На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Севастополе нашли и подняли торпедный катер, затонувший в годы Великой Отечественной войны

торпедный катер
Торпедный катер «Г-5», затонувший в период Великой Отечественной войны, поднят с морского дна в Севастополе. Он был обнаружен на выходе из Карантинной бухты. Там в 1941-1942 годах базировалась бригада торпедных катеров Черноморского Флота.
«Водолазным специалистам удалось поднять с морского дна корпус катера, сохранившийся целостным, несмотря на длительное пребывание в морской воде», – сообщает пресс-служба Черноморского флота. Перед началом подъёма район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли четыре водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран. Специальная комиссия изучит обстоятельства гибели катера, а также состояние корпуса и возможность его использования в качестве музейного объекта. Работы по подъёму выполняли экипажи судов из состава аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

В период Великой Отечественной войны экипажи торпедных катеров ЧФ действовали на морских коммуникациях, совершали ночные рейды, вели обстрел береговых целей, высаживали десанты, эвакуировали раненых с передовой и эскортировали транспортные суда, привлекались к обеспечению противодесантной обороны побережья.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх