководство, объявившая первой акт о независимости, видимо в экстазе происходящего, забыли напрочь о севастопольцах и крымчанах. Хотя, с уверенностью утверждаю, что было бы желание Бориса Ельцина – ни каких бы ему усилий не стоило решить, чтобы Севастополь и Крым были, как и положено по справедливости, в составе России.

Но, увы!

Думаю, лидеры того времени больше были озабочены быстрыми политическими дивидендами. Не результат им был важен и судьбы людей, а сама ситуация, сулившая большие личные прибыли политического и экономического характера.

Так вот и появлялись олигархи и бедняки, а некоторые политики, «запудрив» мозги трудовому народу приватизацией по Чубайсу, перспективами самостоятельности и виртуального богатства, развалили всё, что можно было.

В результате, страны великой не стало, а появилось более десятка как-бы «недоразвитых государств», с которыми мало кто из сильных мира се-го считается и до сих пор.

Наконец подошёл 2014 год - год окончательного властного позора Украины, в составе которой почти 23 года находились Севастополь и Крым, а мы были её гражданами, и не по желанию и праву, а по прихоти.

В Украине произошёл госпереворот. Президента Виктора Януковича насильственно отстранили от власти. «Беркут», такой «разнесчастный», как преподносится, вместе с другими силовиками не смогли защитить власть и навести порядок, превратившись - одни в мертвецов, другие, как-бы, в героев.

Армия и спецслужбы Украины не защитили конституционный строй, разбежавшись в разные стороны. Виктор Фёдорович метался по стране и остался жив только лишь благодаря соседям – РФ и лично Владимиру Путину.

До такого властного маразма можно было дойти только безвольной и неспособной защитить себя и свой народ власти, и, в первую очередь, её верхушке. А сейчас они находят всему как-бы оправдание: мол, «дядя виноват, а мы герои».

Вот в такой ситуации и возникло желание у людей вспомнить, что мы – это государство, и что люди многое значат в этой жизни. Так, в Севастополе и в Крыму и зародилась здоровая злость на происходящие в Украине события. Люди увидели, что их судьба - в их руках. Ждать милости от верхушки украинского социума – смерти подобно.

Так и родился митинг 23 февраля 2014 года. Люди хотели чувствовать себя личностями, творящими свою и города историю. Уже то единодушие, которое чувствовалось на митинге, о многом говорило, и в первую очередь, о реши-тельности севастопольцев.

Дальше уже всё шло, как и подобает в революционной ситуации. Создание народных дружин самообороны, выдвижение лидеров событий, принятие депутатами горсовета легитимных правовых решений и пр. Люди понимали, что только победа приведёт их к желаемому – к воссоединению с Россией, установлению права выбора своего жизненного пути, защите их и их семей, а вот пора-жение – это путь в никуда. И даже не исключено, что для некоторых – в застенки тюрем. И люди сделали свой выбор.

Не хочу говорить о героизме, но от этого важность и суть происходивших в то время событий, их значимость не умаляются. Дело сделано. И сделано оно, благодаря народу севастопольскому и крымскому, поддержке всего народа российского, ну и главную скрипку сыграл, безусловно, Президент РФ Владимир Владимирович Путин и те «зелёные человечки». Только его решительность и воля позволили свер-шиться желаемому. Я лично благодарен ему за это, как, думаю, и подавляющее большинство моих сограждан. Я это особо отмечаю для того, чтобы показать роль личности в истории. Позитивная роль Путина очевидна и достойна благодарности и уважения.

Сейчас общество готовится к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию страны. Я лично поддерживаю идею Президента РФ о внесении изменений, ибо, ничто не вечно в этом мире.

Конституция 90-х годов требует уточнений. Сейчас граждане России предлагают тысячи своих поправок. И должен отметить, что они идут от сердца людей, их вносящих, от их желания сделать основной Закон страны масштабным и действенным, отражающим их интересы и страны в целом.

Народ полагает, что конституция обеспечит, в конечном итоге, им достойную и безопасную жизнь в это непростое время. Я бы лично хотел видеть в Основном Законе положения о цели нашего Государства и его идеологии. Также считаю очень важным и фундаментальным - необходимость отразить в её положениях русский народ – как государство образующую нацию, а русский язык, как общий язык для всего многонационального народа российской федерации.

Должно найти при этом отражение факта, что языки народов России имеют право на существование и развитие наряду с русским. Одновременно полагаю было бы правильным внести в качестве поправки момент: считать граждан, проживавших в Севастополе и в Крыму до 18 марта 2014 года и изъявивших желание быть гражданами Российской Федерации, равными в правах со всеми остальными гражданами России, без всяких понятий – «бывшие».

Мне могут задать естественный вопрос о роли личности за последнее постсоветское время в Севастополе. Должен отметить, что мы такие же, плоть от плоти, как и все вышедшие из общества бывшего СССР. Что касается меня, то я, будучи руководителем Севастополя, постарался обеспечить хотя бы приемлемую, для того времени, жизнь людей в период лихолетья девяностых.

Не допустил разборок по национальному и религиозному признакам, обеспечил работу городского хозяйства и предприятий, прирастил территорию города, включив в его границы Терновский сельский совет, обеспечил безопасное выживание в безводный период 1991 – 1993 годов, обеспечивал, в пределах полномочий, поддержку Черноморского флота со стороны города и Крыма во времена развала Вооружённых Сил СССР, всё делал для укрепления братских отношений граждан РФ и Украины, установил памятник мо-лодым севастопольцам, ценой своей жизни спасших детей и ещё сотни позитивных дел.

Нынче личности в руководстве городом ярко «вспыхивают» и так же, к сожалению, быстро гаснут.

Алексей Чалый – лидер Севастопольской весны – яркая личность того периода – «сдулся» как политик.

Сергей Меняйло оставил позитивный след в севастопольской жизни, но не смог удержаться в лидерстве, в силу обстоятельств.

Дмитрий Овсянников подавал большие надежды, как молодой и продвинутый технократ, но не всегда делал нужные ставки на нужных людей. В результате был не понят севастопольцами.

Нынешняя надежда – Михаил Развожаев. Станет ли он личностью в истории Севастополя или окажется «серой лошадкой» - покажет время.

Хочу и верю, что он сделает всё, чтобы объединить севастопольский социум и обеспечит процветание и достойную жизнь севастопольцам. Пока его действия настораживают. Скажем, даже Общественную палату до сих пор не смогли организовать.

Время нахождения Севастополя и Крыма в составе России не столь уж и вели-ко, как и история ныне самостоятельно существующей Российской Федерации, и судить о личностях и потенциальных их возможностях, вероятно, ещё рано, но вот то, что от личностей зависит жизнь каждого и общества в целом – это, думаю, не-оспоримый факт.

Я лишь привёл пример как отрицательных возможностей Горбачёва, Ельцина и других, так и позитив Путина.

Хотел бы выразить веру в то, что земля русская не оскудеет на талантливых и достойных позитивных личностей и выведет на поверхность жизни таких, молодых и талантливых, руководителей, которые не опозорят землю русскую, а наоборот, ещё больше укрепят значение и вес России в мире.

Честь имею.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх