На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

От Севастополя до «Севаса». Как в городе-герое стирается историческая память (ФОТО)

 
 
От Севастополя до «Севаса». Как в городе-герое стирается историческая память
 
 
Бережное отношение к богатой истории Севастополя включает в себя и уважение к топонимике города.

   
Однако в последние годы замечена негативная тенденция искажать городские топонимы или перетолковывать их на свой лад.
Мы хорошо помним известную историю, когда заезжие «пиарщики», переводя на английский язык топоним «Артиллерийская бухта», умудрились превратить его в «бухту Искусств». 
При этом процесс постепенного уничтожения севастопольской топонимики на этом не остановился. «ИНФОРМЕР» уже писал о внезапном появлении на карте города Стрелецкой площади.

Слушая выступления чиновников разных уровней, иногда просто диву даешься, как они умудряются искажать названия улиц. 
Например, название улицы им. Владимира Симонок, героя обороны Одессы и Севастополя, с легкостью превращается в улицу Симанка, Симанков и даже Симоненко.
Еще хуже обстоит дело с искажением топонимов самими горожанами. Если переделку проспекта им.Генерала Острякова в «Остряки» еще можно списать на особенности разговорного языка, то появление других топонимов может вызвать только шок и удивление.
Вот отрывок из типового объявления о продаже недвижимости: «Транспортная развязка во все направления города. До остановки - 1 минута, до пляжа «Ушаковая балка»- 5 минут прогулочным шагом!». 
И невдомек бойким продавцам, что нет на топонимической карте Севастополя никакого пляжа «Ушаковая балка», так как балка со времен основания города называлась балка Ушакова. 

Казалось бы, что в слове прибавилась всего лишь одна буква, но как изменилось значение топонима! Балка Ушакова названа в честь адмирала Федора Ушакова. Именно в этом районе стоял корабль, которым командовал прославленный флотоводец.

Ушаковая балка уже не имеет никакого отношения ни к Федору Ушакову, ни к истории флота и Севастополя. 
И процесс стирания исторической памяти продолжается. Посмотрим, например, на единую городскую карту. В названии нашего города буква «т» написана, как строчная. В итоге получается, что и все буквы в слове «севастополь» - строчные. 
процесс стирания исторической памяти
А ведь все началось с того, что строчная буква «т» появилась на городских троллейбусах. 

строчная буква «т» появилась на городских троллейбусахЗатем появилась новогодняя гирлянда (за полтора миллиона рублей, - прим. автора) на площади Нахимова. Теперь уже и на карточках рисуют.
Затем появилась новогодняя гирлянда Севастополь
Кто-то скажет, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Однако из таких мелочей и состоит наша жизнь. Все эти маленькие недочеты, описки, ошибки, постепенно формируют новое культурное пространство, в котором уже появился ресторан «Севас», памятники Казарновскому, затонувшим кораблям, Стрелецкая площадь.
Отдельный вопрос - это размещение рекламы на улицах города. Зачастую баннеры закрывают исторические таблички, а также портят архитектурный облик города
А ведь размещение рекламы в городе регулируется специальными правилами, которые введены в действие еще 5 августа 2014 года.
Хотелось бы, чтобы к разговору о сохранении городских топонимов подключилось бы и руководство департамента общественных коммуникаций Севастополя. Только совместными усилиями общественности и правительства мы сможет остановить ползучий процесс переформатирования культурного пространства города.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх