На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

НЕЗЫГАРЬ: Зачем нужны досрочные выборы в Госдуму РФ?

Почему досрочные выборы в Госдуму РФ необходимо провести в 2020 году.
Плюсы и минусы:
- важный конституционный гарантийный институт на период трансфера власти. Состав новой Госдумы должен зафиксировать баланс околокремлевских групп и политических актёров.
Иными словами, необходим легитимный институт стабильности и правовых гарантий обеспечения интересов основных участников трансфера;
- проведение выборов в осенне-зимний период снимет опасность запуска "протестного давления" и снизит общественную активность и запрос на протест;- обновленный институт Госдумы и Совфеда (он также вероятно подвергнется трансформации) встроится в конструкцию премьер/правительство как институт-предохранитель .
У Мишустина при всех его технократических плюсах как реализатора нацпроектов и драйвера запуска экономики основная задача стать резервным институтом стабильности системы как институционального и конституционного субъекта обеспечения транзита;

- легитимация "чистки" околокремлевской элиты, осуществляющей переход в новый исторический формат. При этом технология "чистки" при всей эффективности является и самым сложным и трудно реализуемым сценарием.

Минусы проведения досрочных выборов:

- низкая стартовая готовность к самим выборам и повышенная межэлитная конфликтность; фактически "движуха" может привести к сверх турбулентности системы и создать новые риски.

- крайне ограниченные сроки выборной кампании. Огромные издержки проведение трех-фазовых мобилизационных кампаний (апрель - голосование по конституции; сентябрь - выборы в заксобрания и губернаторов; декабрь - выборы в Думу). Сверхмобилизация может как запустить внутренние процессы обновления, так и создать критические проблемные узлы для Системы и её институтов.
- необходимо переформатирование и мобилизация новых сил/кадров при отсутствии видимых смысловых вызовов и идей со стороны власти.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх