На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Время Вероники Скворцовой прошло?

 
 
Последние несколько дней телеграмм-каналы озвучивают тему отставки министра здравоохранения сразу после сентябрьских выборов.  
И эта информация неудивительна. Итоги семилетнего руководства Вероники Скворцовой способны внушать оптимизм только на бумаге, на практике же они олицетворяют собой фактический крах отечественной системы здравоохранения.   В начале августа премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании в Севастополе затронул тему реализации нацпроектов в регионах. Освещая тему, российские СМИ в первую очередь коснулись проекта «Здоровье», практическая сторона которого хромает на обе ноги.

Свое недовольство работой Минздрава в ноябре прошлого года открыто высказал и Владимир Путин. В частности, с жесткой критикой президент обрушился на систему льготного обеспечения населения лекарствами. Он подчеркнул, что расходы государства на закупку лекарственных препаратов не соотносятся с эффективностью их распределения среди льготников.
«В целом на лекарственное обеспечение в нашей стране ежегодно тратится более 380 млрд рублей бюджетных средств, и нам нужно четко знать, ясно понимать, насколько рационально они используются и позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые препараты», – сказал Владимир Путин.
По поводу нехватки медикаментов в российских больницах давно бьют тревогу врачи. Однако Вероника Скворцова продолжает бодро докладывать о «переходе на самые продвинутые, самые современные международные схемы лечения»

Складывается впечатление, что министр живет в каком-то собственном «дивном новом мире», куда простым смертным вход закрыт.
  Ноябрьский разнос президента ей явно в прок не пошел.   Владимир Путин не зря поставил на вид Веронике Скворцовой проблему расходования средств, выделяемых на лекарственное обеспечение. Ситуация с поставками лекарств в регионы лучше всего характеризует анархию, творящуюся в Минздраве.  
А заодно служит наглядной иллюстрацией того, как власть и бизнес в нашей стране совместно проворачивают многомиллиардные проекты в ущерб как простым смертным, так и бюджетам разного уровня.   Но невзирая на откровенный провал работы системы отечественного здравоохранения и непрекращающуюся критику в свой адрес, Вероника Скворцова на протяжении семи лет остается непотопляемой. 

Благодаря кому это возможно?
  Одним из таких надежных покровителей может быть глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
  Сергей Чемезов  
Примером тесных экономических связях между двумя ведомствами может служить деятельность компании «Нацимбио» – одного из крупнейших российских фармацевтических предприятий, специализирующихся на выпуске и поставках иммунобиологических препаратов.

Акционерное общество «Национальная иммунобиологическая компания» было учреждено 29 октября 2013 года с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции.   В открытых источниках содержится  информация о том, что «Нацимбио» входит в число ведущих поставщиков Министерства здравоохранения. Можно найти данные о 140 государственных контрактах на общую сумму 66 млрд рублей

Однако ради денег в бизнесе можно многим пожертвовать, и если впереди возникнут перспективы новых прибыльных проектов и контрактов, то можно пожертвовать многим, в том числе и министром Вероникой Скворцовой. 

Отсюда закономерный вопрос, кого готовят ей на смену? Информация об этом самая скупая. Однако без упоминания некоторых имен не обходится. Пока весьма осторожно, но в качестве возможного кандидата называют вице-мэра Москвы Анастасию Ракову.
  Некоторые СМИ всерьез считают Анастасию Ракову «самым влиятельным человеком в правительстве Москвы». Коллеги характеризуют Анастасию Ракову как жесткого руководителя, способного оперативно принимать решения.
  Анастасия Ракова  
Косвенным подтверждением возможного назначения Анастасии Раковой может служить её сегодняшняя должность зама по социальным вопросам. 

Не готовят ли её таким образом к решению проблем здравоохранения во всероссийском масштабе? 

Судьба Минздрава находится на распутье. Оставлять всё как есть, больше нельзя. Но будет ли способна чиновник с дипломом юриста вывести отечественное здравоохранение из затяжного кризиса? 

То, что время Вероники Скворцовой прошло уже понятно. Вопрос в том, настанет ли время Анастасии Раковой?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх