На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В России животные в зоопарках и дельфинариях скучают по людям

В России животные в зоопарках и дельфинариях скучают по людям
За сутки более двух третей регионов России объявили о режиме самоизоляции для населения, людям не рекомендуется покидать дома и квартиры, кроме выхода на работу, в магазин и аптеку, а также для прогулок около дома с домашними животными.
Закрыты развлекательные учреждения, в том числе зоопарки и дельфинарии. Сотрудники зоопарков, океанариумов и дельфинариев отмечают, что пока посетителей нет, животные начинают скучать по людям. В зоопарке в Санкт-Петербурге больше всего чувствуют нехватку людей обезьяны.
"Они действительно очень любят посетителей, в обычных условиях они подходят, тыкают пальцем в стекло вольера, играют с детьми. И, конечно, без них им грустно, они реагируют на всех специалистов, которые мимо проходят", - рассказали ТАСС сотрудники зоопарка.
Требует внимания и белая медведица по кличке Хаарчаана.
"Она, в принципе, очень активная и тоже очень любит посетителей. Мы постоянно кидаем ей игрушки, мячики, а она кидает их в посетителей. Ее вольер с одной стороны огорожен стеклом, и она уже пару раз грозилась нанести нам ущерб, пытаясь его разбить для привлечения внимания", - сказали в пресс-службе зоопарка.
Представитель новосибирского дельфинария "Дельфиния" Антон Нагорняк сообщил, что тренеры прекратили занятия со своими подопечными и стараются компенсировать им нехватку человеческого общения.
"Животные больше стали сами играть, сами берут предметы для игр, колечки, мячики, особенно дельфины. А вот морские львы хотя тоже берут игрушки, вовсю наслаждаются весенним солнышком, лежат", - сказал Нагорняк.
В Приморском океанариуме многие "артисты" привыкли к вниманию зрителей и скучают по заполненному аквастадиону.
"К примеру, наша звезда, морж Миша, в присутствии зрителей ведет себя иначе, больше старается, а сейчас немножко ленится. У него есть несколько вариантов программы: более полный и облегченный. Во многом от настроения Михаила зависит, по какому сценарию все пойдет, и сейчас, когда зрителей нет совсем, морж чаще выбирает сокращенный вариант тренировки", - сообщили в океанариуме.
В Новосибирском зоопарке также больше всего по гостям скучают обезьяны, которых в зоопарке насчитывается больше десяти видов.
"Наши обитатели "Тропического мира", шимпанзе Филя и Люся, взяли тряпки в руки и теперь помогают убирать сотрудникам. Спасаются трудом от тоски", - пояснила специалист парка по международным связям Татьяна Певнева.
В Краснодарском сафари-парке, чтобы животные легче переживали стресс из-за отсутствия посетителей, увеличили количество игрушек в вольерах. Об этом рассказал его владелец парка Марио Абурмайлех.
"Мы увеличили рацион питания. Мы его разделили на четыре приема пищи, чтобы они больше видели человека, который их кормит. И в связи с этой ситуацией, у нас сейчас примерно 18 человек, мы живем в зоопарке, мы не покидаем территорию зоопарка, и мы проводим карантин вместе с животными. У нас нет других вариантов", - сказал он.

Если у государственных зоопарков и океанариумов проблемы в основном с развлечением зверей, то небольшие и частные учреждения просят людей помочь с кормом для животных.
Например, в Иркутске зоосад, работающий при Ботаническом саде, а также частная зоогалерея объявили сбор гуманитарной помощи в связи с тем, что запасы корма для животных на исходе, нужны мясо, фрукты, овощи, рыба и крупы. Оба учреждения зарабатывают только на продаже билетов, сейчас они закрыты для посещения. Помощи они просят в соцсетях. В аналогичной ситуации оказался и владивостокский "Садгород". Зоопарк обратился к людям в соцсетях и получил хороший отклик, многие выразили поддержку не только словами, но и денежными переводами, даже привезли продукты для животных. Дом енотов "Енотополис" в Мурманске предложил жителям новую услугу "Хочу покормить онлайн". На страничке компании в соцсети "Вконтакте" можно выбрать лакомство для енота, перечислить деньги и ждать упоминания в историях своего аккаунта с видео в Инстаграм.
"Спрос хоть и небольшой, но есть. За сутки люди заказывают вкусняшек для енотов в среднем на 1 тыс. рублей", - рассказал директор "Енотоплоиса" Сергей Лунев.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх