На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастополец стал чемпионом Европы по комбатан-арнис (ФОТО)

 
 

5 октября в Швеции состоялись международные соревнования по филиппинскому стилю боевых единоборств — комбатан-арнис.

 

Абсолютным чемпионом мира стал севастополец Кузьменко Алексей.

Как проходили соревнования и какие дальнейшие планы у чемпионов, рассказал тренер чемпиона, президент клуба «Тэгук» (Севастополь) Андрей Гросс.

- Где именно проходили соревнования, как вы добрались?

- 2 октября мы приехали в Гетеборг. Со мной было два ученика: Семешин Александр (первый лакан), занявший в 2018 году второе место на чемпионате мира, и сейчас приглашенный в судейство на чемпионат Европы, и Кузьменко Алексей (третий лакан) — спортсмен, чемпион Севастополя, победитель международного турнира «Кубок Эрнесто Пресаса» прошлого года, наша надежда.

Александр, который ехал как судья, занял второе место на чемпионате мира в Финляндии в 2018 году. Показал там отличный результат, уступив в последнем поединке представителю Финляндии (тот был на полторы головы выше и имел явное физическое превосходство).

У самолета нас встретили, сразу же отвезли в зал, где проходила тренировка. Главным инструктором в лагере был ведущий специалист Арнис Самюэль «Бамбит» Дулай, грандмастер из Филиппин, ученик всех трёх братьев Пресас — Эрнесто (основателя Комбатан), Рене (основателя направления Модерн Арнис) и Роберто (продолжателя семейной школы Арнис Де Мано).

Три часа мы занимались, а потом уехали в гостиницу отдыхать. На следующий день начался традиционный лагерь «Комбатан», который посетили фины, австрийцы, португальцы, испанцы, немцы и филиппинцы, позже подтянулись датчане.

В течение двух дней проводились тренировки, постоянно менялись инструкторы: вели тренировки грандмастер Томи Харел из Финляндии, мастер Марина Ригнер, Фредерик Йохансон (Швеция), из Дании мастер Тоби Хартелиус. Грандмастер хапкидо и черный пояс комбатан из Австрии Пери Змук продемонстрировал интересные техники мана-мана и рукопашного раздела.

Я также провел две тренировки, одну для черных поясов, другую — для цветных.

- Как осуществлялась основная подготовка к соревнованиям?

- 4 октября был судейский семинар, где мы обсудили правила и внесли уточнения и корректировки. Все спортсмены прошли медицинское тестирование, слегка затянувшее процесс.

Присутствовали ассистенты, волонтеры, менявшие сломанные бастоны, оперативно выдававшие амуницию, что позволяло оперативно экипироваться, не теряя времени.

Соревнования проходили в разделе «мягкий бастон», так как восточная Европа имеет свой ряд правил. У нас используются жесткие палки, мягкие только в женских боях и для юниоров.

- У нас практикуется жесткий бастон, а в Европе — мягкий? Как это влияет на ход соревнований?

-  Существенно. Правила и рисунок боя становятся несколько другими, а также поражение в большей степени наступает из-за нарушения правил, в то время как у нас оно почти исключительно зависит от мастерства.

Дежурные правила тоже несколько иные, с одной стороны, мягкий бастон позволяет уменьшить защиту, с другой — отсутствие болевых ощущений у спортсмена меняет рисунок боя. 

- Какие еще отличительные моменты соревнований?

- У нас цветные пояса на соревнованиях работают с остановкой, черные — только на ротанге, и подсчет баллов без остановки. В Европе все одинаково — без остановки.

-  Как прошел бой с нашим спортсменом?

- Алексей в первом раунде выиграл у представителя Норвегии, второй поединок — у испанца, инструктора клуба Даянгсал (которым руководит Сальвадор Кабальеро), выигравшего два поединка перед этим. После первого раунда мы провели инструктаж, и Алексей стал больше работать на защиту, в результате чего во второй раунд прошел уверенно. По правилам Комбатан, если один раунд выигрывает один спортсмен, а второй — другой, то добавляется третий раунд. Алексей ни разу не довел до третьего раунда, что свидетельствует о чистой победе. А дальше приятное — принимали поздравления, Севастополь — чемпион Европы!

- Это серьезное заявление. Что дальше?

- А дальше в 2020 году в России будет чемпионат Европы, только не в Севастополе из-за санкций, а в Анапе. 9-12 сентября 2020 будет проходить международный лагерь «Комбатан». Приглашаем инструкторов и мастеров, ждем ответов, пока есть места. Формируется список участников Международного тренировочного лагеря по комбатан-арнис.

Всех желающих приглашаем принять участие в этом мероприятии. Это шанс увидеть ведущих экспертов филиппинских боевых искусств на нашей территории.

Интересно будет всем: и специалистам других стилей, любителям ФБИ и новичкам.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх