На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Кому уходит жилье севастопольских льготников?

18 мая 2018 года Гагаринский районный суд удовлетворил иск гражданки Ш., потребовавшей передать ей находящуюся в собственности города квартиру площадью 67 квадратных метров. Жилье, в котором по договору социального найма могли поселиться десятилетиями ожидающие в очереди севастопольские льготники, ушло в частные руки.

Правительственные чиновники не ударили палец о палец для защиты интересов горожан! Промолчала и прокуратура, представитель которой так и не вступил в дело.Попробуем разобраться, как и кому из городской собственности уходят столь дорогие и нужные для социально незащищенных граждан квадратные метры?

Недобросовестный подрядчик

Конфликту вокруг квартир, расположенных во второй секции дома по адресу: Молодых строителей, 14, уже много лет.

Причиной многочисленных судебных тяжб и разбирательств, в которых оказались втянуты юридические и физические лица, а также органы исполнительной власти, является недобросовестность действий подрядчиков, по сути реализовавших мошенническую схему и попытавшихся произвести незаконное отчуждение и продажу никогда не принадлежавшего им строящегося жилья.

Еще в 1993 году завод «Маяк» начал строительство 65-квартирного дома в 5-м микрорайоне Камышовой бухты Севастополя. В качестве подрядчика для работ по отделке, завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию было привлечено малое коллективное предприятие «Ксеита». 

Последнее своих обязательств перед заказчиком не выполнило, и договор о долевом участии в строительстве с фирмой вскоре был расторгнут, а сама она ликвидирована в результате процесса банкротства. Однако ее руководство в лице директора Господа успело привлечь у ряда частных лиц, в том числе у семьи Ш., денежные средства, обещая им ключи от новеньких квартир по относительно небольшой цене.

С самого начала было понятно, что этот «аттракцион невиданной щедрости» происходит вне рамок закона и фактически представляет собой банальный «развод», поскольку никаких прав распоряжаться чужим имуществом МКП «Ксеита» не имело. Этот факт был установлен многочисленными решениями судов разных инстанций: Арбитражного суда Севастополя (решение от 3 апреля 2000 года), Высшего арбитражного суда Украины (постановление от 8 декабря 2000 года) и другими. 

Жилье для льготников

Многострадальная вторая секция дома, за квадратные метры в которой разгорелись столь жаркие споры, была введена в эксплуатацию только в 2009 году. В акте госкомиссии значится, что застройщиком объекта является ОАО «Севастопольский Маяк», а значит оно совершенно законно оформило свое право собственности на квартиры, в том числе и ту, которую сегодня пытаются отсудить супруги Ш.

Если бы история на этом закончилась, то судебные разбирательства законного владельца и лиц, доверчиво отдавших свои деньги мошенникам из «Ксеиты», представляли бы интерес лишь для юристов - представителей сторон. Однако дело в том, что вскоре само ОАО «Севастопольский Маяк» было признано банкротом, а часть его собственности, включая семь квартир в доме №14 на улице Молодых строителей, перешла городу. 

Сторонами был подписан акт приемки-сдачи, а департамент по имущественным и земельным отношениям включил их в городской реестр собственности. 11 апреля 2017 года право собственности Севастополя на эти квартиры зарегистрировало городское Управление государственной регистрации права и кадастра.

Таким образом, город стал законным владельцем семи квартир, которые в соответствии с законодательством могли быть переданы очередникам-льготникам: ветеранам, многодетным родителям, лицам, проживающим в аварийном жилье, или другим социально незащищенным семьям, имеющим законное право на улучшение жилищных условий.

Но супруги Ш. в начале этого года обратились в Гагаринский районный суд с требованием признать их законными собственниками одной из квартир площадью 67 квадратных метров. И неожиданно суд пошел им навстречу, постановив: «Исковые требования Ш. к правительству Севастополя удовлетворить» (документ есть в распоряжении "ИНФОРМЕРа", - прим. редакции). 

Самое возмутительное, что это произошло по сути при молчаливом попустительстве правительственных чиновников.

Игра в «поддавки»

Когда читаешь материалы дела, невольно напрашивается мысль, что представители ответчиков сознательно заняли в суде пассивную позицию и «слили» имущество субъекта Российской Федерации. Все происходившее в ходе разбирательства напоминает игру в «поддавки», в ходе которой ответчики отстаивали свою позицию лишь формально, не используя имеющиеся у них правовые основания для возражения на требования истцов. И это при том, что в их распоряжении были все судебные акты и иные документы, которые позволяют сделать вывод, что у супружеской четы Ш. изначально не было никаких прав на квартиру.

"Складывается ощущение, что имеется некая договоренность между представителями правительства и истцами, так как никакого сопротивления этот иск не встретил", - считает руководство Жилищного кооператива «Молодых строителей, 14».

Подтверждает подозрение и категорические нежелание чиновников использовать предоставленную им законодательством возможность по обжалованию судебного решения. Вице-губернатор утверждает, что город не понес никакого ущерба, а подача апелляционной жалобы лишена оснований. Сходную позицию занял другой «вице-». 

«Права города Севастополя в данном случае не ущемляются, в связи с чем на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для обжалования данного решения суда», - считает он.

По реакции двух высокопоставленных чиновников легко заметить, что они ведут себя не как представители законного собственника (т.е. города), а как лица, которые всячески уклоняются от выполнения своих обязанностей: защиты интересов граждан и содействия в обеспечении жильем неимущих.

Новый иск или продолжение следует...

В итоге - городское имущество может безвозвратно уйти в частные руки. Можно говорить и о нарушении гарантированных законодательством прав и интересов льготников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На их защиту решил встать Жилищный кооператив «Молодых строителей, 14», выступающий в качестве правопреемника застройщика. Он самостоятельно подал апелляционную жалобу на решение Гагаринского районного суда, приложив все документы, которые полностью отвергают позицию истцов. 

Фактически, жалоба направлена на защиту прав лица, передавшего безвозмездно в собственность города федерального значения Севастополь семь квартир.

Судебное заседание назначено на 8 октября.

Тем временем в городских СМИ прошла новость о том, что ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура, которой недавно исполнилось 100 лет, до сих пор не может получить от городских властей полагающееся ей по закону жилье. На примере нашей истории можно с уверенностью сказать: если бы городские власти не относились столь пренебрежительно к своим обязанностям, ее квартирный вопрос, как и жилищные проблемы многих других севастопольских семей, давно были бы решены. 

Лада Бурова

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх