На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В российских школах появятся классы с ускоренным обучением

 
 
В России ряд школ переходят на ускоренное обучение - трехлетнюю «началку». Об этом пишет «Российская газета». Говорится о том, что материал первого класса ученики должны пройти до декабря, а с января по май - материал второго класса. Не каждый может попасть в такой уникальный класс, следует пройти отбор.
При 3-летнем обучении на первом году обучения у детей начинаются иностранный язык и домашние задания. В то время как в обычных классах домашних заданий на первом году обучения нет, а иностранный язык учат уже во втором классе.
Если в обычной «началке» обязательная нагрузка составляет 21 час, то в ускоренной — 23 часа.В декабре — апреле в школе будут независимые диагностики.
При этом в случае неудовлетворительных результатов независимой диагностики или не ликвидации академической задолженности в установленные школой сроки, количество лет на освоение образовательной программы может быть увеличено до показателя, утвержденного в стандарте. То есть неуспевающего ученика должны перевести из одного класса, который занимается по ускоренной программе, в обычный.   Эксперты отмечают, что у родителей появляется возможность выбора — они могут выбрать трехлетний или четырехлетний вариант обучения. Заведующая кафедрой возрастной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Шаповаленко считает, что сокращенная «началка» рекомендована и полезна не всем детям.   Специалист рекомендовала родителям будущих первоклассников следующее:

- Ни в коем случае не надо стремиться отправить ребенка на трехлетнюю программу начальной школы «ради сокращения времени» или из соображений престижа. Если ваш ребенок, по мнению учителей, не готов учиться три года вместо привычных четырех, это совсем не значит, что он будет менее успешен, чем другие.
  - Не стоит тратить силы на натаскивание ребенка для успешного прохождения вступительного тестирования любой ценой — заставлять силой учить цифры и буквы, подсовывать прописи. Это может только повредить и оттолкнуть ребенка от школы, вызвать отвращение к самому процессу учебы.   - Если ребенок уже умеет читать, владеет навыками счета, это еще не означает, что у него все абсолютно в порядке со «школьной зрелостью». Есть понятие психологической готовности к школе. Ребенок должен быть позитивно настроен на школу, мотивирован на этот важную ступень, воспринимать учителя, принимать задачу, уметь включиться в общую работу… У всех детей эта готовность формируется в разное время.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх